Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


17 мая 2023 в 15:50
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

На поисково-спасательных станциях Северо-Западного административного округа прошли экскурсии для участников проекта «PROлидерство»

Первой в списке экскурсий оказалась одна из самых старинных, сохранившихся до наших дней поисково-спасательных станций. Она была открыта аж в 1901 году, в честь 25-летия Московского округа императорского российского общества спасания на водах. Сначала станция носила название «Юбилейная», затем была переименована в «Серебряный бор».

Войдя на территорию поисково-спасательной станции, специалисты Департамента труда и социальной защиты населения окунулись в атмосферу прошлого столетия. На берегу реки сохранился деревянный дом, построенный 122 года назад – это административный корпус станции. В нем находится всё необходимое для работы спасателей.

Прибывших гостей встретил начальник поисково-спасательной станции «Серебряный бор» Ярослав Черногоров. Он рассказал историю создания Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Ярослав как никто другой знает, с чего всё начиналось, так как большую часть своей жизни он посвятил изучению истории спасателей на воде. Он собирает исторические архивы на тему водно-спасательного дела, в его коллекции свыше сотни изданий дореволюционного периода, а также фотографии, наградные знаки и многое другое.

Для того, чтобы гости поближе познакомились с работой спасателей, Ярослав показал снаряжение, среди которого было много водолазного оборудования. Помимо современного там был легендарный водолазный костюм «трехболтовка». Один медный шлем от него весит целых 18 кг. Этот экспонат больше всего привлек внимание слушателей. Некоторые даже осмелились его примерить.

Второй экскурсией для участников проекта «PROлидерство» стало посещение поисково-спасательной станции «Строгино». Эта станция находится в живописном месте Северо-Западного административного округа, с неё открывается потрясающий вид на большой Строгинский затон.

Экскурсия началась с ознакомительного фильма о спасателях на воде. Начальник станции Александр Самохин познакомил гостей со своей профессией, рассказал о распорядке дня и обязанностях спасателей.

Изучив станцию, гости направились в спортивный зал, где для них прошел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим при отсутствии явных признаков жизни.

Ещё одним этапом экскурсии стало ознакомление со спасательным оборудованием. Гости смогли подержать в руках различные средства спасения на воде и даже самостоятельно попробовать их в деле.

Особым сюрпризом этой программы стали собаки-спасатели из Межрегиональной кинологической общественной организации «Сотер». Владимир Афанасьев со своими собаками Абби и Лилу продемонстрировал зрителям на что способны четвероногие спасатели породы «ньюфаундленд».

Эта особая порода собак-водолазов изначально была предназначена для оказания помощи рыбакам, чтобы доставать из воды сети и спасать людей. У таких собак есть перепонки между пальцами, кроме того, они обладают большим объемом легких, позволяющим им подолгу находиться в воде.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...