Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


10 Апр 2023 в 13:00
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

В больнице на Волоколамке студента-биолога вылечили от африканской лихорадки

Врачи инфекционной клинической больницы №1 вылечили студента-биолога от редкой пятнистой лихорадки, которой тот заразился после поездки в Южную Африку. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

— В ИКБ №1 поступил студент биологического факультета с жалобами на плохое самочувствие, повышение температуры, болезненность и увеличение левого подмышечного лимфоузла. Незадолго до заболевания он побывал в заповеднике Южной Африки, куда ездил в исследовательских целях. В результате первичного осмотра бригада скорой помощи диагностировала у него лихорадку неясной этиологии, — отметили в пресс-службе.

Врачи провели анализы и в ДНК нашли разновидность риккетсий — внутриклеточных микроорганизмов, не чувствительных ко многим антибиотикам.

— Пациенту была проведена соответствующая терапия.  Лихорадка купирована, пятна на теле уменьшились в размере и интенсивности цвета, лимфатический узел при пальпации стал безболезненным. Лабораторное исследование показало, что воспалительный процесс в организме остановлен и уровень тромбоцитов пришел к нормальным значениям, — рассказала лечащий врач Надежда Перекопская.

В департаменте добавили, что пациента выписали из стационара на пятые сутки. При последующих осмотрах у врачей он не жаловался на здоровье.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...