Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


19 Июл 2022 в 16:25
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Депутат МГД Козлов: Повышение энергоэффективности должно быть одним из приоритетов при капремонте дома

Депутат рекомендовал наладить отношения с подрядчиком

Вопросы энергосбережения и экономии ресурсов должны быть основными при проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Капитальный ремонт — это не просто внешние изменения. Это возможность обновить все системы дома и существенно сэкономить на потребляемых ресурсах: дом, в котором не текут трубы, плотные швы между перекрытиями, хорошо закрываются двери и окна, регулируется температура в батареях, а в подъезде не горит круглосуточно старая лампочка, не теряет тысячи рублей в год на энерго- и теплопотерях, протечках воды. Поэтому нужно очень внимательно отнестись ко всем работам, которые запланированы в вашем доме в рамках капремонта, смотреть на них с точки зрения энергосбережения и возможной экономии», — пояснил Александр Козлов.

Парламентарий добавил, что за время работы программы капремонта в Москве в жилых домах установлено уже почти 500 тыс. энергоэффективных осветительных приборов.

«Это хороший показатель — тысячи домов получили современное оборудование: они потребляют меньше энергии, оснащены оптико-акустическими датчиками: то есть свет включается, только когда на площадке или на лестнице находится человек. Это правильный подход, и нужно продолжать внедрение таких решений», — сказал депутат.

Вместе с тем, Александр Козлов рекомендовал наладить отношения с подрядчиком, выполняющим работы по капремонту дома, заранее, чтобы оперативно устранять недостатки, напомнив, что при любом способе накопления средств на капремонт в приемке работ обязаны участвовать представители собственников, уполномоченные общим собранием.

«Хорошей практикой в Москве стали и чаты, где общаются жильцы дома, старшие по подъездам и прораб: таким образом вопросы и проблемы не копятся — люди сразу фиксируют замечания, присылают фотографии. Капремонт — это работа, которая оплачивается из кармана жильцов, поэтому именно жители в первую очередь должны требовать качества. Только при активном участии собственников квартир дом будет обновлен, и оборудование прослужит еще долгие годы без потерь, протечек и аварий», — подчеркнул Александр Козлов.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...