Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


02 мая 2023 в 08:51
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 16– 30 апреля 2023 года

На северо-западе столицы оперативники задержали злоумышленника, нанесшего тяжкий вред здоровью своему знакомому

Сотрудниками ОУР УВД по СЗАО и ОУР ОМВД России по району Покровское-Стрешнево совместно с оперативниками Московского уголовного розыска был задержан мужчина, который нанес гражданину ножевое ранение.

В дежурную часть Отдела МВД России по району Покровское-Стрешнево поступило сообщение о том, что в автомобиле такси на Летной улице находится без сознания мужчина с ножевым ранением. Пострадавший 21-летний гражданин, работающий водителем такси, был незамедлительно госпитализирован для оказания медицинской помощи. У него диагностировано колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с множественными ранениями органов пищеварения. В настоящее время он находится в реанимации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали злоумышленника. Им оказался знакомый потерпевшего – мужчина 2002 года рождения. Как выяснилось, в ходе словесного конфликта, начавшегося внутри автомобиля, фигурант напал на мужчину и нанес ему ножевое ранение в область живота.

«По данному факту следователем СО ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Оперативниками УВД по СЗАО пресечена деятельность лжериелторов

«Сотрудники ОУР УВД по СЗАО, ОМВД России по районам Южное и Северное Тушино при содействии Департамента кибербезопасности Сбербанка пресекли противоправную деятельность восьмерых граждан, похищавших денежные средства под предлогом сдачи квартир в аренду», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники в интернете находили объявления о сдаче квартир и заключали с их собственниками договоры аренды, внося только незначительную сумму предоплаты. Затем они размещали объявления с предложением аренды данного жилья и заключали сделки с обратившимися к ним гражданами на долгий срок. При этом собственники квартир полноценную оплату за аренду жилья не получали. Потерпевшие переводили средства на подконтрольные злоумышленникам банковские счета, заселялись, но через некоторое время приезжали собственники данной недвижимости, которые утверждали, что аренда не была оплачена. Обманутые граждане обращались в полицию.

В настоящее время установлено 10 потерпевших от действий злоумышленников. Сумма причиненного им ущерба превысила 500 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали восьмерых подозреваемых. Ими оказались четверо мужчин и четыре девушки в возрасте от 19 до 36 лет. Одна из задержанных ранее уже привлекалась к уголовной ответственности.

В ходе обысков по местам жительства задержанных были изъяты банковские карты, фиктивные договоры аренды, а также мобильные телефоны с сим-картами.

Следователем СО ОМВД России по району Северное Тушино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одного – в виде домашнего ареста, остальных – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудниками полиции проводится ряд следственных и оперативно-розыскных мероприятий с целью установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также их возможных соучастников.

Полицейскими ОМВД по району Митино задержана злоумышленница, похитившая у родителей учеников более 600 тысяч рублей под предлогом организации школьных экскурсий

В полицию поступило 100 заявлений от родителей учеников одной из школ района Митино, о том, что в отношении них было совершено мошенничество. Заявители рассказали, что одна из участниц родительского чата рассылала сообщения с предложением различных экскурсионных программ. В мессенджере она указывала телефон, по номеру которого можно было перечислить денежные средства.

Таким образом, родители учеников различных классов перевели на указанный счет более 600 тысяч рублей.

Когда одна из экскурсий не была проведена, потерпевшие забили тревогу и связались с женщиной. Злоумышленница объяснила, что мероприятия отменились не по её вине, и все денежные средства будут возвращены. Однако до настоящего времени ни один из родителей не получил свои деньги.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Митино задержали 49-летнюю женщину, которая полностью созналась в содеянном. Как оказалось, аферистка ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

По данному факту следователем СО и дознавателем ОД ОМВД России по району Митино возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские Северо-Западного округа столицы помогли избежать трагедии и нашли двух потерявшихся девочек

В дежурную часть Отдела МВД России по району Митино поступило сообщение о том, что в районе Пятницкого шоссе зашли в лесопарк и потерялись две несовершеннолетние девочки. Сотрудники ОР ППСП лейтенант полиции Сергей Матвеев и младший сержант полиции Ангелина Субочева незамедлительно прибыли по вышеуказанному адресу, однако подростков на месте обнаружить не удалось.

Полицейские связались с девочками по номеру телефона, с которого поступило сообщение, и смогли определить их примерное местонахождение. Сергей Матвеев и Ангелина Субочева приехали в деревню Путилково Московской области и начали обследовать местность с включенными на служебной машине проблесковыми маячками. Школьницы увидели свет и сообщили об этом полицейским.

В спасении девочек также приняли участие сотрудники МЧС, которые вскрыли металлические ворота.

Сотрудники полиции доставили замерзших школьниц в отдел полиции, где их отогрели и передали родителям. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В рамках акции «Твой выбор» сотрудники полиции УВД по СЗАО провели беседу с детьми

В рамках мероприятия «Твой выбор», направленного на предупреждение проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии, сотрудники полиции УВД по СЗАО провели лекцию на тему «Цифровая безопасность» для учащихся Детской музыкальной школы имени Н.С. Голованова района Хорошево-Мневники и ГБПОУ МГОК района Покровское-Стрешнево.

