Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


17 Янв 2023 в 18:12
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Спасатели Северо-Западного округа обеспечат безопасность на крещенских купаниях

Совсем скоро все православные будут отмечать один из главных праздников Русской Православной Церкви — крещение Господне. Именно тогда совершается обряд освящения воды в проруби, и массовое купание верующих.

Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ уделяет большое внимание вопросам обеспечения безопасности при проведении мероприятий.

В связи с этим, на специально оборудованных зонах для крещенских купаний в СЗАО, С 18 часов 18 января до окончания мероприятия 19 января в усиленном режиме будут круглосуточно дежурить более семидесяти спасателей.

Так же будет задействовано 8 единиц техники, в том числе 5 судов на воздушной подушке Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и 3 пожарных автомобиля Пожарно-спасательного центра г. Москвы.

Спасатели проверят готовность мест крещенских купаний, проведут профилактические беседы о правилах пожарной безопасности со служителями храмов и сотрудниками городских служб, которые помогают в организации и проведении купаний.

Кроме того, для безопасности граждан, купели оснастят деревянным коробом со ступеньками и поручнями, а также освещением. Это нужно, чтобы исключить уход человека под лед.

На площадках, помимо спасателей, постоянно будут находиться полиция и бригада скорой помощи.

Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ предупреждает всех о необходимости соблюдать правила безопасности при крещенских купаниях:

купаться следует только в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей и медиков. Категорически запрещено купание в необорудованных для этого местах во избежание несчастных случаев;

обязательно учитывайте состояние своего здоровья: зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам;

не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду;

нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания;

перед тем, как окунуться, слегка разогрейтесь — для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов;

выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе — ощущение тепла может пройти через несколько минут.

При резком ухудшении самочувствия — обращайтесь к дежурящим медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции, которые в любой момент готовы прийти к вам на помощь.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...