Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
helgi2395@gmail.com
Главный редактор:

Ульянов Олег Юрьевич


22 Мар 2021 в 15:08
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

В Деривационном канале обнаружили сомов

Скриншот из группы «ПоСт (Покровское-Стрешнево)» ВКонтакте
Автор фото: Михаил Федоров

Необычных для московских водоёмов гостей запечатлел житель района. В водах Деривационного канала обнаружились два сома, которые всплыли на поверхность. Об этом сообщили в группе «ПоСт (Покровское-Стрешнево)» ВКонтакте.

«Лёд в Деривационном канале вдоль ограждающей эстакады уже основательно подтаял и просел, над его поверхностью образовался слой воды. Вот на этом импровизированное мелководье и была обнаружены рыба: то ли сом принял решение погреться на солнце, то ли ошибся с навигацией. А рядом, на участке открытой воды, был обнаружен его совсем маленький (~20 см) собрат», — рассказал Михаил Ф.

В «Мосприроде» сообщили, что сомы встречаются в столичных водоемах достаточно редко. Этот вид даже занесён в Красную книгу города. При этом однозначного ответа по поводу употребления рыбы, пойманной в водоёмах Москвы, у специалистов нет.

«Все зависит от локации. Если рыбу поймали на северо-западе города, то употреблять ее относительно безопасно. Там Москва-река только начинает своё движение в черте города, поэтому вода считается чистой. А вот на южнее ловить рыбу для употребления в пищу уже небезопасно: там река успевает «набрать» токсичные вещества», — рассказали экологи.


Опрос
А вы подкармливали птиц зимой в парке «Покровское-Стрешнево»?
Загрузка ... Загрузка ...