Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


14 Апр 2023 в 15:38
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 1– 15 апреля 2023 года

Столичные полицейские задержали подозреваемых в хищении денежных средств и ювелирных украшений

«Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из УВД по СЗАО и ОМВД России по району Митино задержаны подозреваемые в краже из квартиры пенсионерки», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что на телефон 87-летней пенсионерке позвонила неизвестная и представилась сотрудником Пенсионного фонда. Звонившая сообщила, что пожилая женщина может получить надбавку к пенсии, для чего необходимо заполнить заявление. Спустя некоторое время в квартиру пришли две незнакомки, которые проследовали с хозяйкой на кухню для заполнения документа. Одна из них на некоторое время уходила в другую комнату.

На следующий день пожилая женщина обнаружила пропажу денег и ювелирных украшений, которые лежали в комнате в шкафу, после чего обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двоих подозреваемых. Ими оказались 25-летняя женщина и 20-летний молодой человек.

Установлено, что задержанный выполнял роль водителя: привез на автомобиле соучастниц к пенсионерке, после чего увез, получив свою долю из похищенного.

Следователем СО ОМВД России по району Митино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других соучастников противоправного деяния.

Сотрудники уголовного розыска СЗАО задержали двоих мужчин, подозреваемых в грабеже

«Оперативники ОМВД России по району Митино задержали двоих 24-летних мужчин, подозреваемых в открытом хищении денежных средств у гражданина», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что 46-летний житель столицы, используя мобильное приложение, вызвал такси к станции метро «Волоколамская». Когда он сел в салон прибывшего транспортного средства, водитель попросил его сразу оплатить проезд в размере 500 рублей, что пассажир и сделал. Во время поездки в машину на заднее сиденье сел мужчина. Приставив к телу пассажира предмет и утверждая, что это нож, незнакомец с водителем потребовали перевести им денежные средства. Испугавшись, потерпевший отправил на указанный счет около 45 тысяч рублей. Покинув машину, гражданин обратился в полицию.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленников по месту проживания в г. Красногорске Московской области.

Следователем СО ОМВД России по району Митино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других эпизодов противоправной деятельности задержанных и их возможных соучастников.

Сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО изъяли немаркированную табачную продукцию

Предварительно установлено, что злоумышленники посредством сети Интернет реализовывали по заниженной стоимости табачную продукцию без нанесенных на нее специальных акцизных марок.

Следователем СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых по месту жительства на Бирюлевской улице. Ими оказались 58-летний мужчина и двое его сыновей в возрасте 21 и 23 лет.

В ходе обысков в жилище задержанных и местах хранения было изъято более 1000 единиц немаркированной табачной продукции, которая будет направлена на экспертизу.

В отношении всех фигурантов вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

В СЗАО полицейские напомнили детям основные правила поведения на улице

В рамках акции «Родительский патруль» сотрудники Госавтоинспекции УВД по СЗАО провели рейды, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В утренние часы автоинспекторы вместе с родительской общественностью организовали патрулирование вблизи ГБОУ Школа № 2005 района Куркино и ГБПОУ МГОК района Покровское-Стрешнево.

Сотрудники дорожно-патрульной службы встречали родителей, провожающих детей в образовательные учреждения и напоминали им о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Организаторы мероприятия разъяснили водителям о необходимости использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам

После беседы сотрудники полиции вручили каждому участнику мероприятия книги по правилам дорожной безопасности.

В районе Хорошево-Мневники сотрудники полиции встретились с учащимися Кадетского корпуса Колледжа полиции

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО провели информационный час по правилам дорожного движения с учащимися Кадетского корпуса Колледжа полиции.

Главная цель урока — это формирование у несовершеннолетних правовой грамотности.

Сотрудники дорожно-патрульной службы продемонстрировали социальные видеоролики, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. После просмотра роликов они предупредили присутствующих об административной ответственности за нарушение ПДД.

Кроме того, дети узнали о правилах безопасного поведения на дороге и об опасных ситуациях на проезжей части. Стражи порядка объяснили учащимся, что перед тем, как начать движение, необходимо убедиться в отсутствии автотранспорта и только после этого переходить дорогу.

После беседы автоинспекторы напомнили кадетам, что залог их безопасности на дороге – внимательность и бдительность.

В завершение всем учащимся вручили книги с правилами дорожного движения и светоотражатели.

Сотрудники ПДН провели профилактические беседы среди подростков в образовательных учреждениях

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Покровское-Стрешнево майор полиции Светлана Вишнякова и ОМВД России по району Южное Тушино младший сержант полиции Ольга Назарова встретились со студентами ГБПОУ МГОК и Политехнического техникума № 47, где рассказали о недопустимости употребления и распространения наркотических средств.

Инспекторы показали учащимся документальный фильм об ответственности за незаконные приобретение, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, сотрудники полиции напомнили ребятам, что достаточно допустить всего одну ошибку, чтобы нанести себе непоправимый вред.

