Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


14 Апр 2022 в 13:45
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 1-14 апреля 2022 года

Сотрудники полиции Северо-Западного округа столицы задержали подозреваемого в грабеже

Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по району Митино задержали 46-летнего жителя столицы по подозрению в хищении мобильного телефона у пожилой женщины путем грабежа.

В полицию поступило заявление от 74-летней москвички. Заявительница рассказала, что во время поездки в автобусе неизвестный мужчина подошел к ней со спины, выхватил мобильный телефон и выбежал в открывшуюся дверь. Пенсионерка попыталась его догнать, но не смогла.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленника. Им оказался 46-летний гражданин. Мужчина был одет в форму и представился сотрудником органов внутренних дел. Однако на просьбу предъявить удостоверение последний ответил отказом. Как выяснилось, к правоохранительным органам задержанный никакого отношения не имеет.

Похищенный телефон был изъят и возвращен владелице.

«Отделом дознания ОМВД России по району Митино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

О возможности получения государственных услуг в электронном виде

Одним из способов получения государственных услуг, оказываемых подразделениями по вопросам миграции, является подача заявления в электронном виде посредством использования портала Gosuslugi.ru

Преимуществом данного способа является то, что заявление можно отправить в любое время суток (праздничный и выходной день) и любым доступным способом (компьютер, планшет или мобильный телефон с допуском к сети Интернет).

Важно, что граждане при подаче заявления на получение государственных услуг посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, получают право оплачивать государственную пошлину с 30-процентной скидкой.

Обратиться с заявлением в электронном виде в подразделения по вопросам миграции можно за следующими услугами:

  • оформление паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
  • оформление паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами на территории Российской Федерации (на пять лет и с электронным носителем информации);
  • регистрационный учет и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания граждан Российской Федерации;
  • получение адресно-справочной информации;
  • оформление приглашения иностранному гражданину и лицу без гражданства для въезда в Российскую Федерацию.

На Северо-Западе столицы прошло профилактическое мероприятие «Подросток»

Данное мероприятие проводилось с 28 марта по 1апреля 2022 года на территории Северо-Западного административного округа г. Москвы. Сотрудники полиции провели лекции в образовательных учреждениях, проверили неблагополучные семьи и места, в которых обычно можно встретить несовершеннолетних.

За это время за различные правонарушения и безнадзорность было доставлено 38 подростков. Кроме того, 5 несовершеннолетних направлено в ЦВСНП, 6 помещено в медицинские учреждения. К административной ответственности привлечено 5 подростков, 24 законных представителя, 1 иное взрослое лицо, совершивших правонарушения в отношении несовершеннолетних. Выявлено и поставлено на профилактический учет в ПДН 22 несовершеннолетних, 14 законных представителей, уклоняющихся от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей и 5 групп подростков негативной направленности.

Сотрудники полиции УВД по СЗАО провели профилактическое мероприятие в рамках акции «Дети России»

Данное мероприятие направлено на формирование негативного отношения к употреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по району Южное Тушино и оперуполномоченный Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СЗАО с воспитанниками из Центра поддержки семьи и детства посетили Московскую молодежную антинаркотическую площадку.

Мероприятие началось с показов фильмов о работе сотрудников полиции по выявлению и пресечению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств.

После просмотра ребятам провели экскурсию по павильонам. Представленные в зале экспонаты помогают понять, почему наркотики это проблема и с какими негативными последствиями можно столкнуться.

В ходе беседы стражи порядка рассказали воспитанникам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом запрещенных средств и веществ, а так же об административной и уголовной ответственности предусмотренной за них.

Кроме этого, полицейские напомнили о негативном влиянии наркотиков на организм человека и последующих тяжких последствиях в результате их употребления.

В завершении встречи посетители поблагодарили сотрудников полиции за интересную беседу и задали интересующие их вопросы.

