Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


15 Июл 2022 в 15:16
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

С начала года пожарные и спасатели выезжали на помощь людям более 10 тысяч раз

Подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы за первое полугодие 2022 года совершили более 10,4 тысячи выездов на различные происшествия. С начала года аварийно-спасательные и пожарно-спасательные отряды участвовали в ликвидации 9340 происшествий, в том числе 1137 ДТП, потушили 1110 пожаров.

Спасатели и пожарные Центра выезжали на происшествия на воде и поисково-спасательные работы 49 раз, более 7,2 тысячи раз оказывали социальную помощь жителям Москвы, 274 раза оказывали помощь городским службам и спасали животных. С начала года работниками подразделений Пожарно-спасательного центра спасено 473 человека.

При проведении профилактических мероприятий в первом полугодии большое внимание уделялось работе с жильцами многоквартирных домов и в образовательных организациях, а также взаимодействию с органами власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения пожарной безопасности на природных территориях и в жилом секторе.

С начала года работниками Центра проведено более 15,2 тысячи профилактических мероприятий в многоквартирных домах, в организациях и учреждениях города, на территориях дачных, садовых и огороднических товариществ. В образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения с начала года проведено около 300 профилактических занятий. В ходе рейдов на территории товариществ работники напоминают жителям правила безопасности в пожароопасный период и обязательные требования при использование открытого огня, обучают использованию первичных средств пожаротушения, размещают информационные материалы по пожарной безопасности на специальных щитах и стендах.

Боевая готовность пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений столицы — залог безопасности мегаполиса. Работники Центра ежегодно принимают участие в учениях с отработкой различных сценариев для улучшения взаимодействия реагирующих подразделений и повышения профессионального мастерства. В этом году московские пожарные и спасатели приняли участие в масштабных учениях по ликвидации последствий половодья, разлива нефтепродуктов и чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, в учениях по тактической вентиляции зданий во время пожара.

С начала 2022 года на учебно-тренировочном полигоне в Апаринках прошли учебные сборы начальников и заместителей всех пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов, а также оперативных дежурных Центра, в том числе по отработке организации и проведения поисково-спасательных работ. Руководящий состав учреждения участвовал в тренировках, выполнял нормативы и демонстрировал теоретические знания.

Уровень профессиональной подготовки пожарные и спасатели подтверждали и на городских спортивных и профильных соревнованиях. В апреле лучшей командой Москвы по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных происшествий на автомобильном транспорте в 2022 году стала сборная аварийно-спасательного отряда №6. Лучшие результаты продемонстрировали аварийно-спасательные отряды Центра на городском конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы – 2022». В июне 2022 года пожарные участвовали в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Пожарный», по результатам которого заняли весь пьедестал почёта.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...