Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


27 Окт 2022 в 16:24
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Работник Пожарно-спасательного центра стал призёром Международного форума инноваторов

Павел Ридигер получил серебряную медаль, представив систему иньекционно-статического объёмного тушения пожаров и ликвидации аварии на химически опасных объектах «Осьминог».

Эта система позволяет повысить безопасность пожарных и спасателей при выполнении работ, а также увеличивает скорость выполнения задач на месте происшествия.

Всего для участия в форуме организаторами было отобрано 200 изобретений. Свои работы на состязании стартапов, проектов и инноваций представляли одиночки и конструкторские бюро, большие компании и изобретатели-энтузиасты.

Система пожаротушения, которую представлял спасатель, вошла в номинацию «Экологическая безопасность и защита человека и окружающей среды» в категории «Опытные изобретатели».

«Был очень серьёзный подход к судейству, — вспоминает Павел. — Технические новинки и изобретения непросто судить, сравнивать их».

Как отметил Павел, особенно приятно, что на форуме было много детей.

«Казалось бы, ребёнок пяти-шести лет, а уже создаёт потрясающие, на мой взгляд, вещи — я не уставал этому удивляться. Я сам давно что-то придумываю, изобретаю и знаю, насколько это важно — чистый ум.

Спасатель-изобретатель говорит, что не претендовал на первое место, когда ехал в далёкий Новосибирск.

«Технари, которые что-то делают сами, они всегда любопытны, — рассказывает с улыбкой Павел, — поэтому бегали друг к другу на стенды, общались. Я вот ничего в ветеринарии и генетике не понимаю, но один из победителей мне рассказывал об интересной системе лечения животных, он объяснил, что в сельском хозяйстве это крайне важно. В целом это очень полезно — взглянуть на мир глазами другого человека, который занимается чем-то, что отличается от твоей деятельности — собственную работу можно увидеть под другим углом».

Павел Рилигер говорит, что самой лучшей наградой для него всегда будут сам процесс создания изобретения или новой методики и тот факт, что твоё дело приносит пользу людям.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...