Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


27 Фев 2024 в 17:56
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 1 – 28 февраля 2024 года

На северо-западе столицы полицейские задержали подозреваемого в краже денег у своего работодателя

В Отдел МВД России по району Строгино с заявлением обратился представитель проектно-строительной организации. Он рассказал полицейским, что одному из сотрудников компании доверили банковскую карту для корпоративных расходов. Спустя время заявитель увидел в мобильном приложении банка, что с карты списана крупная сумма денег, и обратился к банковским работникам, чтобы узнать цель платежа. Выяснилось, что деньги с расчетного счета были потрачены на ставки в букмекерской конторе. Сумма материального ущерба составила один миллион рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Строгино задержали 27-летнего мужчину. Он признался в содеянном и рассказал полицейским, что потратил корпоративные деньги на спортивные ставки.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Строгино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На северо-западе столицы сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже саксофона

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы задержан подозреваемый в совершении кражи музыкального инструмента.

Предварительно установлено, что мужчина, находясь на лестничной площадке в одном из домов на улице Циолковского, заметил оставленный без присмотра духовой музыкальный инструмент в чехле. Убедившись, что владельца рядом нет, злоумышленник похитил его, планируя потом продать. Сумма причинного ущерба составила 107 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 40-летний мужчина.

Благодаря оперативным действиям полицейских злоумышленник не успел реализовать похищенное имущество. Стражи правопорядка изъяли и передали саксофон законному владельцу.

По данному факту следствием ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские северо-запада столицы задержали подозреваемую в хищении денежных средств мошенническим путем

В ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы с заявлением обратился 58-летний мужчина. Он пояснил полицейским, что познакомился с женщиной и пригласил ее к себе домой для приятного времяпрепровождения. В ходе застолья новая знакомая попросила у мужчины денежные средства в размере 10 000 рублей.

Увидев, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог осуществить перевод через приложение мобильного банка, гостья предложила свою помощь. Доверившись, потерпевший отдал женщине свой мобильный телефон, и она, воспользовавшись ситуацией, перечислила на свой счет 20 000 рублей.

Спустя время мужчина, обнаружив списание денежных средств, потребовал у злоумышленницы вернуть деньги, и, получив отказ, решил обратиться в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы задержали злоумышленницу на территории Московской области. Ей оказалась 41-летняя ранее не судимая женщина.

По данному факту следствием ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На северо-западе столицы сотрудники полиции задержали подозреваемую в мошенничестве

«Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы задержана 32-летняя женщина, подозреваемая в хищении денежных средств.

В ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы с заявлением обратилась 24-летняя девушка. Она рассказала полицейским, что встретилась со своей знакомой, которая предложила ей приобрести «горящий» тур по выгодной цене на интернет-сайте.

Согласившись, заявительница перевела ей на указанный счет денежные средства. После перевода денег она неоднократно созванивалась со своей знакомой. В ходе телефонных разговоров подруга сообщала ей, что с денежными средствами всё в порядке, а также сказала, что уже приобрела путевку.

Когда заявительница повторно обратилась к ней за подтверждением оплаты тура, злоумышленница отказалась предоставить информацию. Спустя время потерпевшая, узнав о том, что приятельница не планировала бронировать путевку, потребовала отдать принадлежащие ей денежные средства.

Подозреваемая, написав расписку, вернула лишь часть денежных средств, после чего перестала выходить на связь, и потерпевшая решила обратиться в полицию. Сумма ущерба составила более 94 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы задержали подозреваемую. Ею оказалась 32-летняя жительница столицы. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Полицейские организовали мастер-класс по ПДД в районе Хорошево-Мневники

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО провели мастер-классы по правилам дорожного движения в дошкольном отделении на базе ГБОУ Школа № 1560 района Хорошево-Мневникиг. Москвы.

Цель мероприятия — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов.

В начале мероприятия сотрудники полиции в игровой форме разобрали с детьми различные дорожные ситуации и напомнили о важности соблюдения правила дорожного движения.

Чтобы дети стали более внимательными на дорогах, а родители обратили внимание на важность ношения светоотражающих элементов на одежде, полицейские организовали мастер-класс по изготовлению фликеров и светофорчиков. Ребята, вооружившись ножницами, вырезали различные фигуры из цветной бумаги и световозвращающей ленты по заранее приготовленным шаблонам.

В завершение мероприятия дети поблагодарили полицейских за познавательное занятие, пообещали быть бдительными и внимательными на дорогах.

