Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


15 Мар 2024 в 12:30
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Со школьниками из Покровского-Стрешнева встретился исследователь «Титаника»

Командир глубоководного обитаемого аппарата «Мир» Евгений Черняев около 80 раз погружался к затонувшему «Титанику», изучал таинственные «чёрные курильщики», а за исследование Арктического шельфа в Северном Ледовитом океане был удостоен звания Героя России. О своей одиссее он рассказал на встрече с учениками школы №830 в Покровском-Стрешневе.

Радиолюбитель 

Радиотехникой Евгений увлёкся ещё в детстве. Поэтому после 8-го класса поступил в Московский радиомеханический техникум, а уже на 2-м курсе попал радиомонтажником в опытное КБ Института океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР. Очень скоро Евгения, который дорос до инженера лаборатории морских измерительных приборов, назначили радиомехаником подвод ного аппарата «Пайсис», который базировался в Геленджике. Так начались его десятилетние научные экспедиции по морям, в ходе которых он не только выполнял все тахнические работы, но и стал пилотом аппарата, а попутно получил высшее образование.

«Чёрные курильщики» 

Аппарат «Пайсис» был способен опускаться на глубину до 2 км. Но этого оказалось достаточно, чтобы в 1982 году советская экспедиция обнаружила в нейтральных водах Тихого океана знаменитые гидротермальные источники «чёрные курильщики».

— Увидев на двухкилометровой глубине чёрный столб воды, мы решили его исследовать с помощью забортной фотокамеры. Но иллюминатор камеры расплавился! Оказалось, температура воды на выходе их источника +400 градусов по Цельсию, — рассказывает Черняев.

Пообещал снять фильм о затонувшем корабле 

Спустя всего три года по заданию Института океанологии был разработан глубоководный аппарат «Мир», который уже в 1987 году начал спуски на глубину до 6 км.

— Это позволяло исследовать до 98,5% дна Мирового океана! — говорит Черняев.

Подробности – в номере газеты «Северо-Запад». 


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...