Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


16 Мар 2023 в 16:29
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Спасатели на воде готовятся к летнему сезону

Ежегодно на базе отдела подготовки, расположенного на территории поисково-спасательной станции «Строгино» проходят занятия со спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах по совершенствованию профессиональных знаний и практических навыков спасателей перед работой в летний сезон.

Основная цель таких занятий — это углубление профессиональных знаний, а также совершенствование практических навыков спасателей по оказанию помощи людям на водоемах столицы.

В программу занятий входят такие дисциплины как: «первая помощь», «техническая подготовка», «психологическая подготовка» и «водная подготовка».

Под присмотром опытных преподавателей спасатели совершенствуют свои теоретические и практические знания, отрабатывают приемы спасения и оказания первой помощи пострадавшему, а также изучают соответствующую регламентирующую документацию.

Первой и, наверное, одной из самых важных дисциплин является «первая помощь».

В рамках этой дисциплины главный специалист отдела подготовки ГКУ «МГПСС» Ирина Керн в теоретической части подробно рассказывает о принципах оказания первой помощи, о комплексе приемов первой помощи на месте происшествия, об алгоритмах помощи при тепловом и солнечном ударе и многом другом.

В практической части этого блока спасатели отрабатывали приемы сердечно-легочной реанимации на «Гоше» (так спасатели называют манекен для отработки СЛР) и оказание первой помощи детям дошкольного возраста. Также Ирина напомнила работникам ведомства основную документацию, которая регламентирует оказание первой помощи пострадавшему.

Ещё одной не менее важной дисциплиной является «психологическая помощь». В этом блоке занятий со спасателями прорабатываются принципы конструктивного общения с людьми и методы психологической поддержки пострадавшего.

В бассейне, который расположен на поисково-спасательной станции «Строгино» спасатели тренируются выполнять подъём пострадавшего со дна водоема, отрабатывают буксировку и транспортировку пострадавшего на борт судна, и повторяют способы освобождения от захватов.

В конце занятий специалисты проводят подробный анализ действий каждого из спасателей и составляют для них рекомендации, которые позволят совершенствоваться в дальнейшей работе.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...