Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


05 мая 2023 в 15:59
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Инженер-изобретатель с Большой Набережной разработала инновационное устройство для инвалидов

Бывают инженеры, которые конструируют самолёты. А вот 33-летняя инженер-изобретатель Дарья Степура с Большой Набережной улицы создаёт вещи, которые помогают улучшить жизнь инвалидам. Стать инженером Дарья решила, чтобы помочь своей прабабушке, прикованной к инвалидной коляске.

Намучились с коляской 

Когда Даша и её сестра-двойняшка Катя учились в 8-м классе, их прабабушка Раиса Степановна в 80 с лишним лет сломала шейку бедра. Остаток жизни она провела в инвалидной коляске.

— На выходные и каникулы мы с Катей приезжали к прабабушке в Мытищи. Когда была хорошая погода, старались вывезти её на прогулку. Это было ой как непросто! — вспоминает Дарья. – Коляску приходилось тащить 25 ступенек. А весила прабабушка около 90 килограммов. Мы обливались потом, надрывали руки и животы…

Именно тогда сёстры решили выбрать профессию, которая могла бы облегчить жизнь инвалидов и тех, кто за ними ухаживает. Тем более что любовь к изобретательству им с детства привил дедушка Юрий Васильевич — полковник связи.

— Пока наши десяти-двенадцатилетние подружки играли в приставку, мы под присмотром деда учились паять и крутить гайки. Могли запросто починить телевизионную антенну, — улыбается Дарья.

И девчонки пошли в МАИ, на инженерное дело в медико-биологической практике.

Запустили в производство два изобретения 

Сегодня Екатерина занимается разработкой средств реабилитации для детей-инвалидов при Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. А Дарья, продолжая учёбу в аспирантуре, работает инженером сразу в двух компаниях. Одна производит биоэлектрические универсальные узлы для протезов кистей. Вторая — косметические накладки на протезы ног. Все эти изделия разработаны при её участии.

— Биоэлектрический узел, который позволяет кисти сжиматься и разжиматься, разработали вместе с ребятами из Бауманки. Уникальность разработки в том, что узел подходит как для правой, так и для левой кисти. Это помогает производителям протезов экономить на комплектующих и продавать изделия дешевле зарубежных аналогов, — говорит инженер.

Производство пока небольшое, но недавно команду решил поддержать крупный отечественный производитель. А вот косметические пластиковые накладки на протезы ног, в разработке которых приняла участие Дарья, заказывают инвалиды со всего мира.

Недавно накладки закупил столичный Департамент труда и социальной защиты населения. Скоро их будут выдавать бесплатно вместе с протезами по программе реабилитации.

«Шагающее» колесо 

Сегодня Дарья работает над очередным проектом — «шагающим» колесом для инвалидной коляски. Разработка — в память о прабабушке, которая, к сожалению, не дождалась этого изобретения.

— Благодаря форме пятиконечной звезды колесо будет «шагать» по ступенькам. Расстояние между лучами вымеряла опытным путём. Нужно было добиться, чтобы колесо одинаково хорошо спускалось и поднималось по любым ступенькам. Уже и не помню, сколько подъездов обошла, когда тестировала разработку, — говорит инженер.

На ровной дороге «звезда» легко трансформируется в обычное колесо, и можно ехать дальше. Скоро Дарья планирует приступить к испытаниям. Уже есть инвестор, готовый поддержать проект. Есть и компания по выпуску инвалидных колясок, которая будет закупать колёса.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...