Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


28 Мар 2024 в 19:39
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 12 – 29 марта 2024 года

На северо-западе Москвы сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении мошенничества в отношении 81-летней пенсионерки

«Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы задержаны двое мужчин, подозреваемых в завладении деньгами пенсионерки.

Предварительно установлено, что в конце лета прошлого года на мобильный телефон 81-летней москвички поступил звонок от неизвестного мужчины, который, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что с банковского счета женщины аферисты пытаются снять денежные средства. Чтобы обезопасить сбережения звонивший предложил ей снять все имеющиеся деньги в ближайшем отделении банка и передать курьеру.

Поверив злоумышленнику, пенсионерка сняла со счета более 1 миллиона 100 тысяч рублей, после чего, следуя его указаниям, передала деньги прибывшему курьеру.

На следующий день с потерпевшей вновь связался лжесотрудник правоохранительных органов и спросил, имеются ли еще счета в банке, получив положительный ответ, он предложил снять денежные средства и перевести их на «безопасный счет».

Приехав в отделение банка, женщина посредством банкомата перевела на неустановленный банковский счет злоумышленников более 700 тысяч рублей. Спустя время пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого организатора и курьера. Ими оказались 27-летний и 31-летний мужчины. Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время установлена причастность задержанных к 5 аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Следователем Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В Москве полицейские задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности

«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО задержали шестерых граждан, подозреваемых в незаконной банковской деятельности с извлеченным доходом более 9 миллионов рублей», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, не имея лицензии на осуществление банковской деятельности, используя реквизиты различных компаний, оказывали услуги организациям по обналичиванию денежных средств. За совершение каждой банковской операции фигуранты удерживали в качестве вознаграждения 15% от суммы транзакции. Полученный от их преступной деятельности доход составил более 9 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны шестеро подозреваемых. Ими оказались две женщины и четверо мужчин в возрасте от 30 до 43 лет, один из которых ранее судим. Полученными денежными средствами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

В ходе обысков в офисных помещениях и по местам жительства сотрудниками полиции обнаружены и изъяты денежные средства, мобильные телефоны, ноутбуки, печати, электронные носители информации и иные документы имеющие доказательственные значения для уголовного дела.

Следователем СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» частью 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности подозреваемых, а также на изобличение соучастников.

Полицейские северо-запада Москвы пресекли незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере

Сотрудники ОНК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали женщин, которые занимались сбытом наркотических средств.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СЗАО задержали двух жительниц Подмосковья, подозреваемых в попытке сбыта наркотических средств через тайники-закладки.

В ходе личного досмотра у злоумышленниц обнаружено 30 свертков с запрещенным веществом. Согласно справке об исследовании, изъятое является наркотическим средством МДМА общей массой более 8 граммов. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в подъездах дома на улице Народного Ополчения полицейские изъяли 5 свертков с наркотическими веществами общей массой более 2 граммов.

По данному факту следователем ОМВД России по району Щукино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Фигурантки заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В районе Северное Тушино г. Москвы автоинспекторы провели мастер-класс для маленьких пациентов одной из столичных больниц

В рамках акции «Сохрани жизнь – сбавь скорость!» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО организовали мастер-класс по правилам дорожного движения для маленьких пациентов Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой района Северное Тушино.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД напомнили детям о необходимости соблюдения правил перехода проезжей части, а также рассказали о пользе применения световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Не остались без внимания родители и медперсонал больницы. Автоинспекторы призвали их уделять особое внимание изучению правил дорожного движения вместе с детьми, а также напомнили о правилах перевозки несовершеннолетних в автомобиле.

Затем автоинспекторы совместно с родителями и детьми, вооружившись ножницами, цветной бумагой, красками и кисточками, изготовили светоотражатели и плакат с призывом «Сохрани жизнь – сбавь скорость!»

В завершение встречи полицейские вручали маленьким пациентам воздушные шары, желая им крепкого здоровья и быть внимательными на дорогах.

В рамках акции «Ваш ребенок – пешеход!» сотрудники полиции провели профилактические беседы с жителями района Строгино

Сотрудники Госавтоинспекции УВД по СЗАО совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по району Строгино г. Москвы провели мероприятие «Ваш ребёнок – пешеход!».

