Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


14 Июн 2022 в 17:19
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 1-14 июня 2022 года

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали подозреваемых в вымогательстве

Установлено, что в одной из популярных социальных сетей злоумышленник создавал аккаунты от имени девушек и, используя их, заводил знакомство с молодыми людьми. В процессе общения он высылал им женские фотографии интимного характера и просил ответить взаимностью. Собрав таким образом компромат, начинал требовать денежные средства, угрожая распространением фотографий среди широкого круга лиц.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в городе Томске задержали подозреваемого, а также его 18-летнюю сообщницу, которая записывала голосовые сообщения для установления доверительных отношений с потенциальными жертвами.

Следователями СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено более двадцати уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ. Фигурант заключен под стражу. Его напарница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники УВД по Северо-Западному округу столицы задержали мужчину, выкрикнувшего нацистский лозунг

Полицейскими УВД по СЗАО был задержан гражданин, осуществивший нацистское приветствие возле Музея истории Военно-морского флота в парке «Северное Тушино».

В полицию поступила информация о том, что на территории Музейно-паркового комплекса «Северное Тушино» молодой человек выкрикнул нацистское приветствие.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские в тот же день установили личность правонарушителя. Им оказался 31-летний мужчина, который пояснил, что данное деяние совершил ради шутки и не хотел оскорбить окружающих. Свою вину гражданин признал и принес извинения за содеянное.

Сотрудниками полиции УВД по СЗАО составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3. КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Тушинским районным судом ему было назначено наказание, предусмотренное законом в административном порядке.

Полицейские с помощью неравнодушной гражданки вернули потерявшегося мальчика родителям

 «Сотрудники полиции Отдела МВД России по району Митино помогли 8-летнему мальчику вернуться домой», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В полицию поступило сообщение о том, что в районе 68 км МКАД на съезде на Волоколамское шоссе на самокате катается ребенок без сопровождения взрослых. На место незамедлительно прибыли сотрудники ОМВД России по району Митино лейтенант полиции Сергей Матвеев и старший сержант полиции Сергей Лопухов.

Полицейские нашли мальчика и попытались установить его личность. Однако ребенок не смог назвать свои имя и фамилию, но вспомнил номер школы, в которой обучается. Сотрудники полиции нашли в Интернете изображение школы, которая, как выяснилось, находится в Красногорске, мальчик узнал ее и сказал, что знает, как оттуда пройти домой.

Сотрудники полиции проследовали по данному адресу, и несовершеннолетний указал дом и квартиру, где он проживает. На месте его встретили родители, которые пытались найти сына самостоятельно.

Полицейскими в отношении родителей мальчика был составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а также проведена профилактическая беседа о необходимости повышенного внимания к детям и своевременного информирования правоохранительных органов в случае возникновения подобных ситуаций.

В настоящее время несовершеннолетний находится дома с родителями, его жизни ничего не угрожает.

Полицейские провели экскурсию для детей Центра поддержки семьи и детства СЗАО «Благополучие» в ЦКС УВД по СЗАО

Сотрудники полиции провели для детей экскурсию по центру и познакомили ребят с питомцами

В ЦКС УВД по СЗАО прошла экскурсия для детей Государственного бюджетного учреждения Центра поддержки семьи и детства Северо-Западного административного округа города Москвы филиал «Благополучие».

Инспекторы — кинологи рассказали ребятам о служебных собаках, находящихся в питомнике, об их специализации и роли в раскрытии преступлений и задержании злоумышленников. Также показали вольеры, где содержатся их четвероногие напарники и специализированные автомобили для их перевозки. Продемонстрировали, как проходят ежедневные тренировки животных с использованием площадок со специальными строениями и тренажерами.

Посещение кинологического подразделения у юношей вызвало множество положительных эмоций. Они активно принимали участие в беседе и задавали интересующие вопросы. Служебные собаки с радостью демонстрировали свои навыки и охотно давали себя гладить.

В завершении мероприятия сотрудники полиции пожелали детям успехов во всех начинаниях и прекрасного летнего настроения.

Сотрудники Центра кинологической службы УВД по СЗАО регулярно проводят экскурсии для детей Центра поддержки семьи и детства СЗАО

Сотрудники ЦКС УВД по СЗАО регулярно проводят для юношей познавательные и интересные экскурсии, знакомят ребят со своей работой, а также с четвероногими друзьями

Ребята из Центра поддержки семьи и детства СЗАО посетили Центр кинологической службы, где сотрудники полиции провели для них интересную и познавательную экскурсию.

Инспекторы-кинологи рассказали ребятам о служебных собаках, находящихся в подразделении, об их специализации и роли в раскрытии преступлений и задержании злоумышленников. Также полицейские показали вольеры, где содержатся их четвероногие напарники и специализированные автомобили для их перевозки. Продемонстрировали, как проходят ежедневные тренировки животных с использованием площадок со специальными строениями и тренажерами.

