Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


06 Окт 2022 в 11:00
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

В Покровском-Стрешневе капитан «Спартака» подарил шестилетней Соне руку

В Покровском-Стрешневе капитан «Спартака» подарил шестилетней Соне руку
Фото: Александр Ступников/ пресс-служба ФК «Спартак-Москва

Капитан футбольного клуба «Спартак» Георгий Джикия оплатил протез левой кисти для шестилетней Сони Тихоновой из Саратовской области. А после протезирования пригласил девочку на стадион «Открытие Банк Арена» в Покровском-Стрешневе. Об этом сообщает окружная газета «Москва. Северо-Запад».

Джикия пригласил на матч

Георгий Джикия уже не первый раз помогает подопечным фонда «Спартак — детям». Узнав, что открыт сбор на протез для девочки, он тут же пожертвовал всю сумму и пригласил Соню в Москву на домашний матч красно-белых. Девочка приняла приглашение капитана и посетила игру с «Локомотивом» уже с новой рукой. Соня родилась без пальцев кисти левой руки.

— К своей особенности она относится спокойно. Когда сверстники спрашивают, где её пальцы, она отвечает, что такой родилась и в этом её уникальность, — рассказала «СЗ» мама Сони.

После игры капитан подарил девочке клубную майку и шарф с автографами команды. А Соня преподнесла Георгию связанную ею игрушку, яблоки из собственного сада и мёд с родительской пасеки.

Первый в стране

Фонд «Спартак — детям» появился четыре года назад и стал первым в стране благотворительным фондом при футбольном клубе. Помогать в протезировании детей с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата решили не случайно.

— «Спартак» — это спорт, а спорт без движения невозможен. Мы хотим, чтобы каждый ребёнок, обратившийся в фонд, открыл для себя новую жизнь в движении с помощью современного протезирования, — говорит директор по развитию фонда Ирина Разинькина.

Приобрести детям протезы помогают игроки и болельщики футбольного клуба. А изготавливает их по индивидуальному заказу постоянный партнёр фонда компания — разработчик современных протезов из «Сколково». Кроме протезов, фонд дарит детям встречу с игроками «Спартака» на домашнем стадионе красно-белых.

Просто пришла на стадион

Всё больше жителей нашего округа участвуют в добрых делах фонда. Дарья Варава из Уваровского переулка узнала о нём через социальные сети. Захотела тоже помочь, однажды решилась и пришла на стадион.

— Перед матчами мы с другими волонтёрами проводим благотворительные лотереи среди болельщиков. Вырученные деньги идут ребятам на протезы. Вместе с маленькими посетителями собираем огромный пазл. И конечно, рассказываем о деятельности фонда, о том, как можно помочь. Так, любой желающий может сделать пожертвование в обмен на фирменную сувенирную продукцию.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...