Сотрудники полиции УВД по СЗАО провели профилактическую беседу с учащимися школы

Юрисконсульт УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант внутренней службы Мария Ничутина совместно с ведущим юрисконсультом Правового направления Правового отдела ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы Нелли Лариной провели профилактическую беседу для учащихся ГБОУ Школа № 1210 на тему: «Профилактика административных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних».

Выступая перед ребятами, юрисконсульты рассказали об их правах и обязанностях, административно-уголовной ответственности за преступления, совершаемые подростками.

Особое внимание было уделено вопросам толерантности, взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу. Участники встречи обсудили безопасное поведение в общественных местах, чего следует остерегаться и на что обращать внимание.

Во время мероприятия школьники активно задавали полицейским все интересующие их вопросы, на которые были даны компетентные ответы.

В завершение мероприятия ребята выразили слова благодарности спикерам за познавательную и интересную беседу.

Накануне Дня защитника Отечества на северо-западе Москвы сотрудники полиции приняли участие в церемонии возложения цветов

В День защитника Отечества мы почитаем и отдаем дань уважения российским воинам. Тем, кто служил и служит в настоящее время на благо Родины, охраняет интересы и суверенитет нашего государства. Этот день по праву считается символом мужества и патриотизма.

Накануне в воинском ритуале торжественного возложения цветов, посвященному Дню защитника Отечества, приняли участие начальник ОМПО УВД по СЗАО подполковник полиции Владимир Нестеренко и председатели Общественного совета при УВД Виктор Швидкин и Совета ветеранов УВД Владимир Рубан.

Полицейские и ветераны органов внутренних дел возложили цветы к мемориальной доске полковнику милиции Ивану Шишаеву, а также мемориальному памятнику сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

В районе Покровское-Стрешнево г. Москвы автоинспекторы провели разъяснительную работу с водителями

В рамках акции «Зимняя дорога» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО совместно с членом Народной дружины провели профилактический рейд по контролю за соблюдением дорожно-транспортной дисциплины в районе Покровское-Стрешнево.

Полицейские останавливали транспортные средства и проверяли правила перевозки детей. В ходе беседы организаторы мероприятия напомнили водителям о том, что каждый водитель перед началом поездки должен убедиться, что все пассажиры в салоне транспорта пристегнуты ремнем безопасности, а юные пассажиры находятся в автокреслах.

Вручая информационные брошюры, сотрудники полиции призвали водителей соблюдать скоростной режим и дорожную безопасность, особенно если в салоне автомобиля находятся дети.

В Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве прошел очередной выпуск сотрудников полиции

Сегодня в ЦПП ГУ МВД России по г. Москве вновь прошло торжественное мероприятие, посвященное выпуску молодых специалистов. Сотрудники полиции прошли первоначальное обучение, получив основные знания и навыки, которые смогут применить в своей служебной деятельности.

С поздравительными словами к выпускникам обратился начальник УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Кирилл Пантелеев. Он пожелал молодым сотрудникам не останавливаться на достигнутом и достойно выполнять возложенные на них обязанности.

В рамках торжественной части руководство Центра вручило сотрудникам полиции свидетельства об окончании профессиональной подготовки.

По итогам обучения лучшие выпускники были награждены почетными грамотами и благодарностями за отличную учебу.

Профилактическую акцию «Безопасный двор» провели сотрудники полиции в районе Митино г. Москвы

В рамках акции «Безопасный двор» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО совместно с начальником ОДН Отдела МВД России по району Митино г. Москвы подполковником полиции Анной Тишининовой и старшим инспектором ОДН ОМВД майором полиции Юлией Немцовой провели профилактические беседы с детьми и родителями во дворовой территории.

Полицейские напомнили ребятам основные правила дорожного движения, а также разобрали различные «дорожные ловушки» и обсудили, как правильно поступать в том или ином случае.

Помимо этого, блюстители правопорядка показали, как правильно использовать защитные свойства светоотражателей, а также объяснили горожанам способы их прикрепления на верхнюю одежду.

В завершение сотрудники полиции вручили каждому участнику мероприятия тематические листовки «Сделай своего ребенка заметным на дороге и сохрани ему жизнь!» и светоотражающие фликеры.

Руководство УВД по СЗАО приняло участие в мероприятии, посвященному вопросу обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях

В штабе общественной поддержки Президента России Владимира Путина прошла дискуссия на тему «Обеспечение безопасности и профилактика правонарушений в образовательной среде».

