Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


14 Окт 2022 в 16:01
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 1-15 октября 2022 года

Краснодарский университет МВД России осуществляет прием кандидатов на обучение

В ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» осуществляется прием кандидатов на обучение по очной форме обучения, в том числе по «прямому набору»:

по направлениям подготовки (Бакалавриат, срок обучения 4 года):

40.03.02 Обеспечение законности и правопорядка

  • «оперативно-розыскная деятельность»;
  • «административная деятельность полиции»;
  • «деятельность сотрудника подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения»;
  • «деятельность оперативных подразделений, непосредственно специализирующихся на предотвращении, выявлении и раскрытии преступлений в сфере информационных технологий».

Вступительные экзамены (ЕГЭ): русский язык, обществознание.

38.03.02 Менеджмент (сотрудник тылового обеспечения органов внутренних дел).

Вступительные экзамены (ЕГЭ): математика (профильный уровень), русский язык.

По специальностям (Специалитет, срок обучения 5 лет):

40.05.03 Судебная экспертиза.

40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация «уголовно-правовая»:

  • «предварительное следствие в органах внутренних дел»;
  • «предварительное следствие в органах внутренних дел по уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Вступительные экзамены (ЕГЭ): русский язык, обществознание.

38.05.01 Экономическая безопасность.

10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере.

Вступительные экзамены (ЕГЭ): математика (профильный уровень), русский язык.

Дополнительные вступительные испытания, проводимые в университете по всем специальностям (направлениям подготовки): русский язык, физическая подготовка.

В университет на очную форму обучения принимаются граждане РФ в возрасте до 25 лет, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование.

Подробная информация о правилах приема размещена на сайте КрУ МВД России по адресу: https://крду.мвд.рф в разделе «Поступление».

Телефон приемной комиссии: 8 (861) 258-24-64.

Телефон отдела кадров: 8(861) 258-32-31.

День открытых дверей в Уральском юридическом институте МВД России

Уважаемые кандидаты на обучение!

29 октября 2022 года в 10:00 состоится День открытых дверей в Уральском юридическом институте МВД России по адресу: г. Екатеринбург, ул. Корепина, 66.

Сотрудники института расскажут вам о правилах приема, порядке поступления, а также познакомят с объектами учебно-материальной базы института, продемонстрируют работу аппаратных комплексов и инновационного оборудования, используемого при подготовке сотрудников органов внутренних дел и в оперативно-служебной деятельности полицейского.

Приглашаем обучающихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ, обучающихся средних специальных учебных заведений и их родителей!

Полицейские УВД по СЗАО провели мероприятие в школе, направленное на недопущение незаконного оборота наркотических веществ

Значимой проблемой современного общества является незаконный оборот наркотических веществ среди населения. Наиболее подверженной негативному влиянию данного фактора является категория несовершеннолетних граждан. С целью недопущения совершения подобного рода правонарушений в Школе № 1944 сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков Евгения Маснева и Центра кинологической службы Максим Евсигнеев провели профилактическое мероприятие.

Полицейские обследовали помещения общего пользования, а также побеседовали с преподавателями и руководителями учебного заведения. Были затронуты вопросы признаков, по которым можно выявить ребенка, употребляющего наркотические или психотропные вещества, а также причастности к их незаконному обороту. Инспектор-кинолог также рассказал о местах, наиболее часто используемых подростками для распространения наркотиков.

В завершение мероприятия лица из преподавательского состава задали все интересующие вопросы и поблагодарили сотрудников за полезную информацию.

Руководители УВД по СЗАО поздравили выпускников Центра профессиональной подготовки

На мероприятии присутствовали начальник УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал–майор полиции Антон Ромейко-Гурко, помощник начальника УВД по СЗАО (по работе с личным составом) полковник внутренней службы Виталий Бержанский, начальник ОПП УВД по СЗАО подполковник внутренней службы Алексей Кузнецов и помощники начальников ОМВД России по районам Северо-Западного округа столицы.

