Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


22 Ноя 2022 в 15:34
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Работы по реставрации усадьбы Покровское-Стрешнево вступили в завершающую фазу

Ярослав Чингаев

Работы по реставрации усадьбы Покровское-Стрешнево почти завершены. Сотрудники Департамента капитального ремонта с начала года занимались реставрацией главного дома, флигелей, оранжереи. Об этом сегодня сообщили в материале телеканала «Россия — Культура».

Отметим, что усадьба долгие годы была запущена после сильного пожара в начале 1990-х годов. Начавшаяся позднее реставрация была прервана. 

«У этой усадьбы фактически не было хозяина. Она переходила из рук в руки. Была одна попытка отреставрировать ее, но, увы. безрезультатная. Только в 2022 году мы приступили к этой работе полномасштабно», – рассказал начальник управления по реализации объектов благоустройства Департамента капитального ремонта Максим Гордиенко.

По словам специалистов, особенно сложно было работать с флигелями: кирпич за многие десятилетия был сильно поврежден. Реставраторам приходилось заменять кирпич и делали «вычинку». 

Большое внимание при реставрации было уделено оранжерее усадьбы. Специалисты восстановили утраченное левое крыло, основываясь на планировке правого. Таким образом, исторический облик был восстановлен. 

Сейчас активные работы ведутся в саду. Растения используют в основном те, которые когда-то высаживала сама княгиня Евгения Шаховская. 

«Так, например, княгиня писала о том, что надо высадить в клумбах розаны. Мы используем в проекте розу морщинистую. Шаховская хотела заменить орешник и посадить сирень. Мы прислушались к ее мнению, будем высаживать в парке сирень», – рассказала ведущий инженер проектной организации Екатерина Федоренко. 


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...