Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


29 Дек 2022 в 11:11
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Студентка запросила многомиллионную компенсацию за травму, полученную в кафе на Тушинской

Фото: Pxhere.com

17-летняя жительница столицы подала в суд на сеть быстрого питания. Причиной судебного иска на 8 миллионов рублей стала травма, полученная в кафе на Тушинской. Об этом сегодня сообщили в телеграм-канале Mash. 

Все произошло еще в октябре 2020 года. Молодая москвичка решила пообедать в «Макдоналдсе» на Тушинской. Когда девушка делала заказ, ей на голову упала балка. У пострадавшей диагностировали черепно-мозговую травму, девушку госпитализировали. Как сообщила сама девушка, работники не уделили ей должного внимания. 

А затем популярная сеть ресторанов быстрого питания стала фигурантом уголовного дела о причинении вреда здоровью. Но затянувшаяся судебная тяжба не успела прийти к логическому завершению — «Макдоналдс» покинул страну. Но девушка не растерялась и подала в суд уже на правопреемников. Моральный ущерб оценила в 8 миллионов рублей, а также запросила ежемесячные выплаты в размере 32 тысяч рублей и ежегодные — в размере 98 тысяч рублей. 

В самой сети сообщили, что инцидент произошёл не по вине сотрудников, а балка была слишком лёгкой для причинения черепно-мозговой травмы, что подтвердила экспертиза. 

Теперь решающее слово за судьей. Сколько получит пострадавшая и получит ли вообще, пока остаётся загадкой. Но одно можно сказать точно — уровень правовой грамотности и осведомленности населения страны растёт.

В этой связи можно вспомнить нашумевший судебный процесс 1994 года в США, когда Стелла Мэй Либек подала на «Макдоналдс» за ожог, полученный от пролитого на колени  горячего кофе. Суд первой инстанции тогда присудил штраф в размере 640 тысяч долларов, но стороны договорились о конфиденциальной сумме компенсации. 


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...