Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


10 Янв 2022 в 20:15
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Семеро смелых: ученики МГОК защитили женщину от напавшего на нее злоумышленника

Фото: МГОК / mgok.mskobr.ru 

Семь старшеклассников из Покровского-Стрешнева накануне Нового года были награждены медалями «За проявленное мужество» Совета Федерации и почетными грамотами Российского союза спасателей. Семиклассники Толя Козлов, Замир Шарипов, Саша Сиратов, Грачик Клекчян, Максим Косарев, Тимур Парсегов и Марат Парсегов защитили женщину от нападения и помогли сотрудникам полиции задержать злоумышленника. Эта история произошла в мае этого года, но стало известно о ней только сейчас.

13 мая семь учеников 7-го «А» класса МГОК  возвращались с внеклассного мероприятия. Настроение у ребят было приподнятое: только что прошли веселые посиделки с чаепитием, впереди маячили долгожданные летние каникулы. Мальчики уже собирались разойтись по домам, но внезапно стали свидетелями жутковатой сцены неконтролируемой агрессии. 

Неизвестный мужчина напал на женщину, которая садилась в машину. Мотивы его были неясными, но со стороны выглядело так, будто он пытался завладеть машиной: мужчина вытаскивал женщину из салона и избивал ее. К сожалению, прохожие остались равнодушны к происходящему. Несмотря на крики женщины и явное насилие со стороны мужчины, никто не остановился, не попытался помочь или хотя бы вызвать полицию. Ребята, которым всего лишь 14-15 лет, быстро поняли, что на помощь взрослых рассчитывать не стоит. И решили действовать сами. 

— Первыми сориентировались Толя Козлов и Замир Шарипов. Толя позвонил в полицию, а Замир бросился к нападавшему. — рассказала нашему корреспонденту классный руководитель Елена Станкевич. — Ему поспешил помочь Саша Сиратов, а следом подбежали и другие ребята. 

Трое школьников скрутили разбойника и держали его до приезда полиции, остальные помогали женщине — она была очень напугана, находилась в состоянии шока. К счастью, хотя нападавший и сопротивлялся, никто из подростков от его действий не пострадал. Спустя 10-15 минут к месту происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. 

— Ребята передали нападавшего в руки полицейских, которые поблагодарили мальчиков за помощь в задержании злоумышленника», — рассказала Елена. 

Школьники не стали скрывать, что для спасения женщины пришлось преодолеть страх. 

— Поначалу было страшно, но потом я представил, что на месте женщины мог оказаться близкий мне человек и бросился на помощь, — рассказал Толя Козлов. 

А кто-то из юных героев впервые столкнулся с подобной ситуацией, и это стало волнительным испытанием.  

— Когда мы подбежали, я попытался вступить в диалог с хулиганом. Смог преодолеть страх и помочь женщине. Раньше в такой экстремальной ситуации я ещё не оказывался, — поделился своими впечатлениями Замир Шарипов. 

Подвиг героев не остался незамеченным. Верхняя палата Федерального собрания РФ наградила их медалями «За проявленное мужество», а Российский Союз спасателей Почетными грамотами.

Как известно, в 14 лет подростки получают паспорта и становятся гражданами страны. Многие, впрочем, новому статусу значения не придают: взрослая жизнь с ее вызовами ещё кажется чем-то далёким и несущественным. Но в случае с ребятами из МГОК можно сказать точно: в их лице страна получила семь отважных и сознательных граждан. 


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...