Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


27 Апр 2023 в 15:42
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Пал сухой травы — это стихийное бедствие

Весна самое время для открытия дачного сезона. И именно поэтому с наступлением тёплых весенних денёчков жители города всё чаще выезжают на дачи, спешат привести в порядок свои участки от прошлогодней травы, листвы и мусора. Спеша очистить от сухостоя территорию люди поджигают её, не задумываясь о серьезных последствиях.

Самый распространённый природный пожар в весенне-летний период возникает из-за травяного пала. Иногда траву поджигают из-за баловства, а кто-то из-за существующего ошибочного мнения, что пал прошлогодней травы полезен и после него новая растительность появляется быстрей. Но это мнение верно отчасти. Да, действительно на прогретой почве трава появляется быстрее, но вскоре её рост останавливается, поскольку из-за пожара в земле уничтожаются полезные вещества. Это главная причина снижения плодовитости почвы. Помимо вреда для почвы травяной пал вреден для птиц, зверей и людей.

Травяной пал весьма опасен и чаще всего он происходит по вине человека. Стоит помнить, что горение сухостоя – процесс неуправляемый. Даже самый маленький ветер способен с высокой скоростью распространить огонь на большие территории, в результате чего сгорают целые поля, гибнут птицы, мелкие животные, сгорают дома и хозяйственные постройки. Неграмотное обращение с огнем, брошенная непотушенная сигарета, оставленный без присмотра костер или детская шалость и многое другое может привести к серьезным последствиям.

Для того, чтобы предотвратить такое развитие событий, необходимо знать и соблюдать правила, которые помогут избежать пожаров.

Управление по Северо-Западному административному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности напоминает:

  • не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
  • не разводите костры в сухом лесу или на торфянике;
  • не оставляйте в местах отдыха мусор, окурки и стеклянные бутылки;
  • не бросайте на землю непотушенные окурки и спички.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать возникновения пожара и его трагических последствий!

Если вы увидели горящую траву, не проходите мимо звоните незамедлительно по единому телефонному номеру для вызова экстренных служб «112».


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...