Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


16 Авг 2022 в 16:30
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Работницы аналитической лаборатории Пожарно-спасательного центра столицы помогают Москве стать чище

Татьяна Саванина и Анна Нестерова сортируют мусор, чтобы он не отправлялся на свалку, а приносил людям пользу. Девушки уверены: чтобы изменить мир к лучшему, надо начать с малого, а именно: пересмотреть своё отношение к культуре потребления.

Лаборатория занимается контролем объектов окружающей среды, в основном, работники выезжают на места происшествий вместе со спасателями и пожарными для обеспечения безопасности специалистов и жителей города во время проведения работ, проводят периодические замеры на промышленных объектах.

«Хотелось бы внести дополнительный вклад в экологическую ситуацию города. С этой целью наш коллектив занялся сортировкой бытовых отходов», — отметила Татьяна Саванина, главный специалист аналитической лаборатории контроля окружающей среды Пожарно-спасательного центра Москвы.

Татьяна Саванина и начальник группы аналитического контроля лаборатории Анна Нестерова положили начало проекта раздельного сбора мусора в своих семьях. Дома эксперимент прошёл успешно, и девушки предложили коллегам поддержать инициативу. Работники аналитической лаборатории восприняли предложение положительно. Так в коридоре подразделения появился пункт сбора — металлическая тумбочка с подписанными выдвижными ящиками.

«В ней мы собираем пластик по классам, бумагу, стекло, металлические изделия, батарейки, пакеты, крышки и чеки, старые зубные щётки и ручки», – говорит Анна Нестерова. – «Пункт сбора» выглядит компактно и аккуратно, не мешает проходу и не загромождает помещение. Раз в месяц я отвожу «накопления» в экопункт движения «Собиратор». Подобные сборы проводятся ежемесячно в разных районах Москвы и Подмосковья.

Пластиковые бутылки и стекло, по мере накопления, мы сдаём в контейнеры-«колокольчики», которые расположены во многих дворах города. Собранный нами мусор обретает вторую жизнь. Например, стекло и пластик могут быть переработаны неограниченное число раз, постоянно перерождаясь в новые вещи. Переработка упаковки в разы экологичнее, чем производство новой».

Работники лаборатории участвуют и в акции «Добрые крышечки». Суть акции: денежные средства за сданные пластиковые крышки перечисляются в благотворительные организации и распределяются на покупку оборудования для детей с ограниченными возможностями.

Как говорят работницы лаборатории, сортировать мусор совсем не сложно. Для этого нужно всего лишь очистить его от остатков пищи и компактно сложить.

Татьяне Саваниной и Анне Нестеровой приятно дарить вещам вторую жизнь. Девушки считают: чем больше людей начнут заниматься сортировкой отходов, тем чище станет мир вокруг.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...