Лица из руководства Центра профессиональной подготовки обратились к молодым сотрудникам с напутственными словами и пожелали им хорошей службы.

Начальник Управления Антон Ромейко-Гурко вручил полицейским свидетельства об окончании прохождения курса профессиональной подготовки. Далее лучшие выпускники получили заслуженные грамоты и благодарности за отличную учебу и высокую дисциплинированность.

Для всех присутствующих сотрудники Центра продемонстрировали высокие навыки владения приёмами рукопашного боя.

В завершение торжественной части полицейские под звуки марша военного оркестра прошли по плацу.

В районе Строгино полицейские поздравили работников образования с Днем учителя

Всемирный день учителя – это замечательный повод выразить слова благодарности учителям за их непростой труд. Все силы и умения они отдают благородному занятию – учить детей, открывать все новые грани их характеров, воспитывать достойных граждан своей Родины.

Важную роль педагоги играют в расширении кругозора детей в части соблюдения правил дорожного движения в повседневной жизни и поведения в чрезвычайных и опасных дорожных ситуациях.

В рамках мероприятия сотрудники полиции ОГИБДД УВД по СЗАО посетили ГБОУ Школа № 1519 района Строгино.

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения поздравили учителя Альфию Ахметжанову с профессиональным праздником. Они поблагодарили ее за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, за помощь в воспитании законопослушных участников дорожного движения, а также пожелали ей здоровья и творческих успехов.

В завершение мероприятия учитель поблагодарил полицейских за оказанное внимание и приятный презент в виде букета цветов.

Полицейский УВД по Северо-Западному административному округу Москвы провел беседу по профилактике экстремизма среди студентов

В современном обществе имеет место проблема поступления негативной информации из источников сети Интернет. Отсутствие должной «фильтрации» свойственно по большей части представителям молодежи, что подвергает развитие всего общества опасности. В связи с этим возникает необходимость профилактических мероприятий, направленных на совершенствование «цифровой гигиены» среди учащихся образовательных организаций.

Сотрудник полиции рассказал студентам о неблагоприятном контенте в социальных сетях, содержащем объемный массив фейковой информации. Его распространение стимулирует рост мошенничества, преступлений против личности и иных правонарушений. «Легкий заработок, который обещают работодатели в социальных сетях, может обернуться уголовной ответственностью», — предупреждает полицейский.

В процессе беседы была затронута тема правильного алгоритма действий в случае готовящегося или уже случившегося акта насилия. Студентам были разъяснены правила и порядок действий в различных ситуациях, представляющих угрозу для жизни и здоровья.

В завершение мероприятия студенты задали интересующие их вопросы и поблагодарили сотрудника за полезную информацию.

Сотрудники отдела уголовного розыска УВД по СЗАО пресекли попытку мошенничества в отношении пенсионерки

«Оперативники ОУР УВД по СЗАО при содействии сотрудников департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк» задержали злоумышленников, которые пытались похитить более 3 миллионов рублей у пожилой гражданки путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что на мобильный телефон 73-летней пенсионерки поступил звонок от мужчины, представившегося сотрудником Центрального банка РФ, который пояснил, что с её счетами осуществляются подозрительные операции. Он предложил гражданке помочь в поимке мошенников и предупредил, что скоро с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов.

Далее поступил звонок от абонента, который под видом сотрудника правоохранительных органов убедил пожилую москвичку в необходимости снять сумму в размере 3,2 миллионов рублей с её банковского счета и передать деньги его помощнику. Женщине пояснили, что после поимки все денежные средства будут возвращены. В течение некоторого времени злоумышленники осуществляли звонки пенсионерке с различных номеров. Гражданка заподозрила, что её обманывают, и обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали двоих подозреваемых 19 и 28 лет при передаче денежных средств, они исполняли роль курьеров. Во время задержания один из злоумышленников представил гражданке поддельные документы с реквизитами правоохранительных органов и Центрального банка РФ, содержащие информацию о мошеннических действиях.

