Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


26 Дек 2022 в 08:52
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

В столице прошло заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Одной из важных тем обсуждения стало информационное обеспечение реализации национальной политики в Москве в современных условиях.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров. Он поприветствовал собравшихся и отметил работу совета и его комиссий за 2022 год: «При активном участии членов Совета в текущем году воплощается в жизнь План реализации национальной политики города Москвы на 2022-2025 годы. В его выполнение сегодня вовлечен широкий круг органов исполнительной власти и институтов гражданского общества.

Благодаря инициативным усилиям комиссий Совета, лидеров национальных общественных объединений проведены многие мероприятия, способствующие сплочению многонациональной общественности города. При их проведении апробированы новые формы взаимодействия с аудиторией. Сегодня проведение в онлайн- и офлайн формате стало для всех уже привычным. Московские онлайн-мероприятия популярны и в регионах, их смотрят люди далеко за пределами столицы».

Заместитель руководителя Департамента подчеркнул, что в целях нейтрализации рисков конфликтности и повышения эффективности социокультурной адаптации мигрантов в 2022 году во всех районах Москвы, а также городских поселениях и округах созданы Советы по межнациональным, межконфессиональным отношениям и миграции. Общая численность членов советов в городе сегодня составляет более 2000 человек: это представители власти, правоохранительных органов, религиозных организаций, общественные активисты, лидеры национальных диаспор и общин.

Кроме того, в уходящем году при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы были организованы тематические встречи-семинары с трудовыми мигрантами в районах Юго-восточного и Восточного административных округов. В них приняли участие эксперты Совета, представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, руководители ГБУ «Жилищник».

Проведенные встречи позволили посмотреть на тему мигрантов «изнутри» и выявить ряд проблем, которые решаются как в интересах жителей, так и иностранных граждан.

Затем о наиболее существенных проектах и результатах работы за год рассказали руководитель Комиссии по этнокультурному развитию Александр Бердников; исполнительный директор Некоммерческой организации «Благотворительный фонд имени «Ким Пен Хва»» Роберт Ким (представлял Комиссию по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю); заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Круговых; председатель Комиссии по образованию и науке Елена Омельченко; председатель Комиссии по миграционным вопросам Юрий Московский; председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Галли Монастырева; заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Сергей Кандыбович; председатель правления Региональной общественной организации содействия развитию физической культуры и спорта «Памир» Анзор Назархудоев (представлял Комиссию по работе с молодежью); председатель Комиссии по информационной политике Джамиль Садыхбеков; председатель Комиссии по физической культуре и спорту Батор Дугаров; заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Алий Тоторкулов.

В частности, речь шла о новом проекте по интеграции и адаптации мигрантов, реализуемом Всероссийским межнациональным союзом молодежи при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В рамках проекта во втором полугодии 2022 года прошел цикл мероприятий по профилактической работе с приезжей молодежью: тематические встречи, турниры по футболу и волейболу, обзорные экскурсии по столице и культурный вечер. Проведенные мероприятия способствовали гармонизации межнациональных отношений в Москве, снижению рисков возникновения конфликтов на национальной почве и интеграции мигрантов в социокультурную жизнь столичного мегаполиса.

Также участники заседания обсудили информационное обеспечение реализации национальной политики в городе Москве в современных условиях. С докладом выступил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин: «По результатам социсследования «Диалога» 72% россиян считают, что национальное многообразие укрепляет государство. Сегодня на консолидацию общества оказывается особенное давление. Чтобы ему противодействовать, регионы используют эффективные инструменты, и этот опыт единения общества может быть масштабирован на всю страну». По его словам, ключевым инструментом защиты исторических и культурных ценностей в интернет-пространстве стала поддержка лидеров общественного мнения и взаимопомощь населения.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по городу Москве и Московской области Александр Кукушкин представил некоторые результаты Всероссийской переписи населения, уточнив, что данные по национальному составу населения будут сформированы только к концу декабря.

Далее обсуждалась плановая ротация президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Планируется, что Комиссию по развитию межрегиональных связей и этнотуризма на следующий двухлетний период возглавит член Совета, первый вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян; Комиссию по нормативным правовым инициативам и связям с органами местного самоуправления возглавит член Совета, председатель Совета землячеств – выходцев из Украины Николай Лях; Комиссию по общественной безопасности и народной дипломатии возглавит Александр Бердников, а Комиссию по этнокультурному развитию возглавит Хуршеда Хамракулова – авторитетный активист таджикской общины Москвы, эксперт в сфере межнациональных отношений и культуры, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Московского государственного областного университета, постоянный руководитель Рабочей группы национальной общественности по подготовке Московского общегородского многонационального праздника «Навруз».

В завершение мероприятия Благодарственным письмом Мэра Москвы за большой личный вклад в работу по гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в городе Москве и развитие межрегиональных связей был награжден председатель Региональной татарской национально-культурной автономии города Москвы, заместитель председателя Совета муфтиев России Фарит Фарисов.

Совет является постоянно действующим консультативным и совещательным органом Правительства Москвы, созданным в целях объединения усилий органов исполнительной власти города, национальных и межнациональных общественных объединений, экспертного сообщества и средств массовой информации в деятельности по гармонизации межнациональных отношений в столице.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...