Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


21 Мар 2022 в 17:07
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Память о легендарном пожарном жива

Накануне памятной даты — 20 марта в Управлении Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО прошло рабочее совещание, на котором вспомнили и почтили память минутой молчания Героя России, руководителя службы пожаротушения столицы полковника внутренней службы Евгения Чернышёва.

Со дня трагической гибели легендарного пожарного прошло уже 12 лет. Тогда, во время тушения пожара в бизнес-центре на Второй Хуторской улице, он спас шесть человек, но, чтобы убедиться, что внутри никого не осталось, решил вернуться, но произошло обрушение кровли здания. Евгений Чернышев погиб на месте, при выполнении профессионального долга как настоящий герой. Профессия пожарного для него была главным смыслом жизни.

На счету Евгения Чернышева участие в ликвидации более 250 крупных пожаров, среди которых пожар на Останкинской телебашне и в здании МГУ, а главное десятки спасённых жизней.

С его именем связано активное развитие службы пожаротушения, появление технологических новинок в виде «Лестницы Чернышева». Он участвовал в разработке технического оснащения многофункционального пожарного корабля «Атаман», готового в любой момент оказать помощь в тушении пожаров на судах и в прибрежных районах. Сегодня корабль носит имя Евгения Чернышева. Его именем названа 13-я пожарная часть, где он начинал свою оперативную деятельность, а также многие школы и кадетские классы Москвы.

Большое внимание Евгений Чернышев уделял сохранению традиций московской пожарной охраны, атмосферы «пожарного братства» и воспитанию нового поколения пожарных.

На легендарного пожарного равняются многие пожарные и спасатели и сегодня важно, чтобы память об этом самоотверженном, смелом человеке передавалась молодому поколению, воспитывая в них чувство патриотизма.

Два года назад, специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО приняли участие в памятном мероприятии на Митинском кладбище, посвященном десятилетию со дня гибели Евгения Чернышева. Тогда супруга Евгения Чернышева, Марина, поделилась тем, какую общественную работу она проводит в память о муже. Возможно, кто-то не знает, но во многих школах Москвы Марина проводит уроки, посвященные мужеству пожарных, приезжает на встречи в кадетские классы, навещает коллег супруга, сохраняет память о нем для молодого поколения пожарных и спасателей.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...