Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


31 Мар 2023 в 15:32
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Увлекательное путешествие по пожарно-спасательному отряду №204

Пожарно — спасательный отряд №204 столичного Пожарно-спасательного центра вновь открыл свои двери для подрастающего поколения. На этот раз в гости к огнеборцам пришли учащиеся частного учреждения – общеобразовательной организации Православной гимназии.

Встреча с юными слушателями началась в учебном классе, где заместитель начальника отряда – начальник группы по профилактической работе Евгений Орнацкий и главный специалист группы по профилактической работе Валентина Токарева рассказали слушателям об истории становления и развития пожарной охраны Москвы, об основных причинах возникновения пожаров и, что делать если пожар в квартире? Куда звонить если возник пожар и какую информацию передавать оператору Службы 112 и как правильно эвакуироваться? 

После ответов на важные вопросы работники пожарно-спасательного отряда №204 показали какие бывают первичные средства пожаротушения и средства самоспасения. Главный специалист группы по профилактической работе Валентина Токарева на примере самоспасателя «Феникс» рассказала юным слушателям о принципах эвакуации в спасательных капюшонах. 

Мальчишки и девчонки очень внимательно слушали лекцию. После объяснения двое смельчаков смогли самостоятельно надеть самоспасатель и эвакуироваться из импровизированной зоны задымления. 

Знакомство с подразделением началось с экскурсии, по пожарному депо которую провёл заместитель начальника отряда Дмитрий Овчинников.

Дмитрий показал гостям учебный класс, в котором ежедневно проходят теоретические занятия с пожарными заступающими на дежурство, спортивный зал и комнату психологической разгрузки. 

Водном из главных помещений пожарно-спасательного отряда настоящим сюрпризом для детей стала встреча с лучшим пожарным Москвы 2021 года Кириллом Сорокиным. Кирилл рассказал ребята о его работе, о подготовке к соревнованиям и о том, как ему удалось выиграть соревнования на звание Лучшего пожарного Москвы. Гости бурно поаплодировали Кириллу и пожелали ему больше побед и успехов в его нелёгкой работе. 

Затем гости прошли в «сердце» пожарно-спасательного отряда №204 – диспетчерскую, куда поступает информация о происшествиях в районе выезда подразделения. После чего школьники прошли в большой гараж, в котором их встретили работники отряда, облаченные в боевую одежду пожарного, в специальную защитную одежду от повышенных тепловых воздействий, в водолазный костюм сухого типа и в газонепроницаемый костюм. Дмитрий подробно рассказал слушателям про каждый из костюмов и при каких происшествиях они используются. Также пожарные показали, как работает дыхательный аппарат и как с помощью этого аппарата можно эвакуировать людей из задымлённого помещения. 

После демонстрации экипировки пожарного внимание ребят обратили на те самые красные машины, которые ещё никогда не оставляли равнодушным ни одно детское сердце.

Дмитрий Овчинников показал пожарную и специальную технику, находящуюся на вооружении в пожарно-спасательном отряде №204 и предназначенную для выполнения различных задач. Также продемонстрировали пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, которым оснащены пожарные автомобили и которое применяется в повседневной работе подразделения.

Ещё одним сюрпризом для юных гостей стала отработка действий пожарного расчёта при сборе и выезде по тревоге. Кроме того, с учащимися Православной гимназии провели практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения. Евгений Орнацкий показал, как пользоваться порошковым огнетушителем, затем каждый желающий смог самостоятельно потушить условный очаг возгорания.

В ходе увлекательной экскурсии каждый ребёнок смог почувствовать себя пожарным, примерить каску пожарного, посидеть в пожарном автомобиле и даже потушить условный очаг возгорания. 

«Больше всего мне понравилось, когда нам показали, как проходит сбор и выезд по тревоге. Я ещё никогда не видела, чтобы люди умели так молниеносно одеваться и выезжать на происшествие, не скрывает восторг Мира. А ещё очень интересно было научиться и попробовать потушить условный пожар огнетушителем», — делится своими впечатлениями ученица третьего класса Мира Карабаджак.

В завершение мероприятия Евгений ещё раз напомнил мальчишкам и девчонкам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, раздали памятки и напомнили номер телефона, по которому можно вызвать экстренные службы 112.

Гости поблагодарили работников пожарно-спасательного отряда №204, за то они смогли так интересно и познавательно рассказать им о такой нелёгкой, но нужной профессии, как пожарный. А на прощание дети и пожарные, конечно же, сделали общую фотографию на память. 

Встреча получилась интересной, а самое главное — познавательной.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...