Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


15 Дек 2022 в 16:13
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 1-15 декабря 2022 года

На северо-западе Москвы полицейские задержали подозреваемого в краже из барбершопа

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы задержан подозреваемый в краже из барбершопа.

Установлено, что в ночное время злоумышленник разбил окно в парикмахерской для мужчин, расположенной на первом этаже многоквартирного дома на улице Свободы, и проник в помещение. Там он поправил свою прическу, воспользовавшись машинкой для стрижки волос, и на некоторое время прилег на диван. Затем, забрав из холодильника напитки, а из кассы денежные средства, скрылся. Утром один из работников пришел в салон, заметил беспорядок и взломанную кассу и вызвал полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в торговом центре на улице Стратонавтов.

«Следователем СО ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мобильные телефоны и наушники. Перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве при продаже электроники

Криминальная схема по реализации электроники сомнительного качества посредством интернет-сайтов была выявлена и пресечена сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции окружного Управления.

«Полицейские установили, что злоумышленники разместили в Интернете свыше двух десятков сайтов, ориентированных на покупателей телефонов и наушников популярных брендов. Операторы кол-центров связывались с посетителями данных торговых площадок, а затем курьеры доставляли выбранные товары. После вскрытия упаковки покупатели понимали, что полученные модели не соответствуют заявленным требованиям, а также имеют признаки подделки», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовные дела были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ, и в дальнейшем соединены в одно производство.

По версии следствия, в результате противоправной деятельности общий ущерб в размере свыше четырех миллионов рублей был причинен 242 гражданам.

Обыски проведены в офисных, складских и жилых помещениях. Изъято порядка 2500 мобильных телефонов и наушников, а также банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В ходе предварительного расследования установлено, что сообщники упаковывали подержанные телефоны в коробки и наклеивали на них идентификационные номера от новых устройств. Высокий спрос обеспечивался низкой стоимостью продаваемой электроники, которая была на 20-30% ниже рыночной.

Аферисты использовали SIP-телефонию и облачные серверы для хранения данных о клиентах, а также указывали реквизиты сторонних компаний, к которым не имели никакого отношения.

«В настоящее время обвинения в инкриминируемых деяниях предъявлены 20 фигурантам. Им избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суды для рассмотрения по существу», — рассказала Ирина Волк.

В Москве полицейскими задержан подозреваемый в покушении на убийство женщины и малолетнего ребенка

Сотрудниками Московского уголовного розыска и их коллегами из УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве и ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы задержан подозреваемый в покушении на убийство.

Предварительно установлено, что рано утром 6 декабря злоумышленник облил горючей жидкостью и поджег дверь квартиры в доме на улице Демьяна Бедного. Огонь распространился по жилому помещению, пострадали находившиеся в нем 24-летняя женщина и ее двухлетний ребенок. С ожогами и отравлением продуктами горения они госпитализированы.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и сегодня задержали его. Мотив преступления выясняется», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 105 УК РФ.

Сотрудники УВД по СЗАО приняли участие в спортивном театрализованном празднике, посвященном ПДД

В ГБПОУ Московском государственном театральном колледже имени Л.А. Филатова в районе Митино для учащихся начальной школы прошел спортивный театрализованный праздник, посвященный правилам дорожного движения. В мероприятии принял участие старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Ольга Варга.

Перед началом состязания сотрудник полиции провела беседу. Она напомнила школьникам о правилах безопасного поведения на дорогах, а также пользе ношения световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток.

В ходе соревнования дети вспоминали дорожные знаки и сигналы светофора. Кроме этого, Ольга Варга организовала для участников мероприятия викторину на знание ПДД. Они с удовольствием отвечали на вопросы, а также решали тематические ребусы и загадки.

В конце мероприятия всем участникам вручили памятные подарки и тематические книги. Праздник получился веселым и познавательным.

Полицейские СЗАО провели профилактическое мероприятие «Ваш ребенок – пешеход!»

В районе Южное Тушино сотрудниками ОГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве было проведено профилактическое мероприятие «Ваш ребенок – пешеход!».

Мероприятие было направлено на выявление и пресечение фактов нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Сотрудники полиции напомнили маленьким жителям района основные правила поведения на дорогах, значения сигналов светофора и дорожных знаков. Вдобавок они разъяснили, что во время перехода проезжей части нельзя отвлекаться на посторонние вещи.

Полицейские напомнили владельцам автотранспорта о соблюдении скоростного режима при проезде пешеходного перехода и необходимости пропускать людей, переходящих дорогу. В дополнение автоинспекторы указали на ответственность, связанную с наездом на пешеходов. «Водителя могут привлечь к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести нанесения вреда здоровью потерпевшему», — разъяснили полицейские.

Всем участникам акции вручили небольшие сувениры и светоотражатели.

В СЗАО сотрудники полиции провели акцию «Родительский патруль»

Сотрудники Отдела ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с родительской общественностью организовали патрулирование вблизи ГБПОУ Московского государственного образовательного комплекса района Покровское-Стрешнево и ГБОУ Школы № 138 района Хорошёво- Мнёвники.

Мероприятие было направлено на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Родители совместно с полицейскими встречали взрослых, которые провожали детей в школу и напоминали им о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Они объясняли участникам акции, почему необходимо пересекать проезжую часть не торопясь, предварительно оценив дорожную обстановку и убедившись в безопасности перехода.

Затем сотрудники полиции провели инструктаж с учащимися начальных классов. Они рассказали ребятам о том, как правильно вести себя на дороге и в общественном транспорте. Инспекторы отметили, что ношение световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток поможет обезопасить себя на улице.

В завершение мероприятия правоохранители вручали школьникам книги-раскраски по ПДД.

В районе Куркино полицейские организовали мастер-класс по изготовлению фликеров

В дошкольном отделении на базе ГБОУ Школы № 1387 района Куркино сотрудники ОГИБДД УВД по СЗАО провели мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов.

В начале мероприятия инспекторы провели разъяснительные беседы с воспитанниками о соблюдении правил дорожного движения, а также рассказали про аксессуары безопасности, которые делают пеших участников дорожного движения заметными на дороге.

После чего ребята совместно с воспитателями, используя специальную световозвращающую ленту, клей и ножницы, смастерили для себя и близких фликеры в виде различных фигур, которые помогут обеспечить их безопасность на проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В завершение мастер-класса сотрудники полиции подарили каждому ребенку книжку-раскраску по ПДД, а также призвали их использовать светоотражатели на верхней одежде и заботиться о своей безопасности.

Член Общественного совета при УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с автоинспекторами провели беседы с детьми вблизи пешеходного перехода

Сотрудники ОГИБДД УВД по СЗАО совместно с членом Общественного совета при УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Павлом Черкасовым встретились с детьми вблизи нерегулируемого пешеходного перехода района Хорошево-Мневники. Они провели с ними профилактические беседы о том, как правильно вести себя во дворах, а также чем опасны внезапный выход из-за стоящего автомобиля и игры вблизи проезжей части.

В ходе встречи сотрудники полиции разъяснили правила безопасного поведения на дорогах, пояснили о наиболее часто встречающихся опасных «дорожных ловушках». Кроме того, представитель общественности напомнил жителям района основные правила поведения на дороге в зимний период. Полицейские отметили, что использование наушников и мобильных гаджетов недопустимо при переходе пешеходного перехода.

Павел Черкасов рассказал, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

В завершение организаторы мероприятия вручили детям памятки по правилам дорожного движения, а также пожелали быть осторожными на дороге.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...