Полицейские напомнили водителям о необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах. Автолюбителей призвали пристегивать юных пассажиров, перевозимых в транспортных средствах, ремнями безопасности, а также пропускать детей на пешеходных переходах.

Кроме того, автоинспекторы разъяснили пешеходам, почему важно использовать на одежде световозвращающие элементы и наглядно продемонстрировали принцип их работы.

В завершение мероприятия дорожные полицейские вручили всем участникам дорожного движения памятки и призвали быть бдительными на дорогах.

На северо-западе столицы полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Покровское-Стрешнево задержали подозреваемого в завладении более 1,5 млн рублей под предлогом изготовления мебели.

«Предварительно установлено, что потерпевший в Интернете нашел объявление об изготовлении кухонной мебели и связался продавцом. На встречу к нему приехал мужчина с договором на изготовление гарнитура, после чего заявитель несколькими платежами перевел на счет изготовителя более 1,5 млн рублей.

Спустя время мужчина сообщил заказчику, что на заводе произошел пожар, и производство кухонного гарнитура передано другому исполнителю. Какие-либо документы, подтверждающие передачу заказа или чеки об оплате за материалы, он предоставить отказался.

Потерпевший, так и не получив товар, потребовал вернуть деньги, на что ему был выслан чек, якобы подтверждающий возврат денег. В действительности денежные средства на его счет не поступили, и он обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы установили и задержали подозреваемого — 42-летнего жителя Московской области. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Сотрудники ОЭБИПК УВД по СЗАО задержали подозреваемых в хищении денежных средств, принадлежащих страховым компаниям

«Оперуполномоченными Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны четверо граждан, подозреваемых в совершении мошенничества при получении страховых выплат за несуществующие ДТП», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, используя арендованные автомобили, оформляли поддельные документы на несуществующие дорожно-транспортные происшествия и обращались в страховые компании за получением выплат. В целях конспирации для перечисления страховых возмещений ими указывались расчетные счета третьих лиц.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны на территории Московской области четверо подозреваемых. Ими оказались двое мужчин и две женщины в возрасте от 29 до 32 лет. Полученными денежными средствами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

В ходе обысков по месту проживания злоумышленников были изъяты банковские карты и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела, а также оружие и боеприпасы без соответствующих документов, которые направлены на экспертизу.

Как выяснилось, сотрудники страховых компаний в ходе внутренних проверок заподозрили, что указанных в предоставленных документах дорожных аварий на самом деле не было, и обратились в полицию. На сегодняшний день полицейскими задокументировано 39 фактов противоправной деятельности. Предварительный ущерб составляет более 5 млн рублей.

Следователем Следственного управления УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». В отношении всех четверых фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Сотрудники полиции УВД по СЗАО пресекли деятельность лжериелторов

«Оперуполномоченные Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали четырех женщин, подозреваемых в завладении денежными средствами граждан под предлогом оказания риелторских услуг», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленницы в сети Интернет размещали объявления о сдаче в аренду жилых помещений. Обратившихся граждан они приглашали в офис для составления договоров на оказание услуг. После оплаты, согласно условиям договора, потенциальные квартиросъемщики отправлялись по указанным адресам и там узнавали, что данные помещения уже якобы забронированы третьими лицами и их сдача невозможна. Обманутые граждане требовали вернуть уплаченные деньги, однако злоумышленницы переставали выходить на связь.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемых. Ими женщины в возрасте от 32 до 35 лет. В ходе обысков в офисном помещении на улице Ленинская слобода и по местам проживания задержанных обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты, договоры на оказание услуг, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для следствия.

В настоящее время установлено, что от действий злоумышленниц пострадало минимум 12 человек. Материальный ущерб, причиненный им, составил более полумиллиона рублей.

Следователем СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которые будут соединены в одно производство. Фигуранткам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности задержанных.

В районе Хорошево-Мневники г. Москвы дорожные полицейские провели акцию «Ваш ребенок — пассажир!»

Сотрудниками Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве проведено профилактическое мероприятие «Ваш ребенок — пассажир!» в районе Митино.