Посещение кинологического подразделения у детей вызвало множество положительных эмоций. Служебные собаки с радостью демонстрировали школьникам свои навыки и охотно давали себя гладить. Ребята активно участвовали в беседе и задавали интересующие вопросы, которые получили подробные ответы.

В завершение познавательной встречи сотрудники полиции пожелали ребятам всего самого доброго, прекрасного, солнечного настроения, отличных и увлекательных каникул, а также соблюдать меры безопасности и быть законопослушными гражданами своей страны.

Оперативниками собственной безопасности УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве выявлены факты противоправной деятельности

Оперативниками собственной безопасности УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе комплекса мероприятий выявлена противоправная деятельность гражданской служащей в сфере незаконной миграции.

Предварительно установлено, что в период 2020-2021 г. гражданская служащая ОВМ ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы за денежное вознаграждение осуществляла фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет.

По материалам оперативников следственными органами принято процессуальное решение.

В случае подтверждения вины, она будет уволена из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке.

УВД по СЗАО присоединяется к акции «День русского языка»

Министерством внутренних дел Российской Федерации в период со 2 по 6 июня 2022 года на территории Российской Федерации инициирована ежегодная информационно-патриотическая акция «День русского языка».  Проводится она с целью патриотического воспитания, уважения и бережного отношения к русскому слову, а также для повышения статуса русского языка, как языка межнационального общения, в том числе мигрантов и иностранных студентов, прибывших на территорию Российской Федерации.

 В рамках данной акции УВД по СЗАО предлагает вспомнить цитаты великих писателей о родном языке.

 Поддержать акцию можно в социальных сетях. Наши хэштеги: #русскийязык #языкмира #мостдружбы  #деньпушкина #нашрусскийязык

На территории СЗАО прошло мероприятие «Защита»

Целью мероприятия «Защита», является предупреждение преступных посягательств в отношении детей

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Защита» на территории района Строгино инспекторы Отделения по делам несовершеннолетних совместно с учреждениями системы профилактики проверяли неблагополучные семьи, состоящие на учёте в ОДН за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей. Также были проверены семьи ранее, состоявшие на учёте.

Начальником ОДН майором полиции Анной Евтух и старшим инспектором ОДН майором полиции Ириной Глазковой был осуществлён выезд в семьи. На момент посещения сотрудники было выявлено, что гражданка снова начала злоупотреблять спиртными напитками, в квартире антисанитария, необходимые продукты питания отсутствуют. Несовершеннолетние в грязной одежде, младший ребёнок не имел отдельного спального места и спал с матерью, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Была осуществлена связь  со специалистами ЦПСиД СЗАО и органами опеки и попечительства, которые  прибыли на место. Учитывая, что мать была в сильном алкогольном опьянении, несовершеннолетние были доставлены в ОМВД России по району Строгино. Далее несовершеннолетние были помещены в ЦПСиД, семья поставлена на профилактический учёт в ОДН, законный представитель привлечён к административной ответственности.

Также был осуществлён выезд инспектором ОДН лейтенантом полиции Юлией Сергиной совместно с представителями учреждений системы профилактики ЦПСиД, органами опеки и КДНиЗП на другой адрес к семье, которая находилась в социально опасном положении. По прибытию на указанный адрес было установлено, что в двухкомнатной квартире проживает семья, которая имеет пятерых несовершеннолетних детей. В квартире полная антисанитария, нормальных спальных мест у детей нет, продукты питания отсутствуют. Все дети помещены в ЦПСиД, обе гражданки были поставлены на учёт в ОДН и привлечены к административной ответственности, материалы направлены на КДНиЗП.

Сотрудники полиции УВД по СЗАО поздравили детей с праздником

В праздничный день полицейские подготовили интересную программу в МПК «Северное Тушино» с интерактивными площадками и мастер-классами для детей.

В рамках мероприятия сотрудники полиции для юных жителей района провели мастер-класс по изготовлению фликеров, где они самостоятельно смастерили поделки по шаблонам в виде различных фигур. Для изготовления украшений на одежду и рюкзаки использовалась световозвращающая лента. В парке автоинспекторы рассказали присутствующим о своих служебных атрибутах, показав детям свисток, жезл и специальную форменную одежду со световозвращающими элементами. Полицейские продемонстрировали служебные мотоциклы, которые у ребят вызвали большой интерес.

Сотрудники Центра кинологической службы УВД по СЗАО со своими четвероногими напарниками продемонстрировали слаженную работу и идеальную выучку. После показательных выступлений гости смогли погладить полицейских собак и сделать памятное фото.

На сцене выступали танцевальные и музыкальные коллективы школ Северо-Западного округа. Концертные номера были настолько разнообразны и красочны, что каждое выступление вызывало восторг у зрителей и сопровождалось бурными аплодисментами.