Позже полицейскими был установлен и задержан третий 28-летний подозреваемый. Он давал указания соучастникам через мессенджер.

По данному факту следователем СО ОМВД России по району Щукино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на преступление» и частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а его соучастникам — в виде заключения под стражу.

В районе Щукино прошло мероприятие в поддержку Международного дня пожилых людей

Сотрудники ОГИБДД УВД по СЗАО совместно с отрядом юных инспекторов и родительской общественностью ГБОУ Школы № 1210 района Щукино провели мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.

Встречая на улице пожилого человека, автоинспекторы и ЮИДовцы дарили каждому из них сладкие подарки, открытки «День добра и уважения», сделанные своими руками, и цветы, изготовленные из опавших разноцветных листьев клена. Со слезами радости на глазах пенсионеры поблагодарили организаторов за заботу и внимание.

К сожалению, граждане преклонного возраста составляют определенную «группу риска» среди участников дорожного движения и поэтому нуждаются в особом отношении со стороны других людей. В связи с этим, полицейские провели разъяснительные беседы среди местного населения с напоминанием о необходимости внимательно и терпеливо относиться к пожилым водителям и пешеходам.

В завершение всем участникам вручили памятки по правилам дорожного движения.

Сотрудники полиции СЗАО раскрыли серию краж из машин столичного каршеринга

Установлено, что злоумышленники брали в аренду автомобили каршеринга, после чего извлекали из них оборудование и сбывали.

Схема преступления состояла в следующем: девушка брала автомобиль каршеринга в аренду, после чего перегоняла его в гаражный комплекс, расположенный в районе Куркино. Там другие соучастники извлекали из машины катализатор. Затем злоумышленница отгоняла автомобиль в другое место, а деталь стоимостью 50-60 тысяч рублей сбывалась.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Куркино и УВД по СЗАО установили и задержали в Московской области троих подозреваемых. Ими оказались 33-летняя женщина и двое мужчин 32-х и 34-лет.

Полицейские выявили 80 эпизодов подобного хищения из автомобилей различных компаний каршеринга столицы. Таким образом, причиненный ущерб составил более 8 миллионов рублей. Похищенными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, которые впоследствии следователем СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве были объединены в одно производство по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время им предъявлено обвинение.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств противоправного деяния.

Сотрудник УВД по СЗАО провел беседу по профилактике экстремизма со студентами одного из столичных вузов

В МГУТУ имени К.Г. Разумовского прошло мероприятие, направленное на обеспечение информационной безопасности и профилактику экстремистских проявлений в сети Интернет.

В настоящее время Интернет открывает не только многогранные возможности, но и таит в себе множество угроз, особенно для подростков и молодежи, которые все больше времени проводят в Сети, не подозревая об опасности. Поэтому основной темой встречи была так называемая «Цифровая гигиена» среди детей и подростков.

По словам полицейского, социальные сети переполнены контентом с фейковой информацией, что часто приводит к фактам мошенничества, а также призывами к насилию, противоправным деяниям. Студентам в доступной форме было рассказано о причинах возникновения данных угроз, а также о методах борьбы и противостояния подобным проявлениям.

Кроме того, сотрудник разъяснил порядок действий в случае получения информации о возможно готовящемся акте насилия, а также правилах безопасности при уже возникшей опасности (порядке блокирования помещений, эвакуации, оповещения и т.д.).

Ребята на протяжении всего разговора внимательно слушали, задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

В завершение встречи студенты и руководство вуза поблагодарили сотрудника полиции за интересную встречу.