На радиостанции «Радио Москвы» выступила начальник отделения по делам несовершеннолетних в целях профилактики правонарушений среди подростков

В своем выступлении майор полиции рассказала о деятельности, которую ведет отделение по делам несовершеннолетних. Особое значение в данной сфере имеют беседы с родителями и различные профилактические мероприятия с подростками. Внимание было уделено особенностям, с которыми встречаются правоохранители в своей работе. Сотрудники стараются найти индивидуальный подход к каждому ребенку. В процессе им приходится сталкиваться с нежеланием родителей взаимодействовать и слушать рекомендации полицейских, что вскоре может привести к трагедии в жизни подростка.

«Основное правило в общении с детьми — это необходимость уделять достаточное количество внимания и стараться быть своему ребенку другом», — отметила Елена Александровна. Это позволит своевременно узнавать о возникших проблемах и реагировать на них.

Елена Александровна также рассказала, о негативном отношении родителей к сотрудникам, так как они боятся, что их детей поставят на учет. Однако данные меры принимаются только при необходимости и являются мерой профилактики совершения преступлений и привлечения к уголовной ответственности. Не стоит забывать, что можно прийти в отдел и просто проконсультироваться, узнать, с какими вопросами и в какие инстанции можно обратиться дальше. Иногда необходимо обращаться за помощью к специалисту, так как самостоятельные решения могут привести к негативным последствиям.

Особое внимание следует уделять кругу общения подростка, стараться знать всех его друзей, чтобы при необходимости иметь возможность связаться с ними и узнать, где находится несовершеннолетний. Важно поддерживать общение с учителями и педагогами, интересоваться поведением своего ребенка.

В продолжение беседы полицейский указала на то, что дети во многом копируют поведение родителей. В связи с этим, следует подавать им положительный пример: не совершать правонарушения, стараться вести себя при ребенке правильно и объяснять, почему вы так поступили в данной ситуации.

Существенным вкладом в развитие ребенка является посещение им различных секций, кружков, спортзалов и так далее. Это позволяет воспитывать детей дисциплинированными, целеустремленными и здоровыми. Ведь зачастую ребенок, предоставленный сам себе, не имеющий правильных ориентиров и здоровых хобби, в поиске развлечений может попасть под влияние отрицательных факторов. Так, Елена Александровна отметила, что в поле зрения сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних чаще попадают дети, которые ничем не увлекаются.

В заключение полицейский обратилась к гражданам с просьбой о своевременном информирования правоохранительных органов о неблагополучных семьях. Очень важно быть внимательными, бдительными и неравнодушными, обязательно сообщать о различных ситуациях, связанных с детьми. Пусть лучше сотрудники полиции лишний раз приедут, посмотрят, проверят и смогут пресечь или предупредить правонарушения в данной сфере. В завершение беседы Ольга Кочетова поблагодарила Елену Михайленко за интересные советы и истории и пожелала ей успехов в служебной деятельности.

В районе Строгино сотрудники полиции СЗАО провели акцию «ГИБДД в защиту детей»

Данное мероприятие направлено на профилактику и снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

Мероприятие проводилось в утренние часы вблизи образовательных и дошкольных учреждений.

В ходе акции инспекторы дорожно-патрульной службы останавливали автомобили в салоне которых находились дети, для проверки наличия автокресел. Помимо этого, дорожные полицейские напомнили о необходимости использования ремней безопасностей и детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Возле школ стражи порядка объяснили детям и их родителям об основах безопасного поведения на дорогах. Вдобавок, они разъяснили, как правильно пересекать проезжую часть и почему необходимо быть заметными на улице в темное время суток.

В конце мероприятия каждому участнику вручили тематические книги по правилам дорожного движения и подарили световозвращающие брелоки.

Инспекторы ОГИБДД УВД по СЗАО провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов

В районе Митино для учащихся ГБОУ «Школа №1358» состоялось мероприятие в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В теоретической части инспектор рассказал школьникам, что в условиях плохой видимости водителям сложно заметить пешеходов, которые одеты в темную одежду. Для того чтобы обезопасить себя на проезжей части в вечернее время необходимо использовать световозвращающие элементы. Вдобавок, дорожные полицейские напомнили основные правила безопасного поведения на проезжей части, а также во дворах.

