Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


10 Окт 2022 в 18:06
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Объем бизнес-парков в московском регионе превысил миллион квадратных метров

Фото: Пресс-служба ASTERUS

Общая площадь бизнес-парков в Москве и области превысила один миллион квадратных метров. Всего на территории столичного региона насчитывается 10 бизнес-парков. За последние шесть лет этот сегмент вырос больше, чем на 50%, отмечают аналитики девелоперской компании ASTERUS.

К концу сентября 2022 года на территории столичного региона насчитывалось 10 бизнес-парков общей площадью 978 900 кв. м. Ввод в эксплуатацию еще двух объектов в «Останкино бизнес парк» добавил в «копилку» сегмента порядка 40 тыс. кв м, благодаря чему общая площадь офисных комплексов этого формата превысила 1 млн. кв. м, констатируют аналитики ASTERUS.

В текущем году ввод бизнес-парков составит чуть больше 100 тыс. кв м. В сентябре бизнес-парк «Комсити» на юго-западе Москвы ввел фазу Браво (61,6 тыс. кв м), в начале октября два корпуса в бизнес-парке Ostankino сдал «Пионер». Ввод других объектов этого сегмента в 2022 году больше не планируется.

Таким образом, по итогам года доля бизнес-парков в общем объеме коммерческой недвижимости достигнет 42%, отмечают аналитики компании.

Рост сегмента особенно был заметен в последние годы: только в 2021-м доля введенных в эксплуатацию бизнес-парков составила 42% в общем объеме коммерческой недвижимости. Ввод крупнейшего в России бизнес-парка класса «А» в Покровском-Стрешнево обеспечил 263 тыс. кв. м нового предложения на офисном рынке 625 тыс. кв. м общего ввода.

«Бизнес-парки отвечают политике полицентричности города: снижают маятниковую миграцию и плотность дорожного трафика. Рядом с бизнес-парком в Покровском-Стрешнево возводится жилой район ÁLIA, порядка 25% квартир, в котором проданы будущим сотрудникам парка. Благодаря этому, мы смогли установить минимальный коэффициент обеспеченности машиноместами», — рассказали в компании ASTERUS.

Бизнес-парк в районе ÁLIA – крупнейший комплекс офисных зданий класса «А» в России. Отказ от небоскребов в пользу разноэтажной застройки, эко-дизайн и благоустройство территории, продуманная логистика пешеходных потоков и эргономика пространства поддерживают баланс личных и деловых интересов человека. Бесшовный переход между природой и офисом призван сделать рабочие процессы максимально продуктивными.

Проект бизнес-парка уже получил международное признание.  В 2021 году он стал лучшим офисом мира и лучшим проектом офисной архитектуры в Европе по версии International Property Awards. Соответствие высочайшим протоколам экологической безопасности и устойчивости подтверждено международным сертификатом BREEAM New Construction уровня Excellent. Это обеспечило попадание офисного объекта ASTERUS в список пилотных проектов для разработки национальной системы оценки зданий.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...