Данное мероприятие проводилось в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Во время мероприятия полицейские провели профилактические беседы с водителями, перевозящими детей в автотранспорте. Они объяснили, что безопасность ребенка во время поездки в личном транспорте является первостепенной задачей. Чтобы обезопасить юного пассажира от ДТП, его необходимо перевозить в автокреслах, так как данное приспособление поможет защитить и спасти жизнь ребенка в случае дорожной аварии.

Кроме того, автоинспекторы напомнили о наступлении административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

В конце акции инспекторы раздавали родителям памятки о правилах перевозки детей в автомобиле, а юным пассажирам — тематические книжки-раскраски по ПДД

На северо-западе столицы сотрудники полиции провели с детьми занятия по дорожной безопасности

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО организовали мастер-класс по правилам дорожного движения в ГБОУ Школа №1155 района Строгино и дошкольном отделении на базе ГБОУ Школа №1210 района Щукино.

В начале занятия полицейские отработали алгоритм действий, который должен знать каждый пешеход, чтобы безопасно переходить дорогу.

Затем дети под чутким руководством сотрудников ГИБДД вырезали из подручных материалов светофоры, дорожные знаки и фликеры. В ходе мероприятия ребята проявили творческую фантазию и смекалку.

В завершение мастер-класса автоинспекторы подарили каждому ребенку книжку-раскраску по правилам дорожного движения, а также призвали их использовать светоотражателей на одежде.

На северо-западе Москвы сотрудники полиции и общественники провели праздничную акцию «Цветы для автоледи»

В честь праздника весны и красоты сотрудники Госавтоинспекции УВД по СЗАО совместно с членом Общественного совета при УВД Павлом Черкасовым провели праздничную акцию «Цветы для автоледи».

На Волоколамском шоссе полицейские внимательно следили за дорожным потоком и останавливали девушек за рулем, чтобы поздравить их с наступающим Международным женским днём и вручить цветы.

Автоледи приятно удивлялись и признавались организаторам мероприятия, что такой знак внимания зарядил их позитивным настроением на целый день.

Руководство УВД по СЗАО совместно с общественниками поздравили вдов и матерей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей

В комнате истории УВД организаторы мероприятия поздравили женщин с 8 марта.

В преддверии весеннего женского праздника начальник УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Кирилл Пантелеев встретился с вдовами и матерями сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

В торжественной обстановке руководитель Управления поздравил всех женщин с наступающим праздником весны, пожелал им крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

К словам поздравления присоединились заместитель начальника УВД по СЗАО полковник полиции Елена Кашкарина, начальник ОМПО УВД по СЗАО подполковник полиции Владимир Нестеренко, председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин, председатель Совета ветеранов УВД Владимир Рубан, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анатолий Выборный, исполнительный секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия» СЗАО г. Москвы Евгений Анашкин. Они выразили слова признательности, отметив подвиги их мужей и сыновей, ведь вдовы и матери сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, не понаслышке знают, что такое героизм и мужество, и как опасна работа правоохранителей.

После добрых светлых пожеланий всем женщинам организаторы мероприятия торжественно преподнесли цветы и подарки.

В СЗАО сотрудники полиции совместно с общественником организовали праздничную профилактическую акцию «Безопасная масленица»

В заключительный день старинного русского праздника сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО вместе с членом Общественного совета при УВД по СЗАО Павлом Черкасовым присоединились к праздничному мероприятию, организованным в честь проводов зимы.

Так, в одном из образовательных учреждений района Покровское-Стрешнево состоялась акция «Безопасная масленица». В рамках мероприятия полицейские провели мастер-класс по правилам дорожного движения для маленьких жителей.

В ходе мастер-класса сотрудники ГИБДД с помощью викторины напомнили присутствующим о дорожной безопасности на дорогах. Павел Черкасов вместе с детьми, вооружившись ножницами и цветной бумагой, изготовили фликеры. Полицейские рассказали присутствующим, как лучше закреплять светоотражающие элементы для создания максимальной видимости.

Мероприятие прошло очень весело и познавательно. Ребята и их родители получили массу положительных эмоций.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...