В заключение мероприятия ребята задавали сотрудникам интересующие их вопросы по теме, на что получали квалифицированные ответы. Затем сотрудники учреждения и подростки поблагодарили полицейских за полезную информацию.

В рамках акции «Безопасный двор» блюстители правопорядка провели профилактические беседы с жителями района Строгино

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО совместно с представителем Народной дружины провели акцию «Безопасный двор».

Цель мероприятия — предупреждение дорожно-транспортного происшествии и профилактика безопасности на дворовых территориях.

Автоинспектор вместе с дружинником, встречая детей, возвращающихся из школы, рассказали о возможных опасных ситуациях, связанных с дорожными «ловушками».

Во время беседы маленькие жители района вместе с сотрудниками полиции повторили основные правила безопасной езды на велосипеде, а также объяснили об эффективности использования светоотражателей, которые могут быть полезны детям любого возраста.

Кроме того, на дверных ручках автомобилей и в пунктах проката самокатов полицейские оставили напоминания водителям автомашин ивладельцам средств индивидуальной мобильности памятки, которые содержали рекомендации по обеспечению детской дорожной безопасности. Вдобавок на информационных стендах были размещены листовки с информацией о соблюдении правил дорожного движения.

В завершение мероприятия автоинспекторы провели беседы с жителями многоквартирных домов. Они напомнили о важности сохранения бдительности во дворах и на игровых площадках, в том числе, при осуществлении парковки транспортных средств.

В УВД по СЗАО поздравили следователей с юбилеем службы

В мероприятии приняли участие врио начальника УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Олег Зверев, заместитель начальника УВД – начальник СУ полковник юстиции Алексей Филиппов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полковник юстиции в отставке, Анатолий Выборный, председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин, председатель Совета ветеранов УВД по СЗАО Владимир Рубан.

Врио начальника УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Олег Зверев в своем поздравлении особое внимание уделил большой роли следствия в борьбе с преступностью и укреплении законности и правопорядка в стране.

Заместитель начальника УВД по СЗАО – начальник СУ Алексей Филиппов поздравил личный состав с профессиональным праздником и дал высокую оценку результатам деятельности следователей.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в связи с празднованием 60-й годовщины Дня образования органов предварительного следствия были награждены сотрудники, достигшие высоких результатов в служебной деятельности, ведомственными наградами.

Сотрудники полиции УВД по СЗАО провели профилактические беседы с учащимися учебных заведений

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» инспекторы Отделения по делам несовершеннолетних провели лекции для учащихся ГБОУ Школа №58 района Строгино и №1944 района Митино.

Цель беседы – предупреждение распространения наркомании и алкоголизма, а также пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

В ходе акции сотрудники полиции поделились информацией о наиболее распространённых преступлениях и правонарушениях, которые совершаются подростками.

Рассказывая школьникам о тяжёлых последствиях употребления спиртных напитков и запрещенных веществ, полицейские затронули медицинский аспект данных зависимостей.

Кроме того, полицейские объяснили подросткам, что даже обычное общение в социальных сетях может таить много опасностей, особенно переписка с неизвестными людьми. Организаторы мероприятия рассказали основные правила поведения в виртуальной сети.

Ребята с большим вниманием слушали стражей правопорядка и ответили на все интересующие вопросы.

В заключение беседы правоохранители призвали школьников соблюдать законы и слушаться родителей.

Сотрудники Следственного управления УВД по СЗАО приняли участие в ярмарке вакансий в Российском университете транспорта

6 апреля традиционно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники следственных органов МВД России. В этом году служба отмечает 60-летний юбилей со дня образования. В связи с предстоящим праздником сотрудники Следственного управления УВД по СЗАО посетили МИИТ с целью профориентационной работы среди студентов вуза.

В ярмарке вакансий, организованной учебным заведением, принимали участие представители различных учреждений и организаций, которые рассказывали студентам о возможности трудоустройства.

Сотрудники Следственного управления пригласили ребят, оканчивающих высшее учебное заведение, на службу в органы внутренних дел, рассказав о социальных гарантиях и других положительных аспектах работы в рядах следственных подразделений.

Учащиеся интересовались возможностью трудоустройства и задавали различного рода вопросы, касающиеся особенностей профессии, на что получали развернутые ответы, а также брошюры с контактными данными для дальнейшей связи.

В СЗАО сотрудники полиции провели тематические мероприятия по правилам дорожного движения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма остается одной из приоритетных задач сотрудников Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО.

С этой целью сотрудники дорожной полиции совместно с инспекторами Отделения по делам несовершеннолетних провели акцию «Безопасность на дороге» в следующих образовательных учреждениях: ГБОУ Школа № 1519 района Строгино, ГБОУ Школа № 1564 района Митино, ГБОУ Школа № 2097 и № 1551 района Южное-Тушино, где организовали тематическую викторину по ПДД для учеников начальных классов.

