Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


31 мая 2023 в 13:46
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 17– 31 мая 2023 года

Сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО задержали подозреваемых в мошенничестве при оказании риелторских услуг

«Оперуполномоченные ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность лжериелторов», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что подозреваемые, организовав риелторское агентство недвижимости, размещали на различных интернет-площадках объявления о сдаче в аренду несуществующих жилых помещений.

Злоумышленники в ходе телефонных разговоров с гражданами, которых заинтересовала реклама жилья, представлялись сотрудниками агентства недвижимости и приглашали в офис для подбора подходящего варианта квартиры. Они предлагали клиентам выбрать пакет услуг по имеющимся в агентстве расценкам. После подписания договора и получения аванса аферисты исчезали с похищенными деньгами и распоряжались ими по своему усмотрению, на телефонные звонки потерпевших не отвечали.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали семерых подозреваемых. Ими оказались трое мужчин и три девушки возрасте от 20 до 28 лет. Одна из задержанных ранее привлекалась к уголовной ответственности.

В ходе обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов изъяты оргтехника, мобильные телефоны, сим-карты, а также различные предметы и документы, которые приобщены к делу.

Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей. В настоящее время полицейские выявили 11 эпизодов противоправной деятельности, потерпевшими признаны 11 граждан.

Следователем СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудниками полиции проводится ряд следственных и оперативно-розыскных мероприятий с целью установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также их возможных соучастников.

На северо-западе Москвы сотрудники полиции приняли участие в сдаче донорской крови

Многие из полицейских уже не первый год участвуют в подобных мероприятиях и регулярно сдают кровь

В рамках масштабной Программы развития добровольного донорства и ее компонентов, которая проводится в стране с 2008 года, каждый желающий может стать донором и добровольно сдать кровь для медицинских нужд. Донорская кровь необходима пациентам с травмами и ожогами, онкологическим больным, женщинам при тяжелых родах.

Стражи порядка как никто знают о важности проведения таких мероприятий, поэтому 26 мая 2023 года сотрудники УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве посетили отделение переливания крови ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» для пополнения банка крови.

Добровольная сдача крови — это ответственный шаг, на который стоит решиться, ведь вашей помощи ждут тысячи людей по всей стране. Нередки несчастные случаи, в которых человек может потерять большое количество крови, и полицейские, которые сталкиваются с экстренными ситуациями в своей повседневной служебной деятельности, знают, как важно быстро помочь пострадавшему.

Многие из полицейских уже не первый год участвуют в подобных мероприятиях и регулярно сдают кровь, но были и те, кто сегодня это делал впервые. По окончании донации стражи порядка вернулись к исполнению своих должностных обязанностей.

Сотрудники УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают гражданам о мерах профилактики несчастных случаев вследствие падения с высоты малолетних детей

Выпадение из окна – является одной из причин детского травматизма и смертности. Данная проблема на сегодняшний день весьма актуальна. Число указанных фактов с каждым годом увеличивается, особенно в летний период с наступлением жарких дней. Дети очень уязвимы перед открытым окном из-за своей естественной любознательности.

В целях предупреждения несчастных случаев вследствие падения с высоты детей необходимо предпринимать следующие меры безопасности:

  1. Никогда не держите окна открытыми, если в доме находится ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  2. Никогда не надейтесь на москитные сетки – дети опираются на них и выпадают вместе с ними! Устанавливаемые москитные сетки на пластиковых окнах в жилых домах выполняют лишь функцию защиты от насекомых и не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно. Вне зависимости от вида и производителя прочность москитных сеток не меняется. Даже самые качественные сетки не могут выдержать вес малолетнего ребенка, а механизм крепления сеток со временем изнашивается, что также может привести к несчастному случаю.
  3. Никогда не оставляйте детей без присмотра, одних в квартире, даже на непродолжительное время! Большинство случаев падения происходят тогда, когда родители оставляют детей без контроля и надзора.
  4. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно или фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Если нет возможности установить фиксирующее или страховое оборудование, Вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и использовать рукоятку по мере необходимости, сразу вынимая после использования.
  5. Защитите окна, вставив оконные решетки, которые защитят детей от падения из открытых окон. При этом решетки должны быть распашными и легко открываться в случае пожара.

Устанавливать фиксаторы и решетки должны только профессионалы! Обращайтесь только к надежным фирмам, дающим долгую гарантию!

  1. Наличие в доме кондиционера – закономерно снижает риск выпадения детей из окон, однако помните, что в доме, где есть ребенок непременно должны стоять хотя бы фиксаторы – это минимальная защита, так как ребенок может открыть окно и сам.
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник!
  3. Если Вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к его резким движениям, не держите ребенка за одежду!

Будьте бдительны и заранее принимайте меры безопасности жизни и здоровья своих детей!

В СЗАО сотрудники полиции провели разъяснительную работу с участниками дорожного движения

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО провели акцию «СИМ» в районах Митино, Хорошево-Мневники, Строгино, Северное и Южное Тушино.

