Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


15 Мар 2023 в 15:50
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 1– 15 марта 2023 года

В СЗАО юные инспекторы движения отметили свой 50-летний юбилей

На северо-западе столицы прошли мероприятия, посвященные 50-летию создания отрядов ЮИД.

В честь празднования сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО вместе с отрядом ЮИД провели акции «Я выбираю ЮИД», «ЮИД за ПДД» в следующих образовательных учреждениях: ГБОУ Школа №1564 района Митино, ГБОУ Школа № 705 района Строгино, ГБОУ Школа № 138 и № 1560 района Хорошево-Мневники.

В начале мероприятия полицейские рассказали школьникам, кто такие юные инспекторы движения и в чем заключается их помощь блюстителям порядка.

После беседы полицейские показали учащимся обучающий фильм по правилам дорожного движения.

Затем сотрудники полиции подготовили спортивное состязание, которое состояло из нескольких этапов. Ребята разбились на команды. Первым испытанием для участников конкурса стало представление своих визитных карточек. Юноши и девушки подошли к заданию творчески. Потом ученики в формате тематической викторины вспоминали сигналы светофора и основные дорожные знаки.

На специальной построенной трассе школьники продемонстрировали элементы вождения на самокате и велосипеде, которые состояли из сложных фигур такие как «змейка» и «разворот» в ограниченном пространстве. Борьба была упорной, в результате которой дети показали себя достойными соперниками.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены грамотами и памятными медалями, а остальные участники получили поощрительные призы.

В СЗАО пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Превентив»

В целях активизации работы по выявлению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на территории Северо-Запада столицы в период с 13 по 21 марта 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Превентив».

Целью мероприятия является применение профилактических мер воздействия, в том числе предусмотренных административным и уголовным законодательством Российской Федерации, на лиц допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Уважаемые граждане, если Вы обладаете информацией о совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений незамедлительно обратитесь в полицию или позвоните по телефону «102».

Информация о порядке и местах приема, особенностях оказания государственных услуг по обмену водительских удостоверений гражданам, прибывшим из новых субъектов Российской Федерации

С учетом высокого спроса на получение государственной услуги по обмену водительских удостоверений гражданам, прибывшим из новых субъектов Российской Федерации, в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 года № 2216, с 30 января 2023 года прием заявлений от граждан, прибывших из новых субъектов Российской Федерации, осуществляется в пяти отделениях МО ГИБДД ТНРЭР ГУ МВД России по г. Москве по следующим адресам:

  • Варшавское шоссе, д. 170 «д»;
  • ул. Вернисажная, д. 1 «а»;
  • ул. Твардовского, д. 8, корп. 5;
  • ул. Нижние Поля, д. 35, стр. 1;
  • ул. Лобненская, д. 20.

Время их работы: вторник – с 8.00 до 20.00, среда, четверг, пятница – с 8.00 до 18.00, суббота – с 8.00 до 17.00.

Гражданам рекомендуется заранее рассчитывать время своего визита в подразделения и воздержаться от неоправданно раннего приезда. Согласно статистике, во второй половине рабочего дня, а также в субботу число посетителей существенно снижается. Просим учитывать это обстоятельство. Подать заявление на получение услуги по обмену водительских удостоверений можно через портал государственных услуг gosuslugi.ru.

Работа по предоставлению государственных услуг, относящихся к компетенции МВД России, гражданам, прибывшим из новых субъектов, находится на постоянном контроле руководства Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Москве.

Сотрудники уголовного розыска столицы задержали в Краснодаре подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью

«Оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из УВД по СЗАО и ОМВД России по району Северное Тушино при содействии специальных подразделений пресекли деятельность лиц, подозреваемых в мошенничестве с квартирами граждан», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, войдя в доверие к 52-летнему жителю столицы, предложили поехать с ними на отдых в г. Краснодар, на что мужчина согласился. Там они на протяжении длительного времени спаивали его спиртными напитками и обманным путем заставили подписать договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной на улице Свободы в г. Москве. Однако денежные средства за свою недвижимость мужчина не получил.

Тем временем в полицию обратился брат потерпевшего с заявлением о его пропаже, так как последний длительное время не выходил на связь.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в г. Краснодаре установили местонахождение разыскиваемого. Кроме того, по вышеуказанному адресу был обнаружен 48-летний житель Московской области, которого также обманным путем злоумышленники убедили подписать договор о продаже квартиры, расположенной в Подмосковье. Деньги за свою недвижимость гражданин также не получил.

Злоумышленники были задержаны. Ими оказались мужчины в возрасте 31 года и 43 лет.

Следователем СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования установлено, что злоумышленникам удалось оформить право собственности лишь на одну квартиру. Предоставленные в местные государственные органы документы на вторую квартиру вызвали сомнение у сотрудников учреждения, поэтому в регистрации права собственности было отказано.

В настоящее время проводится оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных и их возможных соучастников.

Сотрудник полиции УВД по СЗАО поздравил вдову милиционера, погибшего при исполнении служебных обязанностей с наступающим Международным женским днем

Международный женский день – особый праздник, наполненный душевным теплом, красоты и гармонии.

В преддверии весеннего праздника начальник ОМПО УВД по СЗАО подполковник полиции Владимир Нестеренко встретился с вдовой сотрудника органов внутренних дел, погибшего при выполнении служебных обязанностей, — старшего сержанта милиции ОМОН ГУВД города Москвы Романа Гладышева.

В ходе встречи Владимир Нестеренко поздравил Наталью Гладышеву с наступающим праздником. Он вручил праздничный букет и пожелал семейного благополучия, мудрости и крепкого здоровья.

Наталья Михайловна в ответном слове поблагодарила за поздравление и оказанный знак внимания.

В завершение мероприятия была сделана памятная фотография.

Полицейские северо-запада столицы задержали мужчину, незаконно использовавшего краснокнижную птицу в коммерческих целях

При проведении проверочных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, на улице Сходненская задержали жителя Московской области, который, без надлежащего на то разрешения, предлагал прохожим за денежное вознаграждение сфотографироваться с ушастой совой, занесенной в Красную книгу города Москвы.

Мужчина был доставлен в территориальный Отдел МВД для разбирательства. Сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы птица изъята и помещена в Центр реабилитации диких животных Департамента.

В отношении гражданина составлен административный протокол по статье 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

Председатель Общественного совета при УВД по СЗАО посетил отчет начальника Отдела МВД по району Строгино перед депутатами

Каждый год руководство полиции, основываясь на принципах открытости и публичности, представляет результаты оперативной деятельности органов внутренних дел за прошедший период.

На отчете перед депутатами муниципального образования присутствовали начальник Отдела МВД России по району Строгино подполковник полиции Сергей Пустоветов и председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин.

В своем выступлении Сергей Пустоветов доложил о состоянии правопорядка на обслуживаемой территории и рассказал о поставленных задачах на 2023-й год. Кроме того, руководитель Отдела отметил положительную динамику по стабилизации оперативной обстановки, повышению раскрываемости и предупреждению преступлений.

В конце доклада Сергей Александрович рассказал о том, что преимуществом для Отдела остается налаживание контактов с гражданами, основанное на принципе доверия.

В завершение мероприятия Виктор Швидкин и депутаты местного совета поблагодарили руководство и личный состав ОМВД по району Строгино за ответственное отношение к службе и профессионализм.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...