Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


15 Июл 2022 в 11:15
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Крупнейший в России бизнес-парк станет пилотным проектом национальной системы оценки и сертификации зданий

Крупнейший в России бизнес-парк станет пилотным проектом национальной системы оценки и сертификации зданий

Бизнес-парк класса «А» в жилом районе ÁLIA станет пилотным проектом национальной системы оценки и сертификации зданий. Об этом стало известно на стратегической сессии по созданию и пилотированию национальной системы оценки и сертификации зданий, которая прошла 13 июля в ВЭБ.РФ.

Бизнес-парк в Тушино реализован компанией ASTERUS в 2021. Объект, состоящий из 13 современных офисных зданий общей площадью 263,2 тыс. кв. м, получил авторитетный международный экологический сертификат BREEAM New Construction уровня Excellent. Экологическая безопасность, энергоэффективность и внедрение современных «зеленых» технологий — ключевые факторы при прохождении сертификации.

Сейчас, когда такие международные системы оценки и сертификации зданий приостановили работу на российском рынке, объекты, имеющие соответствующие сертификаты могут стать ориентирами для создания российских стандартов. 

В мае 2022 года государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП объявили о совместной инициативе по разработке и запуску в России национальной системы оценки и сертификации зданий. Система должна создать национальные ориентиры в сфере зеленого строительства, предложить альтернативу ушедшим с отечественного рынка международным системам BREEAM, LEED, WELL и будет охватывать офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и иные виды объектов. Также она позволит оценивать их экологическую безопасность, энергоэффективность, комфорт и удобство внутренней среды. По мнению экспертов, создание Системы позволит поддержать рынок зеленого строительства, который ежегодно оценивается более чем в 40 проектов и 1,4 млн кв. м площади сертифицируемых зданий.

Как стало известно на семинаре, система пройдет апробацию на пилотных проектах, которые уже прошли путь верификации и сертификации международных систем и смогут служить ориентиром для разработки национального стандарта.

«Наша компания активно участвует в разработке национального стандарта. «Зеленые» сертификаты нужны и востребованы, так как есть соответствующий запрос на рынке. В этом у застройщиков есть и репутационный, и прагматичный интерес. Такая сертификация – это не «бантик», не что-то полученное для красоты, это подтверждение использования конкретных технологий, которые сказываются на эксплуатации здания и его энергоэффективности», – говорит Константин Ковалев, заместитель генерального директора ASTERUS.

По мнению Ковалева, девелоперы нуждаются в современной экологической сертификации. «Важно, что работа по создают российских «зеленых» стандартов уже начата. И мы рады, что сроки достаточно оптимистичные, а это значит, что рынок достаточно быстро получит национальные сертификаты и оценки, и у арендаторов вновь будут ориентиры при оценке зданий»,отметил эксперт.

Над реализацией инициативы по созданию национальной системы оценки и сертификации зданий работают HPBS, Ecostandard Group, Межрегиональный центр ЭКСПЕРТ, независимый ESG-эксперт Анна Минакова, а также девелоперы и собственники коммерческой недвижимости, такие как Millhouse, O1 Properties, Raven Russia и MR Group.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...