Во время проведения мероприятия автоинспекторы объяснили жителям округа основные правила дорожного движения при управлении средствами индивидуальной мобильности.

Также сотрудники полиции напомнили участникам акции, как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты. Они рассказали юным жителям округа, что до 14 лет можно ездить только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам.

Стражи порядка обратили внимание и на обязательное ношение фликеров на верхней одежде, которые помогут стать заметнее в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В завершение все участники дорожного движения получили информационные памятки о соблюдении ПДД и световозвращающие брелоки.

На северо-западе столицы стражи порядка с помощью надписи на асфальте предупредили родителей о безопасном переходе дороги

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО совместно с членом народной дружины провели профилактическую акцию «Трафарет дорожной безопасности» в районах Щукино, Строгино, Митино и Куркино.

Полицейские напомнили жителями округа основные правила безопасного перехода проезжей части, а также рекомендовали не забывать о важности ношения световозвращающих элементов в темное время суток.

После беседы организаторы мероприятия, вооружившись баллончиком с белой краской и готовым трафаретом, нанесли граффити: «Возьми ребенка за руку! ». Эта предупредительная надпись должна напомнить взрослым, как правильно переходить пешеходный переход с юными участниками дорожного движения.

Сотрудники полиции уверены, что подобные мероприятия привлекут внимание пешеходов и заставят их задуматься о безопасном переходе проезжей части, а также поможет сохранить жизнь. В ходе акции инспекторы ДПС вручили всем участникам книги с правилами дорожного движения и памятки-дорхенгеры.

Председатель Общественного совета при УВД по СЗАО вместе с детьми из подшефного центра посетили Центр кинологической службы

Традиционно в преддверии Дня защиты детей сотрудники Центра кинологической службы УВД по СЗАО провели для детей из подшефного центра увлекательную экскурсию. В мероприятии принял участие председатель Общественного совета при УВД Виктор Швидкин.

В начале мероприятия начальник ЦКС УВД Сергей Ерофеев рассказал гостям про структуру подразделения и об особенностях обучения служебных собак. Дети узнали, как содержатся, тренируются четвероногие напарники и в каких направлениях с ними работают полицейские.

В ходе экскурсии ребята задавали интересующие их вопросы, на которые стражи правопорядка с удовольствием отвечали.

Собравшиеся увидели показательное выступление, где кинологи ЦКС со своими четвероногими напарниками продемонстрировали уровень мастерства и умение слажено работать в команде.

«Для нас уже стало доброй традицией встречаться с вами в канун Дня защиты детей. Если среди воспитанников центра появятся желающие стать профессиональными кинологами, мы всегда будем рады видеть вас у нас на службе», — обратился к детям Виктор Швидкин.

В завершении мероприятия детям разрешили погладить собак, от чего они были в восторге. Приглашенные поблагодарили общественника и сотрудников полиции за интересную встречу и выразили огромное желание посетить кинологов еще раз.

В Кадетском корпусе Колледжа полиции прозвенел последний звонок

Представители УВД по СЗАО поздравили воспитанников кадетских классов с окончанием учебного года.

Из стен Кадетского корпуса Колледжа полиции выпустились молодые люди, которые выросли в лучших традициях патриотического воспитания. Впереди кадетов ждет самый ответственный период: сдача государственных экзаменов и поступление в вуз.

Поздравить ребят пришли заместитель начальника УВД по СЗАО полковник полиции Виталий Бержанский, председатели Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин и Совета ветеранов УВД Владимир Рубан, преподавательский состав корпуса, родители выпускников, а также почетные гости.

К кадетам обратился директор ГБПОУ Колледж полиции Сергей Михайлов: «Дорогие наши выпускники! Кадетские годы подарили вам много нового и интересного. Сейчас вы с головой окунётесь во взрослую жизнь. Чем больше будет проходить времени, тем чаще и с большей теплотой вы будете вспоминать незабываемые годы, проведенные в стенах корпуса. Пусть в вашей памяти останутся самые яркие и теплые воспоминания. Удачи вам и в добрый путь! ».

С напутственной речью выступил Виктор Швидкин: «Товарищи кадеты! Вы получили путевку в жизнь. Все что заложено в ваши кадетские годы, вы должны с большой честью пронести через всю свою дальнейшую жизнь. Мир, счастья и успехов! ».

Праздничное мероприятие продолжилось концертом для гостей торжества, где учащиеся Кадетского корпуса продемонстрировали песенные и танцевальные номера.

Почетные гости мероприятия наградили лучших выпускников грамотами и памятными подарками, после чего священнослужитель окропил кадетов Святой водой и произнес наставление для всех присутствующих.

По старой доброй традиции у кадетов состоялось прощание со знаменем и передача его младшим товарищам. Затем выпускники Кадетского корпуса прошли торжественным маршем по плацу.

Далее учащиеся в память о своем выпуске, оставив частичку себя, посадили на территории Кадетского корпуса ель.

В завершение участников мероприятия пригласили сделать памятное фото.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...