Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


03 Июл 2023 в 16:58
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Ленин играл в шахматы в Иванькове

В 1920 году Владимир Ленин несколько раз бывал в Иванькове. К этому времени популярный дачный посёлок рядом с Покровским-Стрешневом был национализирован. Здесь планировали открыть санаторий.

Остановились на даче Лужского 

В Иваньково Ленин приехал по приглашению его лечащего врача Владимира Обуха, который тогда заведовал Мосгоротделом здравоохранения. Обух придавал большое значение профилактике и ещё в годы Гражданской войны организовывал санатории и профилактории для красноармейцев, открывал диспансеры и диетические столовые.

Как писала публицист Клавдия Зарезина, Обух хотел, чтобы Ленин сам посмотрел иваньковские дачи, где планировалось разместить дом отдыха. И возможно, использовал этот предлог, чтобы дать возможность вождю революции провести день на свежем воздухе.

Ленин прибыл в живописное место всей семьёй: с Надеждой Крупской, с сёстрами Анной и Марией и братом Дмитрием. Компания осмотрела дачи и прогулялась по зимнему лесу. Посёлок находился между усадьбами Покровское-Стрешнево и Никольское. А рядом с самым красивым особняком — дачей «Чайка», принадлежавшей режиссёру и актёру МХТ Василию Лужскому, — росла берёзовая роща.

В многочисленных комнатах «Чайки» с необычными окнами, кафельными печами, резными лестницами, буфетами и встроенными шкафами было решено селить отдыхающих.

Приезжал вечером на машине 

Дом отдыха вскоре открылся. Осенью и зимой этого же года Ленин несколько раз бывал в Иванькове, навещая детей революционерки Инессы Арманд, которую знал много лет со времён эмиграции. Она скоропостижно умерла от холеры в октябре 1920 года.

«Запомнились приезды Владимира Ильича в дом отдыха «Чайка» под Москвой, где мы с младшим братом набирались сил в ноябре-декабре 1920 года. Владимир Ильич знал, как оба мы тяжело переживаем смерть матери», — приводила Клавдия Зарезина слова 22-летней дочери революционерки — Инны Арманд.

Известно, что Ленин и Крупская взяли на себя заботу о пятерых детях Инессы Арманд. Старшую дочь Инну и самого младшего сына Андрея Ленин поселил в доме отдыха и, несмотря на огромную занятость, регулярно навещал их.

«Приезжал не один раз вечером на машине. По приезде обязательно разговаривал с врачом, узнавал, как мы лечимся, как наше здоровье, а затем заходил к нам с братом», — вспоминала Инна Арманд.

Дрова и питание — как в больницах 

Большой любитель охоты и лесных прогулок, Ленин настоятельно рекомендовал детям Арманд «побольше быть на воздухе, ходить на лыжах, набираться сил». Место для лыжных прогулок было идеальное, в окрестностях дома отдыха было много разнообразных горок. Живописный ландшафт Иванькова описывал ещё в 1877 году краевед Сергей Любецкий в путеводителе по окрестностям Москвы: «За Покровским же, на реке Химке, на гористой местности, находится людное и красивое дачное селение Иваньково, за ним Никольское и Химки».

Инна Арманд вспоминала, что перед отъездом Владимир Ильич никогда не забывал зайти в столовую дома отдыха, поговорить и пошутить с другими отдыхающими. В годы Гражданской войны пребывание в домах отдыха приравнивалось к лечению: люди были ослаблены из-за плохого питания и напряжённой работы. Дровами и продуктами санатории и дома отдыха снабжали наравне с больницами.

Игра в шахматы 

Во время каждого приезда в дом отдыха «Чайка» Владимир Ильич играл в шахматы с семнадцатилетним Андреем Арманд. Особенно он любил задавать головоломные шахматные задачи.

«Владимир Ильич научился играть в шахматы в возрасте 8-9 лет. К 15 годам он начал обыгрывать своего учителя — отца, большого любителя шахмат и сильного игрока», — писал его соратник, революционер Пантелеймон Лепешинский, также хороший шахматист.

Ленин много играл в шахматы в годы ссылки, и равных ему игроков почти не было. Он мог играть одновременно три партии на трёх досках вслепую. Игре Ленин отдавался полностью, желая победить во что бы то ни стало.

«На его огромном лбу выступили капельки пота, голова низко наклонена к шахматной доске, — вспоминал об одной из сыгранных партий Лепешинский. — Цель его жизни в данную минуту заключается в том, чтобы не поддаться, чтобы устоять, чтобы не признать себя побеждённым».

Благодаря любви Ленина к шахматам эта игра стала популярной в СССР на многие десятилетия… Здание санатория «Чайка» сохранилось, сейчас там пансионат.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...