Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


26 Апр 2023 в 15:16
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Директор кондитерской фабрики из Покровского-Стрешнева выращивает экзотическую клубнику

Анна Йосифова из района Покровское-Стрешнево — директор кондитерского производства. А в свободное время выращивает у себя на даче редкие и экзотические сорта клубники. Их у неё уже больше 50: чёрная, розовая, шоколадная, со вкусом малины, ананаса…

«Ягода малина» от бабушки

Анна называет себя клубничным коллекционером, причём потомственным. Клубникой занимались ещё её бабушка и прабабушка: находили редкие сорта и высаживали их. Именно от них Анна переняла любовь к этой ягоде.

— Моя бабушка была донской казачкой, обожала огородничать, и у нас было огромное количество грядок с клубникой, — вспоминает Анна. — Сорта у неё росли удивительные. Даже «Мице Шиндлер». Такую клубнику в народе называют «ягода малина», потому что она очень сладкая и действительно со вкусом малины. До сих пор она моя самая любимая.

Сама Анна увлеклась выращиванием клубники в пять лет. Пришла на грядки с бабушкой, тогда же впервые посадила свой первый кустик. Сейчас клубникой она занимается с мамой и со взрослым сыном. Саженцы покупают в садоводческих товариществах и у таких же коллекционеров. Причём за самыми редкими приходится чуть ли не охотиться.

— Однажды мы семь раз покупали саженцы «чёрного принца». Сорт очень редкий. Клубника крупная, очень сладкая, а по цвету действительно почти чёрная. Покупали, сажали, а вырастала совсем не такая. Только на седьмой раз мы нашли правильную! — говорит Анна.

Самая крупная — с ладонь 

По словам Анны, для неё важнее всего оригинальность, внешний вид и вкусовые качества сортов. Например, у сорта «мадам Муто» ягоды очень крупные, размером с ладонь.

Самый урожайный сорт — «мара де буа»: ягоды можно собирать с июня по ноябрь, а на вкус они в точности как лесная земляника, только слаще. Ананасная клубника вырастает с кожицей персикового оттенка, белая внутри и очень душистая, с ароматом ананаса. Причём она сладкая, даже когда незрелая. А самые экзотические сорта — «арома шоколад» и «трюфель де Пари».

— Клубника «трюфель» внешне действительно похожа на гриб трюфель: такая же тёмная и круглая. А «арома шоколад» хотя и не пахнет шоколадом, но такая же коричневая, — рассказывает Анна.

Посадки клубники у Йосифовых занимают около 15 соток. Каждого сор та примерно 50-100 кустиков. Урожай ежегодно они собирают, конечно, богатый.

— Варю варенье, перетираю с сахаром, замораживаю и всю зиму пеку клубничные пироги. Конечно, угощаю друзей и коллег, — улыбается Анна.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...