Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
helgi2395@gmail.com
Главный редактор:

Ульянов Олег Юрьевич


28 Апр 2021 в 09:10
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Ректор РХТУ Мажуга: Развитие биофарм-кластера необходимо для лекарственной независимости РФ

Ректор РХТУ Мажуга: Развитие биофарм-кластера необходимо для лекарственной независимости РФ

Ректор РХТУ Мажуга: Развитие биофарм-кластера необходимо для лекарственной независимости РФ. Автор фото: Данил Головкин

Лекарства должны быть доступными и качественными

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга предложил ускорить развитие российского биофарм-кластера для обеспечения независимости страны от иностранных фармацевтических субстанций. Это позволит, по мнению ученого, повысить доступность и качество лекарств российского производства.

«Сегодня в списке стратегически значимых лекарственных средств 215 наименований, но только для 35 препаратов субстанции производят в нашей стране. Это ведет к колоссальным издержкам и бьет по карману людей. Лекарства должны быть доступными и качественными. Пока только 5-6% необходимых фармсубстанций создаются в России, остальное – закупается за рубежом. По жизненно важным препаратам ситуация чуть лучше – 8%, но и этот показатель можно назвать тревожным. Ситуацию надо срочно исправлять», — сказал ректор РХТУ.

Спикер также указал на приоритетность обеспечения защиты здоровья населения РФ.

В связи с этим вопрос постоянного наличия и качества лекарственных препаратов касается национальной безопасности страны.


Опрос
А вы подкармливали птиц зимой в парке «Покровское-Стрешнево»?
Загрузка ... Загрузка ...