Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


24 Ноя 2022 в 14:38
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Архитекторы из Покровского-Стрешнева сами сделали для дочки тренажёры

Юлия Самохина/Предоставлено Галиной Звягиной

Супруги Галина и Михаил Звягины из Покровского-Стрешнева по образованию архитекторы. Но вся их семейная жизнь — это история великого преодоления. Чтобы поднять на ноги свою дочку, они разработали уникальные тренажёры. А в итоге основали семейный бренд по их производству и помогают детям со всей России.

Годы отчаяния

Они познакомились совсем юными, семнадцатилетними абитуриентами МАРХИ. Вскоре стало ясно: это любовь.

— После окончания вуза мы сыграли свадьбу, с нетерпением ждали первенца… Но у судьбы были насчёт нас другие планы, — говорит Галина.

Когда дочке было восемь месяцев, врачи впервые заговорили об угрозе ДЦП. С тех пор жизнь семьи превратилась в борьбу с недугом.

— Год за годом мы без конца водили Лизу по врачам, курсы реабилитации сменяли друг друга. Наша жизнь словно остановилась. Мы с мужем отодвинули свои отношения на задний план, и однажды, в минуту отчаяния, наш брак распался, — вспоминает Галина.

К счастью, не навсегда. В разлуке Галина и Михаил поняли, как много значат друг для друга. А после воссоединения семьи неожиданно начала приносить плоды и борьба с недугом!

Гениальная идея

— Во время курсов реабилитации врачи всегда говорили, как важно поддерживать физические навыки ребёнка в домашних условиях. И однажды нам с мужем пришла в голову мысль сконструировать собственные, домашние тренажёры. Мы не врачи, и наши тренажёры не медицинские. Но мы архитекторы, разбираемся в конструкциях, и мы хорошо понимали нужды нашего ребёнка. Где Лизе удобно ставить ручки, ножки, чтобы самостоятельно передвигаться, вставать.

Михаил — главный инженер-проектировщик крупной строительной компании — сам после работы делал проекты, чертежи и модели. Потом их отдавали мастеру, который мастерил тренажёры из фанеры. Так появились «первые ласточки»: шведская стенка, перебирая перекладины которой можно самостоятельно вставать, брусья над кроватью для тренировок, «башня-помощница» — приспособление для самостоятельного мытья посуды.

— Мы заметили, что Лиза любит мыть посуду, но у неё не получалось зафиксироваться, приходилось всё время её поддерживать. Вот мы и придумали конструкцию, которая надёжно держит её с двух сторон, — говорит Галина.

Создали бренд

По мере того как Лиза росла, появлялись и новые тренажёры. Ближе к школе появились стульчик и столик для уроков, с удобным наклоном и упором для ног.

— Ничего похожего в продаже мы не нашли. Даже простые стул и стол сделаны для здоровых детей. В нашем случае Лиза всё делает сама, без посторонней помощи, — говорит Галина.

Своим опытом по использованию домашних тренажёров Галина делилась на своей странице в «Инстаграме»: она снимала и выкладывала сюда видеоролики.

— И вдруг оказалось, что наша идея нужна и важна для многих людей! Я не ожидала, что получу столько отзывов. Многие родители просили прислать им такие же тренажёры, у меня появилось 12 тысяч подписчиков, — говорит Галина.

Так борьба за здоровье ребёнка стала и бизнесидеей. Сегодня у Звягиных свой бренд, а тренажёры они рассылают по всей России. Ну а успехи Лизы стали отмечать врачи-реабилитологи. Оценили они и идею с домашними тренажёрами.

— Ребёнок окреп, не боится вставать и передвигаться без посторонней помощи. Наша девочка уже ходит на дальние расстояния с ходунками, и мы верим, что скоро она пойдёт самостоятельно, — улыбается Галина.

Сегодня Лиза готовится поступать в 1-й класс, ходит в художественную школу и развивающий центр рядом с домом. А недавно у неё появился братик.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...