Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


30 Ноя 2022 в 11:33
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

В усадьбе Покровское-Стрешнево завершили реставрацию парадного крыльца главного дома

Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

Реставрация усадьбы Покровское-Стрешнево продвигается полным ходом. Уже появились заметные изменения: специалисты отреставрировали фасады, белокаменный цоколь и парадное крыльцо главного дома. Об этом сегодня сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«В настоящий момент полностью завершена реставрация кирпичных фасадов двух-, трехэтажных корпусов из красного кирпича, построенных в псевдорусском стиле. Произведена вычинка, местами переборка и восстановление кирпичной кладки, а вот швы в ней пришлось переделать полностью. Произведены докомпановка утрат, устранение пустот и сколов на поверхности кирпича, а также его обессоливание, укрепление, биоцидная обработка и окрашивание. Для этих фасадов подобрали оттенки кирпичного цвета, так они будут смотреться ярче и одинаково, а кроме того, краска дополнительно защитит старинный фасад от последующих разрушений», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

Сложная работа была проведена при реставрации парадного крыльца.  Практически с нуля пришлось восстановить основание двух полукруглых лестниц, огибающих полуротонду-террасу и ведущих в сад. 

«Были воссозданы парапеты, подбалясенник, балясины и перила первого и второго этажей, приведена в порядок коринфская колоннада и восстановлены гипсовые элементы ее капителей — завитки листьев аканта на поясках. Также заново пришлось отлить фасадные тумбы крыльца балкона по сохранившемуся образцу. Кроме того, полностью перебрали и восстановили всю белокаменную облицовку полуротонды-террасы», — отметил Сергей Мельников.

Сейчас специалисты занимаются реставрацией кровли. Ее выполнят из меди, как и сто лет назад. Полностью завершить ремонтно-реставрационные работы в усадебном комплексе планируют в следующем году.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...