Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


27 Янв 2023 в 11:07
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Автор скульптур в парке «Покровское-Стрешнево» нашел необычное применение автомобильным запчастям

Сергей Благодаров

Так получилось, что в последнее время Москва начала ставить памятники не только полководцам и государственным деятелям, но и обычным людям — рыбакам, сантехникам, велосипедистам… Люди вернулись в людей. Москва научилась улыбаться и дурачиться.

— Как пройти к рыбаку? — крикнул я лыжнику в лесопарке. Лицо его блестело от пота, как хорошо утрамбованная лыжня.

— Иди на просвет, — крикнул он, уносясь вдаль. Вдали показалась прогалина. Вот-вот, точно он — рыбак. Худой костистый мужик сидел на берегу пруда с задранной кверху удочкой. Мужик был сварен из труб, болтов и гаек. Фундаментальная простота его лица сочеталась с хитростью.

На голове фуражка с якорем. К рыбаку подбирался железный кот, почуявший рыбу. В железном блюдце копошились железные черви. Рыбак сидел на железной скамейке около Иваньковского пруда. Болотные сапоги его были по колено в снегу. Какая-то девчушка, смеясь, присела рядом.

Начала фотографироваться с рыбаком. Другие шли мимо, не замечая скульптуры. Они привыкли. Так становится невидимой долго висящая на стене картина.

Велосипедисты и художники 

Я глянул на противоположный берег. Там мчались занесённые снегом железные велосипедисты. На длинном велосипеде ехала большая семья — бабуля с корзинкой и дед с рыбацким сачком. Впереди сидели мама в шляпке и дочка с игрушкой. Молодой глава семейства крутил педали впереди всех.

По бокам бежали собака и коза. У них из глубокого снега торчали лишь уши. Одно место на велосипеде оставалось пустым — чтобы все могли сфотографироваться с весёлым семейством. Я подумал: все мы въезжаем из детства на трёхколёсном велосипеде.

Насмотревшись на дружную семейку, побрёл к железному художнику, сидевшему недалеко и откинувшемуся с кистью в руках. Он смотрел на пустой квадрат картинной рамы, сквозь которую были видны заснеженные камыши.

Другой художник на стремянке прибивал к небу другую картину. Сквозь пустую раму также были видны настоящие облака (художники, которые рисуют жизнь).

Начиналось всё с берлинских гаек 

Эти простодушные фигуры сделаны были едва ли не изумительно (не случайно выставлялись на выставках, в парке «Музеон»). Но не надо их воспринимать серьёзнее, чем они того стоят. Будем попраздничному веселы, глядя на «несерьёзные» скульптуры. Больше улыбок, меньше злобы. Мир хижинам и дворцам. Давайте ездить на велосипедах и «Мерседесах». Создал эти забавные персонажи художник и скульптор Андрей Асерьянц. Отслужив в армии, он поступил в Строгановское училище, был принят в Союз художников.

— Всё складывалось благополучно, — говорит Андрей. — Я не спился, не скололся, был готов к работе. Но! В 90-е появилась другая проблема: умерла страна, моя профессия стала никому не нужна. Можно было торговать очками на Арбате, продавать сигареты, делать всё что угодно, только не заниматься скульптурой.

И Андрей уехал в Германию. Там ему дали мастерскую, «Мерседес» с кожаным салоном, в котором он перевозил металлолом для своих скульптур. Гайки, болты, компрессоры автомобилей, куски железа — всё это не хлам, а ценный материал для творений художника. В Берлине Асерьянц прожил восемь лет. Затем вернулся в Россию.

Ищите везде в Москве 

Сегодня его скульптуры востребованы. Они — в Нагатине, Свиблове, других районах Москвы. Гармонично вписались и в природу лесопарка Покровское-Стрешнево.

Неслучайны, например, такие комментарии: «Когда увидела эти скульптуры, аж подпрыгнула от неожиданности»… «Очень занятное место. Будем надеяться, что автор ещё много сотворит интересненького»… «Стрешнево и так дивное место, а тут ещё такие прикольные скульптуры!».


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...