На практическом занятии ученики самостоятельно смастерили поделки по шаблонам в виде различных фигур. Для изготовления украшений на одежду и рюкзаки использовалась световозвращающая лента. Эффективность работы продемонстрировали при помощи фонарика.

В завершении занятия стражи порядка объяснили, где лучше разместить свои брелоки, чтобы они были наиболее эффективными. Ребята пообещали сотрудникам полиции, что всегда будут пользоваться фликерами, чтобы дорога для них была более безопасной.

Официальная информация

В связи с распространением в средствах массовой информации сведений о конфликте граждан на Шелепихинской набережной ГУ МВД России по г. Москве разъясняет.

1 апреля около 9 часов утра в полицию поступило сообщение о конфликтующих гражданах в районе дома 34 на Шелепихинской набережной. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции, которые предотвратили возможные противоправные действия. Пострадавших не было. Участники конфликтной ситуации доставлены в территориальные отделы полиции для разбирательства. Предварительная причина произошедшего – бытовая.

В настоящее время задержанные привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ. Судебными органами принято решение об административном аресте граждан. Сотрудниками полиции готовятся ходатайства в суд о выдворении правонарушителей за пределы РФ.

Полицейские Северо-Запада столицы провели для учащихся соревнования «Безопасное колесо»

Автоинспекторы провели конкурс по знаниям правил дорожного движения.

На базе ГБОУ «Школы № 830» района Покровское-Стрешнево сотрудники полиции совместно с педагогами провели соревнования для юных велосипедистов «Безопасное колесо».

В начале мероприятия стражи порядка рассказали школьникам об опасных ситуациях на дорогах, которые могут возникнуть на проезжей части. После завершения беседы школьников разбили на команды, где участники дорожного движения отвечали на вопросы, отгадывали загадки и разгадывали ребусы. Ребята с удовольствием проходили теоретическую проверку на знание правил безопасного поведения на дорогах и практику по оказанию первой медицинской помощи.

Большое воодушевление детей вызвало состязание по фигурному вождению двухколесного транспорта, где принимал участие сам автоинспектор. В завершении все участники успешно справились с прохождением трассы, включавшей такие препятствия как «разворот» и «змейка».

По окончании мероприятия дорожные полицейские наградили юных водителей грамотами и медалями, а также ещё раз напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Представитель ОМВД России по району Митино г. Москвы посетил высшие учебные заведения в Саратове

Заместитель начальника ОМВД России по району Митино майор полиции Земсков Сергей Сергеевич посетил ВУЗы Саратова с целью привлечения на службу в органы внутренних дел выпускников и принял участие в мероприятиях по профессиональному просвещению среди обучающихся.

В Юридическом институте правосудия и адвокатуры и Институте правоохранительной деятельности была организована встреча студентов с сотрудником полиции Сергеем Земсковым. Целью мероприятия являлись профориентация будущих выпускников и информирование их об особенностях службы в органах внутренних дел.

Майор полиции рассказал, как трудоустроиться в ОВД, какие требования предъявляют к кандидатам на службу, а также осветил особенности ряда профессий и дал советы о построении успешной карьеры полицейского.

Кроме того, Сергей Земсков обратил внимание юных слушателей, что после обучения их ждёт стажировка в отделах полиции, и пригласил ребят пройти практику в ОМВД России по району Митино.

В процессе беседы полицейский рассказал множество интересных случаев и самых запоминающихся моментов своей службы, которая началась в Саратове. Ребята на протяжении всего разговора внимательно слушали и задавали вопросы. Сергей Земсков отвечал подробно, делясь своим опытом.

В завершение встречи студенты и руководство высших учебных заведений поблагодарили сотрудника за интересую встречу, в ходе которой удалось почерпнуть столь много полезной информации. Кроме того, участники мероприятия выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сотрудник полиции и общественник провели для учащихся ГБОУ «Школа № 1298» лекцию о вреде наркотиков

Сотрудник ОНК УВД по СЗАО Евгения Маснева совместно с членом Общественного совета при УВД по СЗАО Михаилом Шипиловым провели лекцию антинаркотической направленности для учащихся ГБОУ «Школа №1298».

