Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


05 Июл 2022 в 11:35
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Московский НПЗ станет самым современным нефтеперерабатывающим заводом в Европе

В рамках третьего этапа модернизации Московского НПЗ построят комплекс глубокой переработки нефти и создадут новые рабочие места. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Фактически на месте старого завода строится новый, отметил градоначальник. По его словам, старого оборудования на НПЗ не останется.

Благодаря внедрению новейших технологий значительно улучшится экология столицы, в том числе Москвы-реки, а также качество топлива и глубина переработки, подчеркнул Собянин.

Московский НПЗ – основной поставщик бензина и дизельного топлива для столичного региона. Модернизация предприятия, по словам Сергея Собянина, – крупнейший проект развития московской промышленности, который реализуется с 2011 года при поддержке столичного правительства. Это позволило заводу заменить устаревшие перерабатывающие установки и в четыре раза снизить нагрузку на окружающую среду.

«Здорово, что компания не остановилась на достигнутом и начала 3-й этап модернизации – самый непростой, технологичный и финансово емкий. Процесс развивается благодаря тому, что основная часть оборудования для нефтепереработки – российская. Поэтому и внешние санкции, и эмбарго на его поставку не влияют на реализацию проекта – завод увеличит выпуск востребованного городом высококачественного топлива, будут созданы новые рабочие места. После завершения работ МНПЗ будет самым чистым профильным предприятием не только в нашей стране, но и в Европе, а итоги модернизации позволят довести глубину переработки нефти до 100%», – сказал Сергей Собянин.

Чтобы доставлять крупногабаритные грузы, необходимые для реконструкции МНПЗ, в Капотне на Москве-реке построен специальный причал, который после завершения работ планируется переоборудовать под стоянку рейсовых и прогулочных судов. «Инициатива хорошая и прекрасно впишется в программу «Мой район», – одобрил идею градоначальник.

Мэр ознакомился и с проектом комплексного благоустройства Капотни, стартовавшим в 2019 году. Работы были выполнены на площади свыше 300 га. В жилых кварталах для удобства пешеходов расширили тротуары, заменили их покрытие. Вдоль проезжей части организовали парковки и заездные карманы для общественного транспорта, установили современные павильоны-остановки. Для велосипедистов увеличили сеть велодорожек. Высадили многочисленные деревья и кустарники, разбили 333,7 тыс. кв. метров газонов и цветников.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...