Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


28 Окт 2022 в 14:17
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Уехавшие россияне продолжают инвестировать в московскую недвижимость

За последний месяц столичные девелоперы зафиксировали спрос на жилье со стороны россиян, покинувших страну с момента объявления частичной мобилизации. После волны отмен бронирований и сделок по покупке жилья покупатели стали возвращаться к планам по приобретению квартир, в том числе появились заявки от россиян из стран ближнего зарубежья.

Вера Стефан, коммерческий директор ASTERUS, отмечает, что сейчас покупатели разделились на две категории: тех, кого неопределенность тормозит и заставляет отказаться от планов по приобретению жилья, и тех, кого, наоборот, ситуация подстегивает ускорить процесс решения квартирного вопроса.

«За первые недели после объявления о частичной мобилизации у нас сорвалось порядка 30% броней квартир, но в то же время увеличилось количество звонков и обращений, и появились новые бронирования. Позже появились обращения и брони из стран ближнего зарубежья: Грузии, Казахстана, от наших соотечественников, которые переехали, но продолжают интересоваться новостройками в России», — комментирует Вера Стефан, коммерческий директор ASTERUS.

Данные по трафику на сайте жилого района ALIA подтверждают возросший интерес со стороны русских покупателей из других стран: за последний месяц он вырос с 2 500 кликов до более 7 000 в месяц. Наибольший рост показывают страны СНГ, куда переехало много наших соотечественников. Лидером является Казахстан: за месяц до мобилизации трафик оттуда составлял чуть больше 3 000 визитов, а за месяц после мобилизации он вырос больше чем в два раза – до 7500 переходов. 

«Рынок новостроек в Москве остается надежным, ликвидным и понятным для покупателя. Поэтому, несмотря на обстоятельства, россияне предпочитают вкладывать средства в столичное жилье, где бы они не находились», — добавляет эксперт.

Сейчас есть возможность бронировать квартиры дистанционно. Для этого нет необходимости приезжать в офис продаж. Многие девелоперы сегодня уже внедрили механизм удаленного приобретения квартир. Например, ASTERUS может полностью провести сделку без присутствия человека при условии полной оплаты или рассрочки покупки. Покупателю главное зарегистрировать электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и все документы по сделке будут регистрироваться удаленно. Также удаленно проводится и приемка готового жилья через личный кабинет покупателя.

Невозможно купить квартиру удаленно только с привлечением кредитных средств: при оформлении ипотеки банк требует физического присутствия покупателя на сделке.

Спрос еще подогревают сохраняющиеся субсидированные ипотечные программы со сверхнизкими ставками. Доля ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости в сентябре впервые за последние полгода стала снижаться, но остается на высоком уровне – почти 80%. Сделки с использованием этих продуктов составляют заметную часть.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...