Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


31 Мар 2023 в 15:30
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Всё о первой помощи и не только: спасатели на воде провели мастер-класс для школьников

Учащиеся «Школы №1212 Щукино» побывали в гостях у спасателей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Ребят встретили на поисково-спасательной станции «Строгино», расположенной на территории Северо-Западного административного округа.

Экскурсия началась с рассказа о работе спасателей. Ребята узнали, как проходят их будни, какие задачи они выполняют и о том, какую работу выполняют во время дежурной смены.

Для того, чтобы обучить детей навыкам оказания первой помощи, пострадавшим, с восьмиклассниками провели мастер-класс. Урок проходил в форме игры, во время которой гости учились действовать в той или иной ситуации и правильно спасать человека. Главный специалист отдела подготовки – Ирина Керн отработала с гостями сердечно-лёгочную реанимацию и обнаружение признаков жизни у человека, находящегося без сознания. 

По ходу урока, дети отвечали на вопросы, делились своим опытом, а также демонстрировали полученные знания на манекене. 

На спасательной станции ребята увидели всю новейшую технику и снаряжение, которое находится в постоянной готовности и используется в повседневной деятельности спасателей. 

Начальник станции Александр Самохин показал ребятам комплект №1 – это самый простейший вид, снаряжения, который находится на вооружении у спасателей. В него входят маска, дыхательная трубка и ласты. Также гости смогли увидеть гидрокостюмы сухого и влажного типа, кислородные баллоны, спасательный круг, конец Александрова и многое другое.

После того, как ребятам показали спасательное снаряжение, начальник станции провёл для гостей мастер-класс по подаче первичных средств спасания. Каждый из ребят смог отработать подачу конца Александрова.

«Я впервые посетил поисково-спасательную станцию. Хочу отметить, что такие занятия расширяют наш кругозор, а полученные знания помогают подчеркнуть что-то новое, а также в будущем помогут оказать правильно помощь людям. Хочу отметить, что тут атмосферно и весело, а ещё тут работают профессионалы своего дела! Я бы с удовольствием пришёл ещё раз», — поделился своими впечатлениями ученик 8 «М» класса Леонид Рыженков. 

Познакомившись со снаряжением и отработав подачу первичных средств спасения, дети отправились в путешествие на спасательном судне на воздушной подушке по Строгинской пойме, где они могли почувствовать себя настоящими спасателями, спешащими на помощь.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...