Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


12 Сен 2022 в 16:08
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Выходя на «тихую охоту» помните простые правила

Осень – время «тихой охоты». Многие любят проводить время за сбором грибов и ягод. Отправляясь в лес, нужно помнить простые правила, которые помогут сохранить вам жизнь и здоровье. Сегодня мы расскажем, что делать, если вы потерялись в лесу.

Во-первых, лучше не уходить в лес в одиночку. Во-вторых, ходить в лес нужно только в светлое время суток и передвигаться по хорошо знакомым маршрутам. Обязательно сообщите близким, куда именно вы направляетесь, возьмите с собой спички, фонарик, свисток, небольшой запас продуктов, воду и заряженный сотовый телефон.

Выбирайте яркую одежду, чтобы не «потеряться» на фоне деревьев и растительности, к тому же так вас будет легче найти. Запоминайте дорогу, обращайте внимание на пни, поваленные деревья, просеки и ручьи, которые помогут сориентироваться на местности. Периодически перекрикивайтесь с родственниками и друзьями, с которыми вместе отправились на природу.

Если вы заблудились, главное – не паниковать, нужно остановиться и подумать, откуда вы пришли, не слышно ли каких-то криков, шума от машин или лая собак. Выйти к людям обычно помогают различные звуки: работающие двигатели проезжающих мимо автомобилей, шум шоссе, поезд, собаки.

В случае, когда вы не знаете дорогу назад, но уверены, что вас точно будут искать, необходимо оставаться на месте, чтобы облегчить поиск другим. Если ищете дорогу сами, то старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу в ясный день. Вам повезет, если удастся выйти на линии электропередач. Идите вдоль линий электропередач в любую сторону, они всегда выведут к людям.

Учитывайте, что самочувствие в лесу может ухудшиться – особенно если у вас есть какие-то хронические заболевания. Если вы не можете самостоятельно вернуться, сделайте короткий звонок спасателям, по возможности сообщив им свои координаты, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте, выключите телефон и оставайтесь на месте. Найдите открытую для обзора местность (поляну, берег реки) и ждите помощи.

Чтобы вас скорее смогли найти, нужно подавать любые звуковые сигналы: использовать свисток или при его отсутствии стучать по деревьям палками, шуметь как можно больше. При этом агрессивных лесных животных лучше сторониться и не попадать на их тропы. Они отличаются от людских тем, что ветки вдоль звериной тропы расположены более низко к земле.

Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает – в случае возникновения экстренной ситуации звоните по номеру 112


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...