Член Общественного Совета при УВД по СЗАО Андрей Шумкин принял участие в принесении мощей святого преподобного Сергия Радонежского

В канун памяти преподобного Сергия Радонежского мощи святого из Троице-Сергиевой лавры доставили в Храм святителя Николая Мирликийского в Щукине. В мероприятии принял участие член Общественного совета при УВД по СЗАО и настоятель храма Андрей Шумкин.

В период проведения данного мероприятия полицейские УВД по СЗАО несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на прилегающей территории.

В честь прибытия ковчега со святыней был проведен молебен. Принесение священной реликвии приурочено к юбилейной дате. Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

Мощи пробудут в храме около суток. В течение этого времени верующие смогут преклониться перед мощами. В завершение мероприятия ковчег со святыней отправится в очередной храм столицы.

Общественник и ОГИБДД УВД по СЗАО подвели итоги конкурса видеороликов

Заместитель начальника ОГИБДД УВД по СЗАО подполковник полиции Александр Саенко совместно с полицейскими, а также с членом Общественного совета при УВД по СЗАО Павлом Черкасовым, наградили победителя конкурса видеороликов по правилам дорожного движения «Я соблюдаю ПДД, а ты?».

Юным конкурсантам предлагалось создать видеоролик на тему важности и необходимости соблюдения правил дорожного движения, будь это пешеход, велосипедист или пассажир. Выбрать лучших среди конкурсантов членам жюри было очень непросто, так как все ролики были по-своему креативные и интересные.

Первое место в конкурсе занял ученик 3 класса ГБОУ школы № 705 Силаев Максим, которому активно помогали режиссер Екатерина Сташкова, оператор-постановщик Евгений Яковлев, заместитель по безопасности Сергей Данилов, а также его близкие и родные.

В конце мероприятия общественник и полицейские выразили всем участникам огромную благодарность за участие и пожелали дальнейших побед.

Член Общественного совета при УВД по СЗАО Сергей Михайлов встретился с руководством Управления

Директор ГБПОУ Колледж полиции Сергей Михайлов, который также является членом Общественного совета при УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, провел обзорную экскурсию по территории образовательного учреждения для руководителей Управления.

Отправной точкой экскурсии стало знакомство с материально-техническим обеспечением и оснащенностью образовательного комплекса.

Присутствующие посетили профильные полигоны и многофункциональные инновационные лаборатории, информационно-библиотечный центр, а также стрелковые тиры.

Посетив учебные классы, руководители направились в спортивный зал, где курсанты показали владение боевыми приемами и навыки лазания на скалодроме.

На плацу курсанты продемонстрировали гостям уровень строевой подготовки и приемы владения оружием.

Затем Сергей Михайлов пригласил всех в музей «Щит и меч». В комнате истории директор Колледжа полиции ознакомил посетителей с историческими экспонатами времен Великой Отечественной войны, найденными поисковой группой в Истринской районе Московской области.

В завершение мероприятия в одном из комплексов гости смогли испытать беспилотный летательный аппарат.

Общественный совет при УВД по СЗАО почтил память сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей

На мероприятии присутствовали начальник Отделения морально-психологического обеспечения УВД по СЗАО подполковник внутренней службы Владимир Нестеренко, председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин, председатель Совета ветеранов УВД по СЗАО Владимир Рубан и руководство Росгвардии.

Возле здания вневедомственной охраны прошло мероприятие, посвященное памяти сотрудника Сергея Коптякова, погибшего при выполнении служебных обязанностей.

Злоумышленники, совершили разбойное нападение на пункт обмена валюты. Старший сержант милиции Сергей Коптяков при попытке остановить нападавших преступников в неравной схватке получил множественные ранения, от которых погиб на месте.

«Профессия защитника правопорядка была и остается одной из самых опасных в обществе. Сотрудники органов внутренних дел ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. Сегодня отдаем дань уважения Сергею Коптякову, стоявшего на страже Закона до последней минуты своей жизни», — отметил Виктор Швидкин.

Собравшиеся почтили память погибшего минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Сергея Коптякова.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...