В усадьбе Покровское-Стрешнево снимали первый советский фильм ужасов

Скриншот афиши фильма 1926 г.
Парк Покровское-Стрешнево и одноимённая усадьба не случайно считаются одними из самых мистических мест города. Мало кто знает, но именно здесь снимали первый советский фильм ужасов «Медвежья свадьба», вышедший на экраны в 1926 году. Об этом рассказал историк и краевед Андрей Потапенко.
События фильма разворачиваются в одном из замков в Литве. Тогда бывшая территории Российской империи являлась независимым государством, поэтому режиссёру фильма Константину Эггерту пришлось подыскивать более доступный замок. Мрачная готика усадьбы Покровское-Стрешнево подходила для съёмок идеально.
Главный дом усадьбы был построен при княгине Евгении Шаховской-Глебовой-Стрешневой. Сложная фамилия этой женщины полностью отражала ее характер: своенравный, капризный и весьма эксцентричный. По ее предложениям и создавалась усадьба, которая своей мрачноватой вычурностью поражала современников.
Княгиня владела усадьбой более полувека. После смерти мужа она фактически жила в своих готических покоях одна: детей и наследников у неё не было. Биография этой влиятельной особы сама по себе тянет на сценарий если не триллера, то психологической драмы.
По мистическому стечению обстоятельств главный дом усадьбы повторил участь литовского замка в фильме Константина Эггерта: большая часть уникальной постройки погибла во время пожара в 1992 году. Восстановление усадьбы продолжается по сей день.