В ходе беседы полицейский рассказал, что в последнее время число дистанционных мошенничеств увеличилось. Как правило, объектами для злоумышленников, становятся социальные незащищенные группы населения и люди молодого возраста. Преступники, владеющие психологическими навыками, легко располагают доверием к гражданам и добиваются своей цели, вследствие чего лишая их последних денежных средств.

Также блюститель правопорядка разобрал с присутствующими ситуации, связанные с распространением экстремизма в социальных сетях. Дети узнали об уголовной и административной ответственности за размещение запрещенного контента, который способен возбудить ненависть или вражду по отношению к другим людям.

Затем встреча продолжилась в формате живого диалога. Правоохранитель объяснил, как не стать участником деструктивных движений и уберечь себя от вовлечения в противоправную деятельность.

В завершение мероприятия ребята смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Полицейские СЗАО провели совещание с заместителями директоров школ по вопросам безопасности образовательной деятельности

В Отделе Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве состоялось совещание с заместителями директоров школ по безопасности образовательной деятельности. На повестке дня рассматривался вопрос: «Безопасность учащихся на улицах и дорогах округа, а также организация в проведении профилактических работ в учебных заведениях, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма».

На совещании стражи порядка довели статистические данные дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В ходе беседы собравшиеся обсудили планируемые мероприятия в целях пропаганды безопасности дорожного движения.

Кроме того, полицейские уделили особое внимание проведению информационно-профилактических мероприятий со школьниками, родителями и педагогами образовательных учреждений.

В завершении мероприятия были приняты решения, направленные на снижение аварийности на дорогах.

В районе Щукино полицейские приняли участие в акции «Ваш ребенок – пешеход!»

На территории Северо-Западного административного округа было проведено профилактическое мероприятие «Ваш ребенок – пешеход!».

Мероприятие было направлено на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Сотрудники Госавтоинспекции УВД по СЗАО напомнили маленьким жителям района правила дорожного движения и разъяснили, где необходимо переходить дорогу и как правильно пересекать ее с велосипедом или самокатом. Вдобавок они разъяснили о важности ношения световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток.

В ходе мероприятия автоинспекторы разъяснили водителям о соблюдении скоростного режима при проезде пешеходного перехода. Особое внимание сотрудники дорожно-патрульной службы уделили детским удерживающим устройствам, напомнив о мерах ответственности за нарушение установленных правил перевозок пассажиров.

После беседы полицейские вручили все участникам книги по ПДД.

В УВД по СЗАО председатели Общественного совета и Совета ветеранов Управления подвели итоги конкурса детского рисунка «Полицейский Дядя Степа»

В целях формирования позитивного мнения о деятельности полиции сотрудники и общественники УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа», участниками которого стали ребята в возрастной категории от 6 до 14 лет, представившие на комиссию свои авторские работы.

Дети с помощью картона, пластилина и ткани изобразили свое представление о службе сотрудников полиции.

Членам жюри, в состав комиссии которого вошли начальник ОССМИ УВД по СЗАО капитан внутренней службы Анастасия Крошева, председатели Общественного совета при УВД Виктор Швидкин и Совета ветеранов Управления Владимир Рубан, предстоял сложный выбор, так как все работы получились яркими и запоминающимися.

Для городского конкурса были отобраны и направлены в ГУ МВД России по г. Москве лучшие детские поделки.

На северо-западе столицы сотрудники полиции вместе с общественниками провели лекции для учащихся учебных заведений

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» инспекторы Отделения по делам несовершеннолетних провели лекции в следующих образовательных учреждениях: ГБОУ Школа № 1551 района Южное Тушино, ГБОУ Школа № 1571 района Северное Тушино, ГБПОУ МГОК и ГБОУ Школа № 1285 района Покровское-Стрешнево. Во встречах приняли участие члены Общественного совета при УВД по СЗАО Павел Черкасов, Максим Мещеряков и Сергей Цетенко.

Главная задача акции — формирование негативного отношения несовершеннолетних к противоправному поведению.

Вовремя беседы стражи порядка и общественники поговорили с ребятами о наступлении административной и уголовной ответственности за хулиганство, сбыт и хранение наркотических веществ. Они разъяснили подросткам основные правила поведения в общественных местах.

В завершение беседы правоохранители пожелали школьникам быть успешными в учебе и законопослушными гражданами.

Сотрудники полиции и член Общественного совета при УВД по СЗАО поздравили победителей конкурса «Вкусный и полезный завтрак с ГИБДД»

Сотрудники дорожно-патрульной службы совместно с членом Общественного совета при УВД Павлом Черкасовым подвели итоги детского конкурса «Вкусный и полезный завтрак с ГИБДД».

На судейство жюри было прислано более сотни работ, полученных от учащихся учебных заведений со всего Северо-Западного административного округа города Москвы. Комиссия оценивала работы не только по соответствию тематике, мастерству, но и оригинальному подходу к конкурсу. В своих работах, дети использовали овощные и плодовые культуры. Вдобавок юные конкурсанты готовили и выпекали еду из различных ингредиентов.

В актовом зале Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО состоялось награждение участников конкурса. В торжественной обстановке заместители начальника Отдела ГИБДД УВД по СЗАО подполковники полиции Леонид Дельников и Александр Саенко, а также Павел Черкасов поздравили всех победителей и наградили почетными грамотами и вкусными фруктовыми подарками.

В завершение организаторы мероприятия пожелали всем присутствующим хорошей учебы, и быть внимательными на дорогах.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...