Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


29 Мар 2023 в 17:08
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Жителям села Троице-Лыкова рассказали об изменениях в правилах противопожарного режима

Ни для кого не секрет, что пожары чаще возникают в жилом секторе. Поэтому заместитель начальника ПСО№204 – начальник группы по профилактической работе Евгений Орнацкий, главный специалист Валентина Токарева с сотрудниками Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ провели инструкторско-методическое занятие по вопросам пожарной безопасности и действий населения при возникновении пожаров в частном секторе для жителей села Троице-Лыково.

Занятие прошло в формате общения с жителями села Троице-Лыково, он предусматривал не только вопросы и ответы, но и доведение информации по пожарной безопасности. 

В начале занятия Евгений Орнацкий проинформировал граждан, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Евгений рассказал, что изменения предусматривают правила разведения открытого огня (костра) на дачном участке. А также подробно ответил жителям на вопросы: как же можно разводить костёр на своём участке? Коснулись ли изменения правил в отношении приготовления пищи в мангалах?

Согласно вступившим с 1 марта 2023 года изменениям условия разведения костра на участке смягчаются. Таким образом при сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При этом, если сжигание сухой травы, веток происходит в металлической емкости, например, железный бак, то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 метров, но необходимо иметь металлический щит, с помощью которого можно будет накрыть бак и потушить огонь. 

Для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек можно уменьшать до 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров.

Особое внимание граждан Евгений обратил на то, что согласно изменениям, в Правилах противопожарного режима в домах где проживают многодетные семьи и граждане, нуждающиеся в социальной поддержке, обязаны будут установить автономные дымовые пожарные извещатели.

После того, как рассказали об изменениях главный специалист группы по профилактической работе Валентина Токарева напомнила жителям села Троице-Лыково о том, как реагировать на возгорание? К кому обращаться? И куда звонить и какую информацию необходимо передать диспетчеру Службы 112 при вызове экстренных служб. Рассказала жителям о первичных средствах пожаротушения   и о том, какие они бывают. 

 «Недаром в народе говорят «профилактика — залог безопасности», ведь профилактическая работа – это огромный вклад в нашу общую безопасность. Поэтому такие мероприятия проводятся регулярно, и они дают эффективные результаты, помогают предупреждению пожаров, а значит и сохранению жизни, и здоровья граждан, и их имущества.», — отметил Евгений Орнацкий, заместитель пожарно-спасательного отряда №204 ГКУ «ПСЦ» — начальник группы по профилактической работе. 

В заключении встречи жителям раздали буклеты с правилами пожарной безопасности и напомнили о необходимости соблюдения простых правил. 


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...