Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


03 мая 2023 в 11:36
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

В парке «Покровское-Стрешнево» появятся домики для насекомых

Мосприрода приглашает всех желающих принять участие в экологической акции «Гостиницы для насекомых», которая продлится до конца августа. Как построить домики для насекомых и зачем они нужны, «СЗ» рассказала начальник отдела экопросвещения Дирекции природных территорий «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево» Мария Тимофеева.

Помогут пережить непогоду 

В последние годы из-за тотального вмешательства человека в окружающую среду количество полезных насекомых снижается.

— Домики для насекомых помогут сохранить их популяцию. Ведь многие виды насекомых зимуют в нашем регионе. И им в холодное время года нужны убежища: в щелях коры деревьев многие гибнут в холода, — рассказывает Мария Тимофеева.

Между тем насекомые нашим лесопаркам очень нужны. Ведь они не только опыляют растения, но и уничтожают своих вредных «родственников», повреждающих растения.

Почти как скворечник 

Сделать домик для насекомых несложно.

— Для многих видов подойдёт деревянный ящичек размером со скворечник без передней стенки. Его надо заполнить разными материалами – пучками тонких веток, сухими раскрывшимися шишками, пустотелыми сухими стеблями трубчатых растений – дудника или рогоза, — объясняет Тимофеева.

А некоторые насекомые охотно поселятся в стандартный строительный кирпич марки «пустотелый»:в нём есть прорези. Здесь два главных правила. Домики не должны иметь химической пропитки – это отпугнёт насекомых. А размещать их надо в укромных уголках подальше от птичьих кормушечных зон. Поэтому домики надо принести в Дирекцию природных территорий «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево». А уж экологи сами разместят их в лесопарках.

Пчеле – стебель, бабочке — солома 

Интересно, что разные насекомые предпочитают разную «обстановку» жилья. Пчёлы-осмии, которые играют важную роль в опылении растений, предпочитают, чтобы в «скворечнике» были полые стебли. Шмели, которые тоже опыляют растения, охотно поселятся в обычный спил дерева толщиной около 20 см. В нём делают много отверстий диаметром 8 мм и длиной 14 см на расстоянии 2 см друг от друга.

Божьи коровки выберут щели кирпича или кучу шишек. Божьи коровки уничтожают тлю, щитовок, листоблошек, которые вредят листве деревьев. Златоглазка — насекомое с белыми полупрозрачными крыльями, как и божья коровка, может заселить кирпич. Её личинки охотно поедают клещей и тлю.

Бабочки не только очень красивы, но и помогают опылять растения. «Скворечник» для бабочек можно наполнить сухой травой, соломой или положить пучок сухих веток.

Подробнее о жилищах для насекомых можно узнать на сайте ГПБУ «Мосприрода» mospriroda.ru в разделе «Пресс-центр». Дирекция природных территорий «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево»: 5-й Войковский пр., 2, стр. 5, тел. (499) 159-6581.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...