Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


27 Апр 2023 в 15:43
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Мы помним о подвиге ликвидаторов Чернобыльской аварии

В России 26 апреля отмечается памятная и скорбная дата. Ежегодно в этот день в Управлении по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ чтят память погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Ровно 37 лет назад в 1986 году произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества — авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва реактора были разрушены 4 энергоблока, радиоактивное загрязнение охватило территорию площадью 160 тысяч квадратных километров.

Почти 600 тысяч ликвидаторов, принимали участие в тушении пожара, расчистке завалов и строительстве «саркофага» над местом взрыва. Они ценой своих жизней предотвратили дальнейшее распространение радиоактивного загрязнения получив дозы радиации несовместимые с жизнью. На сегодняшний день именами этих героев названы улицы городов, их подвиг навечно вписан в историю нашей страны.

В Управлении по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ работали пятеро ликвидаторов последствий той страшной аварии: Андрей Куприянов, Владимир Робустов, Александр Котов, Виталий Майорский и Роман Черных.

Для того, чтобы почтить память ликвидаторов и ветеранов Чернобыльской катастрофы минутой молчания, начальник Управления по CЗАО Департамента ГОЧСиПБ провел совещание.

«Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Они работали в очень сложных условиях, многие из них получили большую дозу облучения. Мы помним подвиг чернобыльцев, мы гордимся их самоотверженностью, мужеством и стойкостью», – сказал начальник Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Андраник Гаспарян.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...