Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


03 Фев 2023 в 01:40
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

С исчезнувшим селом в Покровском-Стрешневе связана история семьи Льва Толстого

21 февраля 1895 года всё смешалось в доме Толстых в Хамовниках. Лев Толстой объявил жене, что уходит из дома. Разногласия в семье, начавшиеся после духовного переворота писателя, не затихали уже полтора десятилетия.

«Лёвочка сказал, что уедет навсегда из дому» 

На этот раз спор возник из-за того, где публиковать новый рассказ Толстого «Хозяин и работник». Лев Николаевич отдал его в журнал и в издательство «Посредник». Софья Андреевна просила, чтобы рассказ сначала появился в издававшемся ею «Собрании сочинений гр. Л.Н.Толстого»: все деньги от продажи томов шли в семью.

«Мы оба были возбуждены и рассержены, — записала Софья Андреевна в дневнике. — Лёвочка… побежал наверх, оделся и сказал, что уедет навсегда из дому».

Софья Андреевна, чтобы опередить мужа, «не дать ему оставить меня раньше», как была в туфлях на босу ногу, выскочила на улицу и побежала по переулку. Лев Николаевич «в панталонах, без блузы, в жилете» бросился за женой и просил её вернуться.

А в доме умирал от скарлатины их младший сын Ванечка — последний, 13-й ребёнок Толстых. Ему не было и семи лет.

Необычный ребёнок

Из-за ранней смерти о Ванечке сложилось много легенд. И о том, что он хотел умереть до семи лет, чтобы стать ангелом, и о том, что за несколько дней до смерти раздаривал свои вещи, надписывая их на память.

Но он и в самом деле был необычным ребёнком. И дело не только в одарённости. Как вспоминала Александра Львовна, которая была на два года старше брата, «Ваничка радовался, когда видел добро, и горько плакал и расстраивался при всяком проявлении недоброго».

После отказа Толстого от собственности и раздела имущества Ясная Поляна отошла Ванечке. Однажды, когда графиня, гуляя с ним по окрестностям, показала: «Смотри, это всё принадлежит тебе», он возразил, топнув ножкой: «Нет, всё — всехнее».

В день похорон Софья Андреевна записывает:

«Вернулись мы, осиротелые, в наш опустевший дом, и помню я, как Лев Николаевич внизу, в столовой, сел на диван… и заплакал».

«Помнишь наше Покровское?»

Погост в селе Никольском, на берегу реки Химки, Александра Львовна описывала как «тихое, маленькое кладбище в поле». Траурный поезд семьи Толстых появился там не в первый раз.

За девять лет до этого, в январе 1886 года, здесь хоронили четырёхлетнего Алёшу. Он простудился во время прогулки и сгорел за два дня. Ближе всего к Хамовникам, где жили Толстые, было кладбище Новодевичьего монастыря. Когда умер Алёша, Софья Андреевна туда и поехала. Но ей там не понравилось.

«Каменная ограда, точно крепость, — пишет она сестре. — И 400 лет кладут в это крошечное местечко один труп за другим».

И Софья Андреевна обратилась к своему брату Петру: не знает ли он, где в Москве или ближайших окрестностях есть «чистенькое новое кладбище». Пётр Андреевич Берс ответил сразу:

«Помнишь наше Покровское, где мы жили с родителями на даче? Старое кладбище рядом с церковью закрыли. Но появилось новое, в Никольском, на обрыве над Химкой — всего месяц назад».

Место, где родилась любовь писателя 

Тот скорбный приезд в родное Покровское-Стрешнево — она родилась именно здесь, на даче, — был для Софьи Андреевны первым за 23 года с тех пор, как она вышла замуж. До нового погоста в Никольское ехали по местам, где гуляли в детстве. Здесь же зарождалась любовь Софьи Андреевны и Льва Николаевича.

«Когда мы начали подъезжать к Покровскому кладбищу близ Никольского, куда везли хоронить Ванечку рядом с Алёшей, Лёвочка начал вспоминать, как он, влюблённый в меня, часто ходил и ездил по этой самой дороге в Покровское. Он умилялся и плакал… и мне было так хорошо от его любви», — писала графиня сестре.

Напоминает лишь Никольский тупик 

Графиня сделала распоряжение, что если она умрет в Москве, то пусть её тоже похоронят в Никольском. Но жизнь распорядилась иначе. Софья Андреевна умерла в 1919 году в Ясной Поляне и похоронена в семейном склепе на Кочаковском кладбище. Туда же в 1932 году перенесли прах Алёши и Ванечки.

Начиналось строительство канала Москва — Волга. Покровское кладбище и село Никольское — о нём напоминает название Никольский тупик — должны были стать дном Химкинского водохранилища.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Татьяну Иванову, руководителя краеведческого проекта «Прочти район» Объединения культурных центров СЗАО


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...