Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


11 Апр 2023 в 14:03
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Внимание, рыхлый лед!

Спасатели поисково-спасательных станций и специалисты Управления по Северо-Западному административному округу Департамента ГОЧСиПБ проводят профилактическую работу по предотвращению несчастных случаев на водных объектах в весенний период.

Они инструктируют население, рассказывают о правилах безопасности на воде и о том, как вести себя в экстремальных ситуациях. Также специалисты проверяют состояние рек, озер и водохранилищ и проверяют толщину льда. Если необходимо, они блокируют опасные участки и временно закрывают доступ к воде. Вся работа проводится, чтобы предотвратить происшествия и надежно защитить жизнь и здоровье граждан.

В Северо-Западном административном округе много популярных мест отдыха москвичей и гостей столицы. Любители зимних видов спорта, рыбаки и просто прогуливающиеся с удовольствием проводят время рядом с многочисленными водоемами. И это неудивительно, ведь протяженность береговых линий водоемов СЗАО составляет более 98 км.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.

Поэтому важно уделять внимание безопасности людей, а главное детей, так как они составляют основную группу риска. В Северо-Западном административном округе за безопасность на водных объектах отвечают спасатели поисково-спасательных станций: ПСС «Озеро Бездонное», ПСС «Татарово», ПСС «Карамышево». ПСС «Серебряный бор», ПСС «Строгино» и ПСС «Кировская». Они ежедневно патрулируют акватории округа на суднах на воздушной подушке «Славир» и «Хивус», проводят мониторинг состояния льда, его толщины, проверяют ледовые переправы и локализацию неоднородности внутри ледяного массива.

На ПСС «Строгино» для этой цели используют прибор для измерения толщины льда ЛД-1200. Не менее 4 раз в сутки проводятся замеры этим аппаратно-программным комплексом.

Актуальные данные о толщине ледового покрытия в местах традиционной рыбной ловли и выхода на лед людей в округе, по состоянию на 7 апреля 2023 года в зонах ответственности ПСС: «Карамышево» (река Москва, в районе Хорошевского спрямления) толщина льда — 12 см; «Кировская» (река Москва, в районе пристани «Строгино») — 18 см; «Строгино (река Москва, в районе Строгинской поймы) 18 см; «Озеро Бездонное» (река Москва, в районе пойменного залива) 17 см; «Серебряный Бор» открытая вода; в зоне ответственности ПСС «Татарово», на реке Москва, в районе пристани «Серебряный Бор» — открытая вода.

Профилактическую работу по контролю за соблюдением мер безопасности в местах массового зимнего отдыха на водных объектах регулярно проводят сотрудники Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ. В прошедшие выходные Максим Градобоев и Александр Каюков приняли участие в рейде по Иваньковским прудам и деривационному каналу, проверили наличие информационных стендов и запрещающих знаков «Выход на лед запрещен».

Специалисты Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминают о важности соблюдения элементарных правил поведения на водных объектах и напоминают жителям, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации, нужно позвонить по номеру телефона экстренной оперативной службы «112». Берегите себя и своих близких!


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...