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра УВД по СЗАО приоткрыли тайны своей службы. Гостям показали волшебный чемодан «Криминалиста». Подростки воочию увидели процесс снятия отпечатков пальцев и узнали об исследованиях, которые осуществляют полицейские.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника УВД по СЗАО полковник внутренней службы Александр Овсянников, заместитель начальника ОГИБДД УВД по СЗАО подполковник полиции Леонид Дельников, председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин и член Общественного совета Павел Черкасов.

В завершение празднества все присутствующие остались довольны, получив множество положительных эмоций.

В преддверии Дня России сотрудники ОМВД по району Северное Тушино торжественно вручили детям их первые паспорта гражданина Российской Федерации

В мероприятии принял участие Начальник Отдела МВД России по району Северное Тушино Иван Штырин

День России – важный государственный праздник, который ежегодно отмечается 12 июня. До 2002 года он носил название Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Именно в этот знаменательный день наша страна приобрела «независимость».

В преддверии праздника сотрудники полиции Отдела МВД России по району Северное Тушино в торжественной обстановке вручили 14-летним детям их первые паспорта.

Иван Штырин поздравил ребят с праздником и отметил: «Паспорт гражданина Российской Федерации является самым значимым документом, позволяющим установить личность человека. Его получение можно приравнять к важному шагу во взрослую жизнь». Кроме того, подполковник полиции пожелал детям расти правопорядочными гражданами и соблюдать законы страны. В столь ответственный момент родители пришли поддержать своих детей.

В завершение торжества дети и их родители поблагодарили сотрудников и организаторов мероприятия за уделенное время, подаренные подарки и, конечно, за хорошие эмоции.

На Северо-Западе столицы общественник совместно с сотрудником ОДН провели профилактические беседы с родителями

В парке «Северное Тушино» прошло мероприятие, направленное на профилактику выпадения детей из окон

Член Общественного совета при УВД по СЗАО Сергей Богданов и инспектор Отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по району Северное Тушино рассказали гуляющим в парке родителям о необходимости предупреждения выпадения детей из окон.

В ходе разговора сотрудники указали на различные меры, которые стоит принять родителям, чтобы обезопасить ребенка. К таковым следует отнести установку специальных блокираторов на окна и исключение оставления ребенка одного дома без присмотра. Кроме того, важно помнить, что москитная сетка не убережет от подобного происшествия, а стоящие у подоконника предметы могут стать причиной такого несчастья.

К беседе проявляли интерес не только родители, но и их дети, которые также внимательно слушали и запоминали полезную информацию. Сергей Богданов обращался и к ребятам постарше с просьбой присматривать за своими младшими братьями и сестрами.

В завершение беседы общественник и сотрудник полиции вручали памятки родителям, а последние отвечали благодарностью за полезную информацию.

В УВД по СЗАО состоялась встреча с курсантами колледжа полиции

Курсанты колледжа полиции прибыли в УВД по СЗАО для прохождения производственной практики

В УВД по СЗАО прошла встреча с курсантами колледжа полиции, прибывшими для прохождения производственной практики. Во встрече приняли участие заместитель начальника Отдела кадров УВД по СЗАО подполковник внутренней службы Алексей Павлов, председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин и председатель Совета ветеранов УВД по СЗАО Владимир Рубан.

С курсантами колледжа полиции провели ознакомительную беседу, поставили учебные задачи и распределили по подразделениям округа для прохождения практики. Алексей Павлов пожелал присутствующим терпения в достижении поставленных целей. Отметил, что в начале службы могут возникать трудности, но когда пройдёт время, и вы освоитесь, получите необходимый опыт и знания, всё станет гораздо проще. После лекции курсанты отправились в музей УВД, где председатель Совета ветеранов УВД по СЗАО Владимир Рубан подробно рассказал об экспонатах музея.

«Ребята, курсанты! Хочу пожелать вам больших успехов, добросовестно выполняйте поставленные задачи и тогда удача будет с вами», — сказал Виктор Швидкин.

В конце мероприятия курсанты задали актуальные вопросы по поводу дальнейшего несения службы в органах внутренних дел, поинтересовались вакантными должностями, а также поступлением в высшие учебные заведения системы МВД РФ.

В УВД по СЗАО студенты юридического факультета РГАИС посетили Музей истории Управления

В рамках патриотического воспитания среди молодежи председатель Общественного совета при УВД по СЗАО Виктор Швидкин, член Общественного совета Роман Елагин вместе с председателем Совета Ветеранов Владимиром Рубаном провели экскурсию в комнате истории Управления для студентов — юристов 2 курса Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

Обзорную экскурсию по музею провел Виктор Швидкин, где он показал гостям стеллаж с личными вещами сотрудников служивших в органах внутренних дел. Студенты узнали, историю становления современной полиции. Также ребятам продемонстрировали форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел от советских времен до сегодняшнего дня.

Сотрудник отдела кадров УВД по СЗАО рассказал студентам о том, что не стоит бояться идти на практику в ведомство, у которого есть свои профильные учебные заведения. Также он объяснил учащимся академии о работе органов внутренних дел и перспективах возможного трудоустройства.

В завершение юные гости поблагодарили за познавательную экскурсию.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...