В мероприятии приняли участие начальник УВД по СЗАО полковник полиции Кирилл Пантелеев, заместитель начальника (по охране общественного порядка) УВД по СЗАО полковник полиции Виталий Титов, представители ведомственных организаций, а также почетные гости.

Открыл мероприятие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Выборный, доведя до присутствующих регламент панельной дискуссии и представив спикеров от правоохранительных структур.

Спикеры рассказали собравшимся о порядке обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений. Особое внимание было уделено обсуждению вопросу противодействие скулшутинга и буллинга в школах.

В свою очередь начальник УВД по СЗАО отметил, что сотрудниками частных организаций нужно соблюдать нормативно-правовую базу, а также осуществлять сотрудничество с правоохранительными органами, которое поможет наладить механизм по обеспечению безопасности в образовательных организации.

В завершение дискуссии спикеры ответили на все волнующие вопросы присутствующих. Диалог получился информативным.

В районе Митино г. Москвы полицейские провели мероприятие «Ваш ребенок – пешеход!»

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО в районе Митино провели профилактическое мероприятие «Ваш ребенок — пешеход!».

Блюстители правопорядка напомнили горожанам основные правила безопасного перехода проезжей части, а также рекомендовали не забывать о важности ношения светоотражателей на верхней одеже в темное время суток.

В ходе мероприятия автоинспекторы разъяснили участникам дорожного движения об основах детской безопасности в зимний период и правила поведения в общественном транспорте.

В заключение мероприятия полицейские вручили фликеры и информационные памятки по ПДД.

На северо-западе столицы общественники приняли участие в отчетах руководителей территориальных подразделений перед муниципальными депутатами

Начальники ОМВД по районам Щукино, Южное Тушино и Хорошево-Мневники выступили перед муниципальными депутатами. В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин, Федор Сергушин и Виктор Шипилов.

В своих докладах руководители территориальных подразделений проинформировали присутствующих о состоянии криминогенной обстановки за 2023 год. Особое внимание было уделено на предупреждение, пресечение и раскрытию преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством.

После отчета общественники отметили, что благодаря усилиям сотрудников полиции во время обеспечения охраны общественного порядка при проведении выборов и других значимых событий районы округа показали себя как безопасной городской средой.

В завершение мероприятия сотрудники полиции ответили на все волнующие граждан вопросы.

На северо-западе столицы общественники посетили отчеты участковых уполномоченных полиции

В Отделе МВД России по району Куркино, в Культурном центре «Салют» в районе Южное Тушино, а также в одной из школ в районе Хорошево-Мневники прошли отчеты участковых уполномоченных полиции перед жителями. В собраниях приняли участие члены Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин, Виктор Шипилов, Михаил Шипилов и руководители территориальных ОМВД.В отчетах участковые уполномоченные полиции озвучили основные статистические данные о количестве преступлений и их раскрываемости на административных участках вверенной территории. Особое внимание было уделено дистанционному мошенничеству. Полицейские призвали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

В формате встречи жители районов имели возможность задать вопросы, связанные с работой полиции как непосредственно своему участковому, так и руководящему составу.

В завершение общественники обратились к гражданам, напомнив им о том, что они всегда могут обратиться к своему участковому уполномоченному полиции с любым вопросом. Это позволит более эффективно бороться с преступностью и правонарушениями.

Члены Общественного совета при УВД по СЗАО приняли участие в отчетах участковых уполномоченных полиции перед населением

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по районам Строгино, Щукино и Покровское-Стрешнево провели отчеты перед населением о проделанной работе за 2023 год. В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при УВД по СЗАО Николай Черкесов, Федор Сергушин, Павел Черкасов и Максим Мещеряков

В своих докладах сотрудники полиции довели до граждан информацию об оперативной обстановке на вверенной территории, а также итоги работы по профилактике, выявлению, раскрытию преступлений и правонарушений.

Участковые уполномоченные полиции проинформировали жителей районов о фактах мошенничества с использованием платежных терминалов, банковских карт, сотовой связи и интернета, призвали проявлять бдительность и не переводить денежные средства злоумышленникам.

В завершение встреч граждане задавали интересующие вопросы, связанные с обеспечением правопорядка и общественной безопасности. На отчете общественники в свою очередь отметили, что отчеты участковых очень важны для диалога между населением и полицейскими.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...