Мошенники убедили жителя Покровского-Стрешнева отдать им ювелирные украшения и набрать кредиты
Сотрудники полиции задержали соучастника телефонных мошенников, завладевших ювелирными украшениями и денежные средствами гражданина на сумму свыше 1 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«21-летнему москвичу поступил телефонный звонок от неизвестных. Звонившие под предлогом замены домофона убедили его назвать код из СМС. Далее заявителю поступила серия звонков от лиц, представлявшихся работниками различных государственных ведомств, которые стали запугивать его привлечением к уголовной ответственности якобы за спонсирование противоправной деятельности», — рассказали в пресс-службе.
Введенный в заблуждение молодой человек собрал ювелирные украшения, а также наличные, упаковал все в пакет и передал курьеру. Но на этом мошенники от него не отстали. В течение следующих нескольких дней по указанию злоумышленников юноша оформлял кредиты в различных банках и также передавал деньги курьера. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.
Сотрудники уголовного розыска по району Покровское-Стрешнево задержали одного из курьеров преступной схемы. Им оказался сверстник потерпевшего — 21-летний мосвич. Полученные от потерпевшего деньги он перевел в криптовалюту и отправил своим кураторам. Возбуждено уголовное дело. С подозреваемого взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.