Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


11 Авг 2022 в 15:20
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

В Москве завершились городские соревнования среди пожарных и спасателей «Пожарный Олимп»

Состязания проходили на учебном полигоне Департамента ГОЧСиПБ, в них приняли участие более 60 работников столичного Пожарно-спасательного центра и Московского авиационного центра.

Соревнования состояли из двух этапов. На первом конкурсанты выполняли упражнения специальной дистанции в полной боевой экипировке, включённые в дыхательные аппараты, применяемые для выполнения боевых задач в непригодной для дыхания среде. На втором этапе соревнований своё мастерство показали участники, проходящие дистанцию без дыхательных аппаратов.

Всего состязания включают в себя семь упражнений на силу и выносливость. И сегодня нам удалось поговорить с победителем и призёром соревнований, работниками пожарно-спасательного отряда № 204 – Кириллом Сорокиным и Антоном Желадновым.

-Антон, вы впервые учувствуете в соревнованиях «Пожарный Олимп»?

-Да, впервые, но ранее я уже становился призёром подобных соревнований.

-Расскажите, что такое «Пожарный Олимп» и какие упражнения вошли в программу?

-«Пожарный Олимп» — это соревнования на выносливость. В них входит полоса препятствий, кстати, похожая на ту, которую участникам приходится преодолевать на состязаниях за звание «Лучшего пожарного» (там Антон занял третье место – прим. авт.). Этапы состоят из практики: надевание боевой одежды пожарного, проверка дыхательных аппаратов, и выполненные ряда упражнений – удары кувалдой на специальном тренажёре, переноска скаток пожарных рукавов, кантование покрышки, вскрытие двери, имитация тушения пожара и спасание пострадавшего.

-Соревнования вам понравились?

-Конечно! Была напряжённая борьба среди участников. Благодаря постоянным тренировкам сложностей, наверное, не было. Да, упражнения непростые, но хватило сил на всё и удалось дойти до конца с хорошим результатом! – поделился с нами Антон Желаднов, ставший призером соревнований среди участников первого этапа.

Время прохождения дистанции по условиям не должно было превышать 15 минут, но лучшие результаты этого года намного превзошли нормативы — менее полутора минут без дыхательного аппарата и две минуты, 19 секунд с аппаратом.

При выполнении заданий участники получали штрафные баллы, которые при переводе в секунды могли стоить им призовых мест. Штрафы участники могли получить как за сбитый во время бега конус, удар кувалдой по тренажёру, мимо покрышки, не перекрытый после поражения мишени пожарный ствол и даже за советы коллегам.

-В том году, после победы на соревнованиях, появилось желание подготовить кого-то ещё из отряда, чтобы забрать все призовые места, — поделился Кирилл Сорокин. – В связи с тем, что мне нельзя участвовать на лучшего пожарного ближайшие три года, выбор пал коллегу из моего отряда Антона Желаднова. Мы вместе тренировались, готовились и Антон занял третье место на соревнованиях на звание «Лучшего пожарного Москвы». Этапы схожи с соревнованиями «Пожарный Олимп», и мы решили выиграть их. Было принято решение, что Антон выступит в этапе с аппаратом, а я без. На своём этапе Антон занял второе место, уступив победителю одну секунду, а я занял первое место без аппарата с отрывом от второго места больше 20 секунд.

Тушение условного очага, вскрытие двери, спасение пострадавшего и конечно же физическая подготовка – соревнования показывают подготовленность пожарных и спасателей. Оба участника, Кирилл и Антон, постоянно шли плечом к плечу. Они прошли путь от тренировок к состязанию и добились первого места в командном зачете.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...