В начале встречи с приветственным словом выступила майор полиции Евгения Маснева, которая рассказала присутствующим о правовых последствиях употребления и распространения наркотиков, подробно разъяснила такие понятия как «сбыт», «незаконное хранение без цели сбыта», «перевозка».

Кроме того, в ходе беседы до подростков была доведена подробная информация об уголовной и административной ответственности, о наказаниях, предусмотренных за потребление наркотических средств или психотропных веществ. Рассказала о негативном влиянии наркотиков на здоровье человека и о последующих негативных последствиях в результате их употребления.

По окончании профилактической лекции полицейский, а также общественник рекомендовали ребятам вести здоровый образ жизни, быть законопослушными гражданами своей страны и не совершать не обдуманных поступков.

Сотрудники полиции совместно с членом Общественного совета при УВД по СЗАО провели встречу с учениками ГБОУ «Школа № 138»

В ГБОУ «Школа № 138», которая расположена в районе Хорошёво-Мнёвники г. Москвы член Общественного совета Сергей Богданов и помощник начальника по работе с личным составом ОМВД Сергей Ивченко встретились с учениками 9-х классов и рассказали про положительные стороны и процедуру поступления в специализированные вузы, правоохранительной направленности.

Также сотрудник полиции и общественник ответили на вопросы о профессиях, на которые идет подготовка, а именно — криминалистика, психология, экономическая и информационная безопасность, а также юриспруденция.

В завершении встречи Сергей Ивченко и Сергей Богданов пожелали успехов в дальнейшей учебе и правильных решений в выборе будущей профессии.

Сотрудники полиции СЗАО подвели итоги конкурса «Вкусный и полезный завтрак с ГИБДД»

В Северо-Западном административном округе сотрудники полиции совместно с общественником Павлом Черкасовым подвели итоги конкурса «Вкусный и полезный завтрак с ГИБДД», который проходил в целях повышения уровня знаний дорожной безопасности. Участники конкурса присылали фотографии с изображением съедобных знаков дорожного движения, светофоров и различных дорожных ситуаций.

На этапе судейства жюри рассмотрело более сотни работ, полученных от 100 участников из образовательных организаций со всего округа. Судьи оценивали не только соответствие тематике конкурса, но и творческий подход, эстетику и фантазию детей. В своих работах юные конкурсанты активно использовали не только овощи, фрукты, ягоды, но и сами готовили пиццу.

В завершении встречи, в актовом зале ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО в торжественной обстановке начальник ОГИБДД УВД по СЗАО полковник полиции Владимир Шаповалов и член Общественный совета УВД по СЗАО Павел Черкасов поздравили всех победителей конкурса и вручили различные награды – грамоты, а также полезные фруктовые подарки. Пожелали всем участникам конкурса удачи, успехов в учёбе и безопасных дорог.

В УВД по СЗАО Общественный совет совместно с Советом ветеранов организовали встречу с курсантами колледжа полиции

Общественный совет вместе с Советом ветеранов провели экскурсию в музее Управления.

Данное мероприятие было направлено на патриотическое и профессионально-нравственное воспитание курсантов, а также на развитие у них представления о нравственных основах службы полиции.

Во встрече приняли участие председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин и председатель Совета ветеранов Владимир Рубан.

В ходе беседы Виктор Швидкин подробно рассказал о становлении Управления, особенностях службы, а также об основных задачах и функциях дорожно-патрульной службы. Оригинальные экспонаты музея вызвали у гостей особую заинтересованность.

Далее Владимир Рубан поделился историями героических поступков сотрудников полиции в мирное время. Кроме этого, он подчеркнул, что боевые заслуги и патриотизм полицейских — это пример для подражания нынешним защитникам России, в том числе и тем, кто несет службу в полиции.

После лекции курсанты отправились в экспертно-криминалистический центр. Здесь они узнали, как снять отпечатки пальцев рук, найти следы, которые мог оставить злоумышленник, какие приспособления помогают специалистам в раскрытии преступлений. В качестве наглядного примера ребята приняли участие в составлении фоторобота.

По окончании мероприятия студентам были сказаны напутственные слова, пожелания успехов в учебе и службе.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...