Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


24 Июн 2022 в 14:00
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Станиславский спонсировал дачные спектакли рядом с усадьбой Покровское-Стрешнево

Фото: РИА Новости

В конце XIX века дачи в живописном селе Иванькове рядом с усадьбой Покровское-Стрешнево пользовались популярностью среди москвичей. С 1898 года, после создания Московского Художественного театра, здесь бывали Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко.

Самый состоятельный пайщик

Известно, что первым из труппы МХТ в Иванькове обосновался художник-декоратор Виктор Симов. Он построил здесь дачу-мастерскую, где любил собирать коллег. Гостям понравился нарядный домик, и художник получил сразу несколько заказов на проекты дачных домов.

Вскоре по его проекту в Иванькове появилась «грековка» — дача для одного из членов Московского общества искусств и литературы Ивана Грекова. Одним из учредителей этого общества, устраивавшего спектакли и выставки, был режиссёр МХТ Константин Станиславский. Как самый состоятельный пайщик — он владел крупной золотоканительной фабрикой и десятками торговых лавок — Стани славский нёс бремя основных расходов общества. В одном из писем он делился, что, получив куш в 25 тысяч рублей, почти полностью внёс эти деньги на расходы общества.

Вместо занавесок — паруса

Затем деревянным теремком по проекту Симова на окраине дачного посёлка в Иванькове обзавёлся один из ведущих артистов МХТ Василий Лужский. Это был живописный уголок. С одной стороны молодой березняк, с другой — две просёлочные дороги: из села Тушино к Никольской мельнице и из села Иваньково — в Захарково.

«Дача у него — восторг. Всё оригинально, удобно и хоть и вычурно, но талантливо. Внутренность вроде парохода. Чисто, так как всё из дерева и съёмных подушек. Вместо занавесок на террасе — паруса. Фонтан ударяет по колокольчикам и издает созвучие. Там отлично работается» — так описывал дачу Станиславский.

Отдых артистов — дело важное

Дачи по проектам художника Симова в Иванькове построили ещё несколько членов труппы МХТ. Кстати, возможность отдыхать неподалёку от Москвы полностью вписывалась в концепцию недавно созданного театра. Для Станиславского и Немировича-Данченко было важно создать комфортные условия для артистов. Ещё на первой легендарной встрече в ресторане «Славянский базар», обсуждая создание нового театра, они постановили: обязательно обустроить отдельные гримёрные, комнаты для отдыха и поддерживать в них «пароходную чистоту». Тогда такие условия были лишь в единичных театрах. Как правило, артисты ютились практически по углам, продуваемым сквозняками, на задворках сцены.

«Вот после того, как будет заготовлено приличное помещение, приспособленное для интеллигентной жизни, можно будет предъявлять к актёрам соответствующие строгие требования», — писал в мемуарах Станиславский.

Сохранился только дом «Чайка»

После революции 1917 года дачная жизнь в Иванькове для артистов МХТ закончилась: посёлок национализировали. Но театральная деятельность основателей МХТ продолжилась.

Сегодня о былой дачной жизни актёров напоминает сохранившаяся в сильно изменённом виде дача Лужского «Чайка». Артист назвал её так в честь одноимённой пьесы Чехова, в которой он много раз играл поручика Сорина. Деревянный дом является объектом истории и культуры местного значения и охраняется государством.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...