Вдобавок автоинспекторы и участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Щукино вместе со сказочным персонажем «Матроскиным» провели профилактические беседы с посетителями торгового центра.

В начале мероприятия полицейские рассказали взрослым и детям об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на проезжей части дороги, а также к чему может привести нарушения правил дорожного движения и невнимательность на дороге.

После познавательной беседы юные участники дорожного движения отвечали на вопросы тематической викторины, отгадывали загадки и разгадывали ребусы на тему дорожных знаков. Все участники, ответившие правильно на вопросы, получили в подарок воздушные шарики и книжки с правилами дорожного движения.

В завершение мероприятия сотрудники Госавтоинспекции раздали светоотражающие элементы и сделали совместное фото на память.

Сотрудники наркоконтроля УВД по СЗАО провели беседу с курсантами Колледжа полиции

В рамках акции «Дети России-2023» сотрудник Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СЗАО майор полиции Евгения Маснева провела профилактическую беседу с курсантами Колледжа полиции в комнате истории.

В ходе встречи сотрудник полиции ознакомила присутствующих с наркотической ситуацией в округе и привела примеры вовлечения подростков в преступные группы в сфере незаконного оборота через социальные сети.

Кроме того, курсантам рассказали о пагубном воздействии психотропных и наркотических средств на организм человека, а также напомнили об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за их совершение.

После беседы председатель Совета ветеранов УВД по СЗАО Владимир Рубан показал гостям уникальные экспонаты и наградные медали сотрудников органов внутренних дел. Он рассказал курсантам о героических поступках милиционеров, чьи портреты висят на стенах музея. Вдобавок Владимир Иванович напомнил о том, как важно быть патриотом, любить свою Родину и защищать интересы страны, а также проявлять гражданскую активность.

В завершение гости поблагодарили организаторов мероприятия за познавательную беседу.

В рамках акции «Дети России — 2023» сотрудники полиции и общественники провели беседу с подростками

Общественный совет при УВД по СЗАО вместе с сотрудниками полиции встретились с подростками.

Председатели Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин и Совета ветеранов УВД Владимир Рубан организовали обзорную экскурсию в музее истории Управления для курсантов Колледжа полиции.

Организаторы мероприятия продемонстрировали уникальные и исторические экспонаты музея, принадлежавшие сотрудникам милиции, одновременно рассказав историю своей службы в органах внутренних дел.

Затем в рамках акции «Дети России — 2023» оперуполномоченный Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СЗАО майор полиции Евгения Маснева и инспектор Центра кинологической службы младший сержант полиции Анастасия Белякова присоединились ко встрече с курсантами, где рассказали о вредном влиянии и последствиях употребления курительных смесей.

Также блюстители правопорядка провели профилактические беседы в ГБОУ «Курчатовская школа» района Щукино и Педагогическом колледже № 18 района Митино.

В ходе беседы полицейские совместно с инспектором ОДН Отдела МВД России по району Митино капитаном полиции Надеждой Аксеновой разъяснили присутствующим о пагубном воздействии наркотиков на человеческий организм. Также они напомнили ребятам об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение и их распространение. К словам сотрудников полиции присоединился член Общественного совета при УВД по СЗАО Григорий Волков.

Кроме того, инспектор ЦКС вместе со своим четвероногим напарником продемонстрировали навыки по поиску имитатора наркотических веществ. После кинолог рассказала учащимися о работе служебных собак в органах внутренних дел.

После беседы сотрудники полиции показали для присутствующих видеоролик антинаркотической направленности.

В завершение полицейские подробно ответили на все интересующие вопросы.

Полицейские вместе с членом Общественного совета при УВД по СЗАО организовали акцию «Врачи и ГИБДД за ПДД»

В рамках профилактического мероприятия «Врачи и ГИБДД за ПДД» автоинспекторы провели акцию «Берегите детей».

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО совместно с членом Общественного совета при УВД по СЗАО Павлом Черкасовым посетили Детскую городскую клиническую больницу имени З.А. Башляевой и Детскую городскую поликлинику № 94.

Главная задача – пропаганда правильного поведения на дороге среди участников дорожного движения.

Автоинспекторы провели разъяснительные беседы с пациентами медицинских учреждений. Внимание ребят было акцентировано на использовании фликеров на верхней одежде и рюкзаках, которые помогают водителям заметить пешехода в темное время суток.

Затем сотрудники полиции вместе с Павлом Черкасовым провели тематическую викторину «Играем с зеброй». Дети с помощью картинок и головоломок разгадывали дорожные знаки.

После беседы дорожные полицейские разместили на информационных стендах лечебных заведений тематический материал по правилам перевозки детей в автотранспорте и раздали родителям памятки о соблюдении скоростного режима.

В завершение мероприятия каждый ребенок получил в подарок световозвращатели и книжки-раскраски с правилами дорожного движения.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...